Яндекс.Метрика

Владимир Мякуш принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений

Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш принял участие в заседании рабочей группы по мониторингу реализации конституционных изменений.

Основной темой заседания стали внесенные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным проекты федеральных конституционных законов «О Правительстве РФ», «О Конституционном суде РФ», также прошло обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О прокуратуре РФ». Совещание прошло в формате ВКС.

«Продолжается системная работа по изменению законодательства, которое приводится в соответствие с Конституцией. Сегодня на рабочей группе мы подробно остановились на положениях проекта федерального закона «О Правительстве РФ». Участники рабочей группы и эксперты уже отметили новаторский характер этого законопроекта, в котором определены место и статус правительства страны в органах публичной власти, его основная миссия, - отметил Владимир Мякуш. - Для меня и моих коллег из регионов особо интересен подробно описанный правовой механизм взаимоотношений субъектов Федерации и кабинета министров».

Предложения субъектов будут рассмотрены в течение месяца, по итогу их рассмотрения будет дан исчерпывающий ответ.

«Процесс приведения в соответствие законодательства, вызванный изменением Конституции, охватит и региональные нормативные акты. Эту тему мы обсудим с коллегами на ближайшем заседании Совета законодателей РФ», - рассказал Владимир Мякуш.

Напомним, что рабочая группа была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Она готовила предложения по поправкам к Конституции РФ. Группа не прекратила свою работу и после внесения поправок в основной закон страны. Сейчас она занимается мониторингом законодательства и приведением его в соответствие с Конституцией РФ.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш