Яндекс.Метрика

За распитие алкоголя в парках хотят отправлять на лечение

В России обсуждают ужесточение наказания за систематические нарушения в виде правонарушений в пьяном виде и употребление спиртных напитках в парках. С соответствующей инициативой вышла правительственная комиссия по профилактике правонарушений.

 

Инициаторы уверены, что благодаря введению таких мер сократится масштаб злоупотребления алкоголем в России. Направлять на принудительное лечение за неоднократные подобные правонарушения предлагается только по решению судов. Более того, суды смогут обязать нарушителей проходить принудительную диагностику, отправлять на профилактику, медицинскую или социальную реабилитацию, пишут “Известия”.

Уточняется, что подобные меры уже действуют для наркозависимых граждан. Теперь до 1 марта Минюст и МВД должны проработать это предложение и направить в Минздрав.

Опрошенные изданием эксперты уточнили, что принудительное лечение может стать эффективным, если сам правонарушитель хочет измениться. С ним должны поработать специалисты, которые изменят его мировоззрение и парадигму мышления.

Комментарии 0