Яндекс.Метрика

«Челябингскгоргаз» предлагает выгодный вариант - «три в одном»

Фото «Челябингскгоргаз» предлагает выгодный вариант - «три в одном»

В 2007 году тарифы на жилищные услуги в Челябинске вырастут на 17 процентов. Соответствующее решение было принято депутатами на ноябрьском заседании городской Думы.

Тариф на ремонт и содержание жилья в домах с газовой плитой и газовым водонагревателем составит 7 рублей 25 копеек за один квадратный метр, в домах только с газовой плитой – семь рублей девять копеек, в домах без газового оборудования – шесть рублей 91 копейку.
За ремонт и содержание стандартной квартиры (общей площадью 54 квадратных метра) придется ежемесячно платить от 319,5 рубля до 373 рублей 14 копеек в зависимости от наличия газового оборудования.
Челябинцев сегодня беспокоит не только все увеличивающийся размер платежей, но и эффективность их использования. Что нужно предпринять, чтобы деньги за жилищные услуги не уходили как вода в песок? Об этом наш корреспондент беседует с депутатом Челябинской городской Думы, управляющим директором ОАО «Челябинскгоргаз» Андреем Лекановым.
Речь в нашем интервью пойдет об одной составляющей жилищного тарифа - обслуживании внутридомового газового оборудования.

- Андрей Владимирович, введите нас коротко в курс дела, по-моему, сегодня «Челябинскгоргаз» не занимается обслуживанием внутридомового газового оборудования (ВДГО) в Челябинске?

- Совершенно верно, «Челябинскгоргаз» перестал обслуживать внутридомовое оборудование жилого фонда Челябинска в 2005 году. Тогда управляющие компании города одномоментно и, на мой взгляд, немотивированно расторгли договоры с «Челябинскгоргазом» и заключили договоры с другими сервисными компаниями.

- И что произошло за эти полтора года после вашего ухода с рынка ВДГО?

- В плане социальных программ ситуация изменилась в худшую сторону. Дело в том, что «Челябинскгоргаз» всегда оказывал помощь наименее защищенным жителям города по замене газовых плит. За эти полтора года к нам обращалось много горожан с просьбой заменить устаревшую газовую плиту. Люди по привычке звонят в Горгаз и просят помощи у нас, а не у недавно созданных подрядных организаций. Но мы вынуждены им отказывать. Если раньше мы могли проводить бесплатно замены за счет доходов от обслуживания ВДГО, то сейчас у нас этих средств нет.

- Сколько на сегодня челябинцы платят за обслуживание внутридомового газового оборудования?
- Сейчас тариф на обслуживание ВДГО выделен отдельной строкой. Челябинцы, в квартирах которых есть газовые плиты или газовые водонагреватели, платят по 10 рублей 44 копейки в месяц. Для сравнения, магнитогорцам эта услуга обходится в два с лишним раза дешевле – четыре рубля 53 копейки.
С 1 января 2007 года плата за техническое обслуживание ВДГО будет включена в общий размер платы за ремонт и содержание жилого помещения. При этом постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы рекомендовала управляющим компаниям провести открытые конкурсы по выбору специализированных организаций по обслуживанию внутридомовых газовых сетей.
Это позволит управляющим компаниям выбрать ту сервисную организацию, которая за меньшую сумму будет своевременно и качественно обслуживать газовое оборудование в домах. Сэкономленные средства можно будет направить на решение злободневных проблем, например, на ремонт подъездов, кровель, на замену газовых плит в квартирах ветеранов войны, инвалидов, малоимущих пенсионеров.
«Челябинскгоргаз» готов участвовать в этих открытых конкурсах. Более того, мы уже отправили письма управляющим компаниям, в которых проинформировали о своем желании принять участие в конкурсах и попросили уточнить сроки и условия их проведения.

- Сколько и какие компании готовы работать на этом рынке в Челябинске?

- Сегодня я знаю несколько компаний: ОАО "Челябинскгоргаз», ОАО "ГазСервис плюс", ООО «ВестаГаз», ООО "Челябинская эксплуатационная сетевая компания", ООО "Газэнергосервис"/

- В чем преимущество ваших предложений?

- «Челябинскгоргаз» готов качественно обслуживать ВДГО по более низким, чем даже установленные в нынешнем году, тарифам. Как я уже говорил, сейчас челябинцы, живущие в домах с газовым оборудованием, платят по 10,44 рубля с квартиры. Мы предлагаем снизить тариф на 20 процентов - до восьми рублей 35 копеек. Несмотря на то, что Дума уже утвердила на следующий год 17- процентное повышение тарифов на жилищные услуги.
Второй плюс – мы намерены реализовать социальные программы. Не секрет, что сегодня во многих квартирах пожилых людей стоят газовые плиты, срок службы которых превышает 30 лет. Мы готовы вместе с управляющими компаниями провести ревизию газовых плит в домах и помочь ветеранам заменить отслужившее старое газовое оборудование на новое.
И еще одно преимущество – внутридомовые и наружные газовые сети приобретут одного хозяина с точки зрения эксплуатационной ответственности, а не несколько как сегодня. Сейчас ведь, как в поговорке, у семи нянек дитя без глазу. Хозяев много, а отвечать некому.
В настоящее время сложилась такая ситуация, что «Челябинскгоргаз» несет ответственность только за наружные газопроводы, а у внутренних газовых сетей существует несколько хозяев. Но при этом аварийное прикрытие осуществляет только наша служба.

- Это как?

- Единая городская аварийная газовая служба работает на базе «Челябинскгоргаза». В случае утечки газа наша аварийная бригада выезжает либо на наружный газопровод, либо на внутридомовой и локализует аварийную ситуацию. Проще говоря, мы перекрываем газ. Жители начинают жаловаться на «Челябинскгоргаз», но нашей вины здесь нет. Мы не может проводить ремонтные работы на чужих газопроводах. Получается парадокс: одни отвечают за техническое состояние сетей, а в случае аварийной ситуации на них вызывают других.
Взяв на себя обслуживание внутридомового газового оборудования, мы ликвидируем этот парадокс: ответственность за устранение аварий будет лежать на тех, кто обслуживает. А профилактические работы позволят до минимума свести риски возникновения внештатных ситуаций.
Благодаря многолетнему опыту «Челябинскгоргаза» в этой сфере деятельности, высокой квалификации наших работников, наше предприятие сможет обеспечить своевременное и качественное выполнение всех ремонтных и профилактических работ, круглосуточное аварийное прикрытие, безопасность эксплуатации внутридомовых газовых сетей и газового оборудования жилых домов.

- Ваши преимущества понятны и очевидны, а каким образом жильцы домов могут повлиять на управляющие компании, обслуживающие их дома, чтобы они сделали правильный выбор сервисной организации?

- Все очень просто. Согласно новому жилищному кодексу собственники квартир на общих собраниях жильцов дома должны сами решать, сколько и кому они будут платить за ремонт и содержание жилых помещений. Собственники должны рекомендовать своим управляющим компаниям наиболее выгодную для них сервисную организацию, которая будет обслуживать их внутридомовое газовое оборудование.
Каждый житель должен подумать и позаботиться о безопасности своих домов. «Челябингскгоргаз» предлагает челябинцам выгодный вариант «три в одном»: экономия (низкий тариф), качественное обслуживание и аварийное прикрытие.

Комментарии 0