Яндекс.Метрика
  • Интервью

Федор Дегтярев: «Подводим итоги, видим перспективы»

Фото Федор Дегтярев: «Подводим итоги, видим перспективы»

Южно-Уральская торгово-промышленная палата играет заметную роль в экономике Челябинской области. В соответствии с уставом ее деятельность направлена на поддержку и развитие предпринимательства, защиту его интересов, оказание помощи южноуральским предприятиям и предпринимателям в продвижении их товаров и услуг на рынки Челябинской области, других регионов России и зарубежных стран.

Об итогах работы палаты в 2007 году и планах на 2008 год рассказывает президент ЮУТПП Фёдор Дегтярев.


- Фёдор Лукич, что представляет собой Южно-Уральская торгово-промышленная палата сегодня?

- В настоящее время Южно-Уральская торгово-промышленная палата объединяет в своих рядах 583 хозяйствующих субъекта, из которых 65 процентов – предприятия малого бизнеса.

Палата развивается динамично. Рост членской базы за прошедший год составил 114 процентов. По количеству ее членов и темпам роста членской базы палата заняла первое место среди палат УрФО. По данным ТПП РФ, ЮУТПП в первом полугодии 2007 года по общему объему реализованных услуг вышла на шестое место в системе палат России, при этом мы были первыми по объему оказываемых патентных услуг, вторыми по экспертизе происхождения товара и по маркетинговым услугам. Хорошие результаты мы ожидаем и в целом по итогам года.


- ЮУТПП конструктивно взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления? Что это реально дает бизнесу?

- Цель такого сотрудничества – выработать оптимальные решения в области предпринимательства, привлечь деловые круги к решению важнейших вопросов социально-экономического развития Челябинской области. Для этого при ЮУТПП действует 16 общественных формирований. Одно из них, комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям, создано в 2007 году.

В прошлом году комитетами ЮУТПП было проведено более 30 заседаний и 10 «круглых столов» по наиболее актуальным вопросам предпринимательской деятельности. В наступившем году будет создан подкомитет по транспорту и логистике, а также комитет по предпринимательству в агропромышленной сфере.

Представители палаты продолжают работу в составе шести профильных комитетов ТПП России, а генеральный директор ООО «ЧТЗ – Уралтрак» Валерий Михайлович Платонов является председателем комитета по промышленному развитию.

В 2007 году палата подписала соглашения о сотрудничестве с ассоциациями муниципальных образований северной части Челябинской области «Единение» и горнозаводской зоны «Горный Урал», Главным управлением материальных ресурсов Челябинской области, Управлением муниципального заказа администрации г. Челябинска, администрацией Снежинского городского округа.

В ближайшее время планируем подписать аналогичное соглашение с ассоциацией муниципальных образований южной части Челябинской области «Содружество».

Палата выступает соисполнителем ряда межгосударственных и межрегиональных соглашений и протоколов, подписанных правительством нашей области.

Представители ЮУТПП входят в состав 30 консультативных советов, комиссий, рабочих групп, действующих при законодательных, исполнительных и судебных органах власти всех уровней.

Шесть человек из состава членов правления и председателей комитетов палаты включены по нашей рекомендации в состав Общественной палаты Челябинской области, а я являюсь членом совета по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов при полномочном представителе Президента Российской Федерации в УрФО.

Таким образом, создан механизм, позволяющий эффективно участвовать в законотворческом процессе на всех его уровнях и этапах. Специалисты палаты, а также профильные комитеты ЮУТПП в отчетном году рассмотрели и дали свои предложения и замечания по проектам девяти федеральных законов и 16-местных нормативно-правовых актов.


- Кроме участия палаты в совершенствовании законодательной базы для предпринимательства какая еще помощь оказывалась бизнесу?

- Это значительная информационно-консультационная поддержка прежде всего для малого бизнеса, которая осуществлялась через шесть работающих при палате на постоянной основе общественных консультационных пунктов. В течение года предприниматели получили здесь более 1000 консультаций. Впервые общественный консультационный пункт был открыт за пределами областного центра – в Озерске, где можно получить консультации по вопросам правовой охраны, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности. Такой же пункт планируем открыть в городе Миассе.

В 2007 году мы выиграли три гранта губернатора Челябинской области на общую сумму 630 тысяч рублей. На эти средства палата провела более 30 бесплатных обучающих семинаров, выездных консультационных пунктов и «круглых столов» в 12 муниципальных образованиях Челябинской области, в которых приняло участие более 2000 человек. Востребованными и актуальными для предпринимателей были семинары, организованные ЮУТПП совместно с администрацией города Челябинска по вопросам экологического проектирования, таможенного регулирования, реализации муниципальных заказов.

Существенную поддержку предпринимательству оказывает информационный центр палаты, который в 2007 году провел 14 маркетинговых исследований, 61 информационный поиск. На веб-сайте палаты было опубликовано более 3000 сообщений делового характера. Информацию с сайта палаты получили более 260 тысяч посетителей, сегодня посещаемость сайта превышает 1000 уникальных посетителей в день. Еженедельно рассылку с сайта получают около 600 подписчиков.


- Одно из важнейших направлений в работе палаты – содействие внешнеэкономической деятельности.

- Оказывая помощь хозяйствующим субъектам Южного Урала в продвижении их продукции и услуг на рынки Челябинской области, других регионов России и зарубежных стран, в 2007 году мы провели совместно с министерством экономического развития и министерством промышленности достаточно много очень важных мероприятий. Среди них участие предприятий и организаций нашей области в выставках «Промстройиндустрия–Астана», «Урал и Сибирь в Таджикистане», «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство», а также на туристских московских выставках «Интурмаркет» и «Отдых 2007». Следует отметить, что на выставке в Астане, где мы участвуем уже шестой раз, наша экспозиция была признана самой представительной среди российских регионов (180 кв.м).

В течение года были проведены экономические миссии в Караганду, Минск, Шанхай, Кейптаун (ЮАР), Астану, а также в Омск и Уфу, при этом последняя из перечисленных миссий проводилась в рамках официального визита губернатора Челябинской области в Башкортостан. Палату с деловыми визитами посетило девять делегаций бизнес-кругов российских регионов и зарубежных стран.

Руководители палаты, ее ведущие специалисты, а также промышленники и предприниматели Южного Урала приняли участие в международных бизнес-форумах и деловых встречах, проводимых как за рубежом (Швеция, Дания, Индонезия, Малайзия, Туркменистан), так и в других регионах России.

Очень успешным для делегации Челябинской области стало участие в Российско-индонезийском форуме в Джакарте, который был приурочен к визиту В.В.Путина в Индонезию.

Всего в названных мероприятиях приняло участие более 400 южноуральских компаний, заключено 225 договоров о намерении и сотрудничестве. Опыт ЮУТПП по развитию внешнеэкономической деятельности и взаимодействию с палатами стран СНГ одобрен на заседании правления ТПП РФ.

Палата выступила с инициативой проведения в г. Челябинске заседания Российско-Казахстанского делового совета, посвященного вопросам таможенного, ветеринарного, фитосанитарного и иного контроля на границе двух сопредельных государств, семинара «Интеллектуальная собственность в системе международного права. Перспективы развития приграничного сотрудничества России и Казахстана» в Костанае.

В 2007 году в составе информационного центра ЮУТПП создана группа сопровождения внешнеэкономической деятельности, которая оказывает консультационные услуги хозяйствующим субъекта нашей области по различным аспектам экспортно-импортных операций.


- Как известно, от качества делового образования во многом зависит экономический рост и развитие хозяйственной системы…

- Вы правы. В 2007 году палата продолжала через свой центр делового образования и другие производственные подразделения проведение семинаров, школ, тренингов, в том числе корпоративных. Для предприятий и организаций нашей области в 2007 году было проведено 49 учебных мероприятий по вопросам внешнеэкономической деятельности, логистики и сбыта, менеджмента, бухгалтерского учета и отчетности, делопроизводства, СМК, безопасности труда и др. Обучено более 1000 специалистов. Разработаны новые программы по подготовке специалистов по работе с опасными отходами, авторские программы по деловым иностранным языкам, комплексная и многоуровневая программа эффективного управления предприятием.

Кроме этого ЮУТПП постоянно уделяет внимание развитию молодежных инициатив и детского творчества. В 2007 году был проведен «круглый стол» «Молодежное предпринимательство без границ», приняла участие в проведении первого областного фестиваля молодежных предпринимательских проектов, в организации состязания молодых исследователей по программе «Шаг в будущее», III областного фестиваля систем трудового воспитания детских домов и приютов «Путь к успеху», третьего конкурса «Товарный знак глазами детей».


– Президент России В.В.Путин на встрече с президентом Торгово-промышленной палаты РФ Е.М.Примаковым поставил перед торгово-промышленными палатами задачу повышения конкурентоспособности российской экономики.

- Одним из важнейших условий конкурентоспособности предприятия является внедрение новейших технологий. Поддерживая и развивая инновационную деятельность, ЮУТПП выступила в качестве одного из организаторов пяти областных конкурсов технического творчества.

В целом за весь прошедший год центр оформил около 100 заявок на выдачу патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, в том числе 6 международных, зарегистрировал 9 программ для ЭВМ и баз данных, 194 товарных знака, в том числе 6 за рубежом. Оказана помощь в оформлении и регистрации 34 лицензионных соглашений и договоров уступки прав.

Специалисты ЮУТПП поддержали создание инновационного технопарка Магнитогорского государственного университета и Озерского инновационного бизнес-инкубатора, приняли участие в конкурсе по отбору субъектов малого предпринимательства для размещения в областном бизнес-инкубаторе. И, наконец, внесли значительный вклад в разработку и принятие новой областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области на 2008 – 2010 годы».

Центр интеллектуальной собственности, укомплектованный опытными специалистами по защите и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, трое из которых являются патентными поверенными РФ, провел две недельные школы в Челябинске, выездные семинары в городах Миассе и Озерске, двухдневную конференцию «Защита и управление промышленной собственности» с участием ведущих специалистов Федерального института промышленной собственности. На всех этих мероприятиях прошли обучение около 200 человек.


- Южно-Уральская ТПП успешно занимается и привлечением инвестиций…

- Да. Для привлечения инвестиций в экономику Челябинской области палата выступила соучредителем ООО «Инвестцентр». В 2007 году центр разработал 23 бизнес-плана, в случае реализации которых предприятия и организации Южного Урала смогут привлечь заемные средства в объеме около одного миллиарда рублей. «Инвестцентр» провел подготовительную работу по презентации инвестиционных проектов Челябинской области в ТПП РФ.

Палата осуществляет сопровождение трех инвестиционных проектов по строительству предприятий стройиндустрии. Для получения банковских кредитов, предназначаемых для модернизации производства, предприятия нашей области разместили у нас 36 заказов по оценке материальных активов, выступающих в качестве залога.

В 2007 году палата и ее профильные комитеты приняли участие в организации и проведении VII Уральского инвестиционного форума, IV Международной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития городов» в г. Миассе, IX Межрегиональной научно-практической конференции «Кредитные союзы как институты гражданского общества в реализации социально-экономических проектов и программ».


- О каких событиях 2007 года, произошедших в палате, Вы можете сказать «впервые»?

- Всех их, конечно, не перечислить. Палата стала опорной организацией Федерального института промышленной собственности и Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков по Челябинской области, объединив вокруг себя профессионалов-оценщиков и специалистов в области охраны интеллектуальной собственности.

В 2007 году при палате начал действовать орган по сертификации систем качества, аккредитованный в национальной системе ГОСТ Р, который за отчетный период провел сертификацию систем менеджмента качества, действующих на пяти промышленных предприятиях нашей области, на 14 предприятиях проведена и оказывается помощь по разработке, внедрению и подготовке к сертификации, на 10 семинарах по вопросам СМК обучено более 200 специалистов.

Наш журнал «Бизнес-вестник» принял участие в первом областном конкурсе корпоративных СМИ «Позитив 07» и получил специальный диплом за весомый вклад в формирование корпоративной культуры, оказание качественной информационной поддержки предприятиям – членам ЮУТПП.

Впервые совместно с правительством Челябинской области палата провела региональный этап конкурса «Золотой Меркурий», победители которого примут участие в финале конкурса, проводимом ТПП РФ в мае 2008 года.

Впервые в 2007 году для стимулирования повышения квалификации наших кадров был проведен конкурс «Лучший эксперт ЮУТПП». Наш опыт организации данного мероприятия был одобрен ТПП РФ и предложен для использования всем палатам нашей системы.

Палата стала лауреатом национальной профессиональной премии «За высокие достижения в создании имиджа региона», которая была вручена нам на III Международной конференции «Формирование репутации в международном сообществе».


- Как Вам представляется дальнейшее развитие Южно-Уральской ТПП, пути повышения ее роли в экономике региона?

- Прежде всего это связано с расширением и развитием спектра и сети услуг, оказываемых ЮУТПП, ее материально-технической и кадровой базы.

Много было сделано в предыдущие годы. Накоплен бесценный опыт. Но чтобы расти и быть востребованным, надо смотреть вперед. Что касается услуг, приведу конкретные примеры. Мы создаем полный электронный банк данных по оформляемым сертификатам, и палата планирует перейти в 2008 году на единую базу выдачи сертификатов и оформления актов экспертизы страны происхождения по всей Челябинской области, что во много раз сократит время и затраты на оформление данных документов. Мы готовы создать такую базу и для всех палат УрФО, если они подтвердят свое согласие на это.

Второй год по заказу Министерства обороны совместно с ООО «Союзэкспертиза» проводим контроль качества продукции, поступающей на армейские склады, расположенные на территории Челябинской области. На очереди оказание аналогичных услуг для подразделений МВД и МЧС.

Новая услуга палаты – аттестация рабочих мест по условиям труда. Проводится работа по созданию испытательной лаборатории в области охраны труда и органа по сертификации систем охраны труда.

Отделы оценки, экспертизы и оформления сертификатов происхождения прошли аккредитацию в системах «ТПП-эксперт» и «Инспектсерт». Динамично развивается центр интеллектуальной собственности: существенно выросло количество поданных заявок на выдачу патентов на изобретения и полезные модели, заявок на регистрацию товарных знаков.

В конце года открыт удаленный центр регистрации «Национального удостоверяющего центра» по выдаче сертификатов электронной цифровой подписи. В настоящее время прорабатываются предложения Московской фондовой биржи по передаче функций ее биржевого регионального центра нашей палате. Информационным центром инициирован и запущен пилотный проект по возможности проведения телеконференций в системе палат УрФО.

В палате проведена значительная подготовительная работа по освоению новой для нас услуги – проведение идентификационных экспертиз товаров и технологий, подлежащих экспортному контролю.

Планов, как всегда, много. Являясь крупнейшим бизнес-сообществом в регионе, мы намерены и впредь эффективно решать свои основные задачи – содействовать развитию предпринимательства, защите интересов наших производителей, укреплению их авторитета в стране и мире. Желаю всем успешной работы в новом году, новых свершений и всего наилучшего.

Комментарии 0