Яндекс.Метрика
  • Интервью

Подготовка к ВСХП–2016 вышла на финишную прямую

Фото Подготовка к ВСХП–2016 вышла на финишную прямую

До начала старта Всероссийской сельскохозяйственной переписи - 1 июля - остаются считанные дни. Органы государственной статистики ведут усиленную подготовку к этому крупнейшему статистическому наблюдению сельского хозяйства. О готовности сотрудников Челябинского управления госстатистики – в интервью руководителя Ольги Лосевой.

– Ольга Александровна, все ли мероприятия в Челябинскстате проходят в соответствии с Календарным планом? Какие уже завершились?

– Сейчас мы подошли к завершающему этапу подготовки к сельскохозяйственной переписи. Все запланированное сделано вовремя: составлен организационный план проведения ВСХП (деление территории области на счетные и инструкторские участки), сформированы списки объектов переписи. Это 334 тысячи объектов, которые предстоит переписать за полтора месяца. Сейчас важно провести обучение переписного персонала и оснастить инструкторские участки необходимым статистическим инструментарием, доставить переписные листы, планшетные компьютеры, канцелярские принадлежности.

– Как решены вопросы, связанные с набором временных работников – переписчиков и инструкторов, а также организационные моменты, включая обеспеченность планшетными компьютерами, экипировкой переписчиков?

– Сегодня мы полностью завершили набор переписного персонала. Ввиду того, что перепись будет длиться долго, в течение полутора месяцев, мы сформировали достаточный резерв кадров. Последние две недели мы отправляем в муниципальные образования грузы, предназначенные для проведения переписи. В них переписные листы, планшетные компьютеры, канцелярские принадлежности, экипировка для переписчиков. 

С 9 июня во всех муниципальных образованиях открылись инструкторские участки. К работе приступили 118 инструкторов.  А с 19 июня начнут работать переписчики – 707 человек. До начала переписи они пройдут обучение, посетят свои участки, познакомятся с респондентами, договорятся об удобном времени для проведения опроса, а если не застанут респондента дома, то оставят информационное сообщение.

Так как треть переписчиков, 265 человек, будут работать с планшетными компьютерами, то мы поставляем планшеты, в которые загружены специальные программы. Это позволит сократить время опроса и в дальнейшем – подсчета данных. Первый опыт использования планшетов, правда, не в таком масштабе, как в этот раз, у нас был во время проведения микропереписи населения в октябре прошлого года. Остальные переписчики будут проводить опросы с использованием переписных листов.

Жители области смогут узнать переписчика по специальной экипировке – солнцезащитному козырьку, сигнальному жилету с капюшоном, сумке переписчика. Он будет иметь при себе специальное удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

– Каков набор вопросов, которые будут заданы респондентам? Как выглядят переписные листы?

– Во время переписи будет использоваться несколько форм переписных листов: для сельскохозяйственных организаций; для микропредприятий, подсобных сельхозпредприятий несельскохозяйственных организаций; для крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей; для личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, для садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

В переписные листы входят вопросы, касающиеся обрабатываемой земли, посевных площадей, перечня выращиваемых сельскохозяйственных культур, поголовья и видов сельскохозяйственного скота и птицы.

Самый объемный переписной лист – для сельхозорганизаций, он состоит из 27 вопросов. Для крестьянских (фермерских) хозяйств предусмотрено 26 вопросов, для личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан – 18 вопросов, для садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе для самих садоводов, огородников и дачников переписной лист небольшой, из 5 вопросов. Но мы должны получить по ним развернутые ответы. И если садовод выращивает много культур на участке, заполнение займет немало времени.

Переписные листы для каждой категории респондентов будут отличаться по цвету, что значительно облегчит работу переписчиков. Ответы переписчик заполнит со слов опрашиваемого. Он не имеет права перепроверять представленные сведения, сам проводить измерения или подсчеты. Никаких документов, подтверждающих представляемые сведения, предъявлять ему не нужно.

 Гарантии конфиденциальности собираемых сведений определены Федеральным законом "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи". Полученные в ходе переписи сведения будут использоваться в целях формирования обобщенной статистической информации.

– Ольга Александровна, расскажите подробнее, каким образом будет проводиться перепись сельхозорганизаций.

– По закону о сельскохозяйственной переписи сельхозорганизации обязаны заполнить и предоставить в Челябинскстат переписные листы самостоятельно. Для этого подготовлены и будут выставлены на сайте Челябинскстата электронные xml-шаблоны. Тех руководителей, которые первыми передадут нам отчеты в электронном виде, будем презентовать памятными подарками с символикой ВСХП-2016. Предполагаем провести награждение на областном конкурсе пахарей, который пройдет в начале июля.

 – Интересно, сколько россиян попадают под эту перепись? Видимо, число внушительное, ведь в переписи участвуют еще и дачники, и садоводы?

– Да, цифра очень внушительная. Всего в России будет переписано более 36 млн. объектов. Сельскохозяйственная перепись затронет не только селян, но и городское население, среди которых жители частного сектора, садоводы, огородники, дачники. Это позволит получить уникальные показатели, которых нет в текущей статистической отчетности, а также данные в разрезе всех категорий хозяйств и в разрезе субъектов федерации, и муниципальных образований вплоть до сельских и городских поселений.

– Лично вы выезжали в какие-то районы области для контроля за ходом подготовки к переписи?

– У нас выстроена система мониторинга хода подготовки, а впоследствии и проведения переписи. В конце мая я побывала в Аргаяшском и Троицком районах. Наряду с проведением информационно-разъяснительных мероприятий мы посмотрели, как ведется подготовка к переписи. Представители Челябинскстата побывали в Карталинском, Октябрьском, Пластовском районах. Помимо выездов постоянно контактируем с коллегами, работающими в муниципальных образованиях и уполномоченными по вопросам ВСХП. Хочу отметить, что в переписной кампании задействованы грамотные, ответственные люди. Многие имеют опыт участия в таких крупномасштабных статистических обследованиях, как перепись населения. Излишняя опека им не нужна. Мы методологически, организационно их направляем и вмешиваемся в тех случаях, когда есть необходимость.

– Ольга Александровна, а вы сами попадаете в перепись, к примеру, как дачник, садовод, или ваши близкие?

– Я имею садовый участок в садоводческом товариществе, расположенном в Копейском городском округе.  Конкретно не могу сказать, попадет ли мой участок под перепись.  Возможно, кто-то из соседей попадет в выборку. Поэтому проведу с ними беседу, чтобы они отвечали добросовестно и открыто на вопросы переписчика и не отказывались от участия в переписи. Так же, как и другие садоводы, буду отвечать на вопросы переписчика.

– Как Челябинскстат будет контактировать со СМИ во время переписи? Будут ли организованы пресс-центр, выезды в районы?

– В период подготовки к переписи мы усиленно работали со средствами массовой информации. Они наши помощники в проведении информационно-разъяснительной работы. А перед стартом переписной кампании планируем провести пресс-конференцию с участием председателя Областной комиссии по подготовке и проведению ВСХП на территории Челябинской области, министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова. Расскажем о готовности к переписи, разъясним порядок её проведения, ответим на все вопросы журналистов.

C 1 июля начнем проводить пресс-туры в сельские районы, покажем, как проводится перепись в Челябинске. В течение полутора месяцев будем вести мониторинг переписной кампании в муниципальных образованиях и тоже озвучивать через СМИ.

Наша задача – донести информацию о сельскохозяйственной переписи до населения области, создать положительный настрой, желание принять участие в переписи и дать достоверные, полные ответы. В этом очень рассчитываем на поддержку журналистов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинскстат