ХК Трактор: Надоело побеждать?

Фото ХК Трактор: Надоело побеждать?

Вчера, 14 октября, в гости к «Трактору» второй раз в этом сезоне (о первом мы писали здесь) приехал омский «Авангард». Встречающиеся команды сошлись каждый в своём пике. Челябинцы с шестью подряд победами находится на верхней строчке таблицы, а омичи с четырьмя подряд поражениями – внизу.

На арене имени Валерия Белоусова снова аншлаг. Шикарное световое шоу. Звучащий на раскатке команд Эминем. К слову, раскатку перед началом игры наша команда теперь проводит без тренеров на скамейке. Видимо, это канадские привычки Бенуа Гру. У «Авангарда» по-прежнему – весь тренерский штаб: Звягин, Курьянов, Свитов и др. Дольше всех задерживаются на льду из наших игроков: Сикьюра, Телегин и Кадейкин.

Перед началом встречи почтили минутой молчания Нину Григорьевну Белоусову, вдову Валерия Константиновича, которая ушла из жизни 13 октября.

В символическом торжественном вбрасывании поучаствовал Владимир Павлович Гурьянов, который семь лет (1985-1992) был завучем школы «Трактор», а в самое сложное время (1992-2000) её директором. В честь своего 85-летия Владимир Павлович из рук нашего легендарного ветерана Николая Михайловича Макарова получил памятную награду от ФХР.

В составе нашей команды по сравнению с предыдущей игрой произошли следующие изменения. Место в воротах занял Фукале. Вместо защитника Николаева вышел Ибрагимов, а вместо нападающего Дер-АргучинцеваЮртайкин. Всё остальное, что удивительно, осталось по-прежнему. Добавлю только, что Рыкманов, заявленный 13-м нападающим, на этот раз провёл всего две смены в конце игры.

Стартовый состав «Трактора»: Фукале; Кэмпфер – Дронов, Кравцов – Светлаков – Юртайкин; Телегин – Карпухин, Тертышный – Кадейкин – Шабанов; Ибрагимов – Блажиевский, Робинсон – Ткачев – Сикьюра; Жарков – Шаров – Котляревский; Рыкманов.

Сразу настораживает начало матча. Бенуа Гру уже приучил нас к активному хоккею с первых секунд. Здесь же, что «Трактор», что «Авангард» никуда не спешат. Темп и накал игры, скажем мягко, желают лучшего. В некоторые моменты кажется, будто это тренировочный товарищеский матч. На 11-й минуте у нашего пока самого стабильного по составу звена, Тертышный – Кадейкин – Шабанов, получается отличная комбинация, которая приводит к голу в ворота старого знакомого Ильи Проскурякова. Кадейкин выдаёт из-за ворот на «пятак». Бросок, накатывающегося Тертышного точен: 1 – 0!

На арене замечается плакат от болельщицы: «Трактор – чемпион!» Хороший знак, да и давненько таких плакатов мы не видели, но не рановато ли?

Второй период проходит в том же неспешном темпе. На 4-й минуте получается хорошая атака сходу у тройки соперников Буше – Вей – Рейнгардт. Вей, пользуясь свободным льдом и временем, бросает точно: 1– 1. Так заканчивается серия матчей на ноль Зака Фукале, всего – 176 минут 50 секунд. Это вторая по продолжительности «сухая» серия в истории «Трактора» в КХЛ. Первая – у Майкла Гарнетта – 211 минут 40 секунд в сезоне-2012/13.

На 9-й минуте, шайба после неожиданного для вратаря «Авангарда» отскока от лицевого борта оказывается у Котляревского, но он попадает в штангу, хотя угол ворот был пуст.

В середине третьего периода точным броском отмечается ещё один омский североамериканец – Рид Буше: 1 – 2.

«Устали выигрывать?» – риторически восклицает стоящий за мной болельщик «Трактора».

После гола наша команда вроде как «просыпается» и всё больше гостит в зоне «Авангарда». Хорошие возможности сравнять счёт упускают Шабанов и Ткачёв. Стоит отметить, что надёжно играет 37-летний Проскуряков.

В конце игры тренерский штаб челябинцев, пытаясь изменить ход игры, начинает перестановки в звеньях. На площадке наблюдаются разные сочетания троек: Котляревский – Ткачёв – Светлаков, Кравцов – Ткачёв – Сикьюра, Робинсон – Шаров – Котляревский, Тертышный – Кадейкин – Ткачёв. За несколько минут до конца трактористы выпускают пятёрки с четырьмя нападающими и одним защитником: Кадейкин – Светлаков – Ткачёв, Шабанов – Дронов; Сикьюра – Кадейкин – Кравцов, Шабанов – Кемпфэр.

На 19-й минуте периода, не беря тайм-аута, Бенуа Гру меняет Фукале на шестого полевого. Но омичи перехватывают шайбу, и Буше от красной линии отправляет её в пустые ворота: 1 – 3.

Есть ещё полторы минуты, но больше Гру вратаря не снимает. Возможно, тренер понимает, что сейчас его команда не готова бороться до конца...

«ТРАКТОР» – «АВАНГАРД» – 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)

Шайбы: Тертышный (Кадейкин, 10.52) (1:0); Вей (Буше, 23.42) (1:1); Буше (Шарипзянов, 43.26) (1:2), Буше (Вей, 58.32, п.в.) (1:3).