Космос стал ближе: в Челябинске открылся обновлённый астрокомплекс имени Пономарёва

Фото Космос стал ближе: в Челябинске открылся обновлённый астрокомплекс имени Пономарёва
Фото:
Правительство Челябинской области

В Челябинске сегодня, первого июня, губернатор Алексей Текслер оценил результаты масштабной реновации астрономического комплекса имени Евгения Пономарёва.

Объект был построен в 1988 году и является единственным местом на Южном Урале, где установлен уникальный телескоп «Куде-рефрактор» фирмы «Цейсс», позволяющий наблюдать Луну с её кратерами и горами, планеты Солнечной системы, звёздные скопления, туманности и другие объекты далёкого космоса.

Включенный в каталог астрономических учреждений России, комплекс получил вторую жизнь благодаря решению главы региона о выделении средств на обновлении комплекса.

В ходе капитального ремонта в 2025-2026 годах здание было полностью обновлено: от утепления фасада и замены всех инженерных сетей до создания современного лекционного кинозала и учебных аудиторий.

Инвестиции в проект позволили не только привести здание в порядок, но и оснастить астрокомплекс передовым оборудованием: новыми оптическими и цифровыми смарт-телескопами, биноклями и интерактивными сенсорными столами.

Теперь площадка, работающая на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, стала современным центром естественно-научного просвещения.

«Реновация астрокомплекса — один из примеров комплексного подхода. Это объект университета, но его задачи гораздо шире: они направлены на повышение уровня образования в нашем регионе в целом», — отметил Алексей Текслер.

Губернатор особо подчеркнул, что успех проекта зависит не только от стен и приборов, но и от людей — увлечённых педагогов, способных увлечь наукой подрастающее поколение.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, астрокомплекс открывает широкие возможности как для студентов педагогического вуза, так и для широкого круга жителей региона.

В планах — развитие семейных лекториев, проведение астрономических наблюдений для всех желающих, курсов для горожан и программ повышения квалификации для учителей.

«Задач у астрокомплекса много, и я очень рад, что у университета появилась такая обновленная база, которая позволит их решать», — сказал Алексей Текслер.

Отметим, сегодня гостями астрокомплекса стали и школьники. Для ребят знакомство с обновленным пространством стало подарком ко Дню защиты детей.

Комментарии 0
    Новости по теме Астрокомплекс