Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Депутаты ЗСО утвердили руководящий состав

Фото Депутаты ЗСО утвердили руководящий состав

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области пятого созыва через 12 дней после выборов, 22 октября 2010 года, провели свое первое пленарное заседание, на котором избрали руководящий состав и делегировали своего представителя в Совет Федерации.
Открыл первое заседание старейший законотворец 76-летний Борис Мурашкин, который, несмотря на свой солидный возраст, не присаживался ни на минуту до самого момента избрания спикера.
Первым слово было предоставлено председателю областной избирательной комиссии Ирине Старостиной, которая огласила окончательные итоги выборов и поименный список депутатов.

Состав Заксобрания пятого созыва

Состав депутатского корпуса пятого созыва обновился на 60 процентов. Региональный парламент сформирован из представителей четырех партий – 49 мандатов получила «Единая Россия», по четыре мандата – КПРФ и «Справедливая Россия» и три мандата у ЛДПР. Среди 60 депутатов три женщины – единороска Марина Шеметова, коммунистка Светлана Поклоннова и эсерка Людмила Зыкович.
Расстановку политических сил в новом составе парламента губернатор Михаил Юревич оценил как благоприятную. «Сложилась конструктивная, грамотная команда. Большинство депутатов – это люди, занимающие руководящие посты в организациях и на предприятиях. И это хорошо», – отметил глава региона.

Наказ губернатора депутатам

Губернатор поздравил народных избранников с победой на выборах и напомнил о пришедшей вместе с ней ответственности.
Губернатор посоветовал всем депутатам, независимо от их партийной принадлежности, сохранить традицию консолидированного голосования по принципиальным вопросам. «От согласованности в работе всех ветвей власти, в конечном итоге зависит результат и отношение к региону со стороны федерального центра. Слаженная работа нужна и для формирования имиджа Челябинской области в глазах ее партнеров», – напомнил Михаил Юревич.
Губернатор отметил, что рассчитывает на конструктивную работу со всеми партиями над выработкой нужных области решений.
Он призвал депутатов-одномандатников и списочников сосредоточится на выявлении актуальных проблем и поиске путей их решения, отстаивать интересы населения в территориях, к которым они прикреплены. «Для этого будет полностью восстановлен объем финансирования депутатской деятельности в округах, – заверил Михаил Юревич. – Как губернатор я готов воспринимать ваши сигналы и очень рассчитываю на вас в этой работе».
Глава региона обозначил приоритеты в работе власти: создание новых рабочих мест, расширение налогооблагаемой базы, улучшение качества жизни южноуральцев.
По мнению Михаила Юревича, Заксобрание прошлого созыва несколько недорабатывало в плане информирования населения. Губернатор посоветовал народным избранникам не подходить формально к вопросам информирования граждан о своей деятельности. «Надо убедить южноуральцев, что Законодательное собрание – действительно работающий орган и что они не зря ходят на выборы. Сделайте популярными себя и через это сделайте популярным и уважаемым парламент Челябинской области», – дал совет депутатам Михаил Юревич.
Затем глава регион выполнил приятную миссию, поздравив Владимира Мякиша с присвоением звания «Почетный гражданин Челябинской области» и приколов на лацкан его пиджака нагрудный знак. «Владимир Мякуш своим объемным, кропотливым и порой незаметным трудом он сделал очень многое для Челябинской области», – отметил губернатор.

Избрание спикера

Далее заседание пошло своим чередом. В список для избрания на должность председателя Заксобрания пятого созыва была включена только одна кандидатура – спикера третьего и четвертого созыва, автора многих знаковых законов в экономической и социальных сферах, секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимира Мякуша. Его кандидатура была одобрена президиумом Генсовета партии и бюро высшего совета. Перед процедурой голосования к депутатам обратился губернатор: «Владимир Мякуш проявил себя как организатор, трудоголик и я прошу вас подержать эту кандидатуру».
Голосование было тайным. Депутаты расписывались за полученные бюллетени для голосования, делали в них отметки («против» - вычеркнуть фамилию, «за» – оставить листок без помарок) и бросали в урны в специально организованной комнате. После пятнадцатиминутного ожидания счетная комиссия огласил итоги голосования: «за» предложенную кандидатуру проголосовало 52 из 55-ти участвующих в голосовании депутата, «против» – трое. В итоге председателем Законодательного собрания Челябинской области в третий раз избран подряд был избран Владимир Мякуш. Михаил Юревич поздравил вновь избранного спикера с назначением: «Уверен, что ваши опыт и талант руководителя послужит развитию области и поднятию уровня жизни населения».
Владимир Мякуш имеет большой опыт работы в органах законодательной власти. Впервые он был избран депутатом Заксобрания области в 1998 году. В 2000 году вновь выиграл выборы, став первым вице-спикером и председателем комитета по финансово-бюджетной политике. В июне 2005 года после смерти председателя ЗСО Виктора Давыдова возглавил региональный парламент. После победы на выборах в декабре 2005 года был повторно избран председателем в четвертом созыве.
Вновь избранный спикер поблагодарил депутатов и губернатора за оказанное доверие. «Сегодня у нас период становления новой команды, – отметил он. – Впереди хорошие перспективы. Нужна дружная и слаженная работа всех ветвей власти. Уверен, что Законодательное собрание будет единой командой, несмотря на сформированные четыре фракции, и челябинцы почувствуют улучшение качества жизни».
В числе приоритетных Владимир Мякуш обозначил задачи по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, привлечение инвестиций и повышение уровня жизни населения.
Выполнив все протокольные действия, Владимир Мякуш поблагодарил старейшего за отличное ведение первой сессии и взял бразды правления в свои руки, продолжив ведение заседание.

Избрание представителя ЗСО в Севет Федерации

Вторым вопросом в повестке дня значилось утверждение кандидатуры представителя регионального парламента в Совете Федерации. Как и в первом случае, в список для делегирования сенатором попала только одна фамилия – уроженца Озерска, получившего высшее юридическое образование в Екатеринбурге, прописанного в Москве и избранного депутатом Заксобрания от Озерского округа Константина Зыбко. После соблюдения всех необходимых процедур в ходе тайного голосования его кандидатура была одобрена большинством голосов – 51 депутат проголосовал «за», один – «против», а трое по каким-то причинам не приняли участие в голосовании. Константин Цыбко курирует в «Единой России» экологические проекты и в Совете Федерации будет работать над улучшением имиджа области, выразил уверенность губернатор.

Выборы вице-спикеров

Далее начались выборы руководящего состава парламента. В новом созыве число вице-спикеров увеличилось с трех до пяти. Для экономии времени было решено всю пятерку выбирать одновременно – для этого депутатам раздали пять бюллетеней, в каждом из которых было по одной фамилии.
В этот раз период ожидания результатов было чуть больше (счетной комиссии пришлось пересчитать 275 бюллетеней) и за это время депутаты успели утвердить составы комитетов, внеся некоторые корректировки по ходу действия.
Затем председатель счетной комиссии Константин Захаров озвучил итоги голосования. Первым вице-спикером был утвержден 59-летний Юрий Карликанов, занимавший этот пост в прошлом созыве.
Сохранил портфель зама 58-летний Семен Мительман, в команду вице-спикеров добавились 40-летний Дмитрий Мешков, 39-летний Владимир Ильиных и 52-летний Александр Журавлев.
В ведение Юрия Карликанова отдано строительство, жилищно-коммунальная сфера, дороги. Александр Журавлев будет отвечать за вопросы образования, здравоохранения, культуры, спорта, молодежной политики и трудовых отношений. За Семеном Мительманом закреплен блок вопросов государственного строительства и законодательной работы. Дмитрий Мешков будет отвечать за вопросы экономического развития и предпринимательства. Владимиру Ильиных, новичку в законодательной сфере, доверили сельское хозяйство и вопросы улучшения экологии.
Юрий Карликанов, Семен Мительман и Александр Журавлев (главный врач областной больницы, ему придется уйти со этого поста) будут работать на освобожденной основе, а Дмитрий Мешков (директор по коммерции и развитию ОАО «Макфа») и Владимир Ильиных (генеральный директор ГУП "Продкорпорация Челябинской области") – без отрыва от производства.

Семен Мительман, Александр Журавлев и Дмитрий Мешков опытные законотворцы. Они работали во втором, третьем и четвертом созывах. Семен Мительман был вице-спикером и возглавлял комитет по экономической политике, Александр Журавлев прошел путь от заместителя председателя до председателя комитета по социальной политике, Дмитрий Мешков трудился в комитете по бюджету и налогам, а также в комитете по аграрной политике и земельным отношениям.

Юрий Карликанов имеет депутатский стаж поменьше – в четвертом созыве он был первым вице-спикером, председателем комитета по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному хозяйству.

Владимир Ильиных – новичок в региональном парламенте. «Оказанное доверие еще предстоит оправдать, – отметил Владимир Ильиных. – Работы предстоит много, я постараюсь все пожелания и поставленные в ходе выборной кампании задачи, довести до логического конца. Добрая и рабочая атмосфера, созданная в парламенте, и опыт старших коллег будут этому способствовать».

Выборы председателей и заместителей комитетов

В новой структуре парламента создано девять комитетов (в предыдущем созыве было 10). Объединены комитет по социальной политике и комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту.
Депутаты разделились по комитетам и разойдясь по разным кабинетам, на своих первых заседаниях избрали председателей и заместителей председателей комитетов.
Спикер Владимир Мякуш продолжит руководить комитетом по бюджету и налогам. Его заместителями стали Сергей Евстигнеев и Игорь Свеженцев.
За первым вице-спикером Юрием Карликановым оставлен комитет по строительной политике. Он будет курировать и комитет по промышленной политике. У Юрия Карликанова будет два заместителя Андрей Барышев и Николай Янов – оба впервые избраны в региональный парламент.
Сохранили свои должности председателей комитетов Александр Журавлев (в новом созыве избран вице-спикером и главой комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту), Александр Федоров (комитет по экологии и природопользованию). Заместителями Александра Журавлева стали Петр Черкасов и Николай Аржанов. Замом Александра Федорова – Валерий Галлеев.
Спикер Семен Мительман сменил портфель руководителя комитета по экономической политике на пост председателя комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению, который в прошлом составе занимал Анатолий Брагин. У Семена Мительмана будет два заместителя Александр Кретов и Сергей Шепилов.
Комитет по регламенту, депутатской этике и информационной политике достался Владимиру Горнову. Его заместитель – Константин Захаров.
Комитет по аграрной политике возглавит генеральный директор ГУП «Продкорпорация Челябинской области» вице-спикер Владимир Ильиных. У него будет один заместитель – Сергей Турковский.
Еще один вице-спикер, директор по коммерции и развитию ОАО «Макфа» Дмитрий Мешков будет руководить комитетом по экономической политике и предпринимательству. Его заместителями избраны Константин Захаров и Людмила Зыкович.
Председателем комитета по промышленной политике стал Андрей Самсонов. Занимавшему ранее это пост Вячеславу Середкину и Олегу Голикову досталась должность заместителей.
Самый большой комитет – по бюджету и налогам (в его составе 15 депутатов).

Предварительные составы комитетов

Комитет по бюджету и налогам:
1 Владимир Мякуш (председатель)
2. Сергей Евстигнеев (заместитель)
3. Игорь Свеженцев (заместитель)
4. Александр Глазков
5. Владимир Горнов
6. Дмитрий Замятин
7. Сергей Лемешевский
8. Владимир Перезолов
8. Светлана Поклоннова
10. Константин Струков
11. Андрей Ткаченко
12. Леонид Урмашов
13. Виктор Чернобровин
15. Марат Новичков
15. Олег Федонин

Комитет по социальной и молодежной политике, культуре и спорту:

1. Александр Журавлев (председатель)
2. Петр Черкасов (заместитель)
3. Николай Аржанов (заместитель)
4. Михаил Видгоф
5. Вячеслав Евстигнеев
6. Дмитрий Замятин
7. Александр Маструев
8. Марат Сафиев
9. Ярослав Чабан
10. Виктор Чернобровин
11. Марина Шеметова
12. Александр Шестаков
13. Константин Нациевский

Комитет по строительной политике:

Юрий Карликанов (председатель)
Андрей Барышев (заместитель)
Николай Янов (заместитель)
Николай Аржанов
Вадим Белоусов
Алексей Гущин
Борис Мурашкин
Александр Решетников
Ерик Сарсенбаев
Леонид Урмашов
Олег Назаров

Комитет по промышленной политике:

Андрей Самсонов (председатель)
Олег Голиков (заместитель)
Вячеслав Середкин (заместитель)
Олег Биушкин
Владимир Евстратов
Светлана Поклоннова
Виктор Рашников
Александр Решетников
Рафкат Тахаутдинов

Комитет по экономической политике и предпринимательству:

Дмитрий Мешков (председатель)
Константин Захаров (заместитель)
Людмила Зыкович (заместитель)
Михаил Видгоф
Александр Глазков
Сергей Турковский
Александр Шестаков
Андрей Барышев

Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению:

Семен Мительман (председатель)
Александр Кретов (заместитель)
Сергей Шипилов (заместитель)
Сергей Евстигнеев
Людмила Зыкович
Константин Нациевский
Андрей Ткаченко
Константин Цыбко

Комитет по экологии и природопользованию:

Александр Федоров (председатель)
Валерий Галеев (заместитель)
Сергей Баранов
Борис Мурашкин
Вячеслав Середкин
Константин Струков
Владимир Гладских
Александр Вольхин

Комитет по аграрной политике:

Владимир Ильиных (председатель)
Сергей Турковский (заместитель)
Вадим Белоусов
Валерий Галеев
Сергей Евстигнеев
Владимир Коновалов
Сергей Кравчук

Комитет по регламенту, депутатской деятельности и информационной политике:

1. Владимир Горнов (председатель)
2. Константин Захаров (заместитель)
3. Александр Журавлев (вице-спикер)
4. Владимир Ильиных (вице-спикер)
5. Дмитрий Мешков (вице-спикер)
6. Семен Мительман (вице-спикер)
7. Андрей Самсонов

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш