«Макдоналдс» гарантирует качество и безопасность продукции
Качество, культура обслуживания, чистота и доступность лежат в основе работы ресторанов "Макдоналдс". Убедиться в этом теперь могут и южноуральцы — первый ресторан в Челябинске открылся и работает уже около двух месяцев.
С деятельностью компании-лидера в отрасли быстрого обслуживания, начиная с производства и заканчивая социальными проектами, познакомились челябинские журналисты, участвовавшие в пресс-туре "Макдоналдс".
18 лет назад компания начала завоевание российского рынка, открыв первый ресторан "Макдоналдс" на Пушкинской площади в Москве. Предварило это событие строительство уникального пищеперерабатывающего и распределительного центра "Маккомплекс", где производилась продукция для ресторанов, отвечающая всем требования качества и безопасности. Сейчас там работает всего три линии из девяти: мясная, пирожковая и хлебная, производством продуктов изготавливавшихся на других линиях теперь занимаются поставщики.
Для производства мясных полуфабрикатов "Макдоналдс" использует охлажденное сырье российских и замороженное - иностранных производителей. Фарш состоит только из 100-процентного мяса, без каких-либо других добавок. Котлеты "изготавливает" машина-автомат, по конвейеру они поступают в морозильную камеру, мгновенно замораживаются и расфасовываются. За две восьмичасовые смены производится 45 тонн котлет.
На хлебной линии производятся булочки, производство которых также автоматизировано. В час в среднем выпекается 25 тысяч изделий.
Еще одна линия - пирожковая, где выпускается 27 основных видов, 13-15 тысяч в час. Пирожки - гордость русского "Макдоналдс", часть этой продукции экспортируется в Европу.
В качестве и безопасности продукции сомневаться не приходится, компания работает только с проверенными поставщиками, это около 150-ти российских комбинатов. Но есть и исключения - польский картофель. Именно в Польше вырастают такие крупные клубни, из которых в итоге получается картофельная соломка не менее 4,5 и не более 7,5 сантиметров.
Проверка продукции проходит на всех уровнях, начиная от того, где выращивается сырье и чем кормят животных, заканчивая тестированием готового продукта. Соблюдаются стандарты тех стран, где находятся рестораны, однако, если стандарты "Макдоналдс" жестче, то компания придерживается их. Например, ноу-хау компании — тест-полоски по определению уровня свободных жирных кислот в растительном масле — признаны и рекомендованы санитарно-эпидемиологической службой России.
На "Маккомплексе" работает производственная, химическая и биологическая лаборатории, ежедневно проводится 130 микробиологических, 140 химических и 30 тестов на вкус, запах и цвет. Еженедельно образцы продукции отсылаются на дополнительные тестирования качества в независимые лаборатории.
Также ежедневно проводятся многоступенчатый контроль санитарно-гигиенического состояния производственных линий, территории завода и соблюдения работниками стандартов "Макдоналдс".
Все продукты, включая уже приготовленные, имеют срок хранения по истечению которого списываются. Например, готовый салат "живет" шесть часов, сандвич — 10 минут, картофель фри — пять минут.
Один раз в два месяца продукция отсылается во Франкфурт-на-Майне, где расположена центральная европейская лаборатория отдела обеспечения и гарантии качества компании.
Работу "Макдоналдс" характеризует качество, культура обслуживания, чистота и доступность. Оборудование на кухне, моющие средства, программы обучения едины для всех ресторанов. Уникальные машины из нержавеющей стали хорошо переносят большие производственные нагрузки, печи и холодильное оборудование регулярно проходят профосмотр, аппаратура настраивается (на каждой машине стоит таймер), а при необходимости ремонтируется.
Главная ценность "Макдоналдс" — люди, именно им компания обязана четкой и слаженной работой на протяжении стольких лет. Те, кто когда-то стоял у кассы — нынче у руля. Вообще, каждый сотрудник, компании "Макдоналдс", даже офисный, проходит обязательную недельную практику на кухне.
Для работников здесь созданы все условия: достойная заработная плата, гибкий график работы, возможность карьерного роста, полный соцпакет, дружный коллектив. В основном, около 70-ти процентов рабочих — студенты. Для них в "Макдоналдс" действует программа по поддержке образования, отличники учебы и труда имеют возможность получить денежный грант.
Принцип открытости и доступности "Макдоналдс" распространяется абсолютно на всех. Посетители могут узнать о пище из информационных брошюр или Интернет-сайта "Макдоналдс", кроме того, для всех желающих устраиваются дни открытых дверей — экскурсии по ту сторону прилавка и на "Маккомплекс".
В России "Макдоналдс" предоставляет посетителям более ста наименований в меню. Но за последнее время внесен ряд изменений и дополнений в ассортимент: программа Макзавтраки, расширен ассортимент хэппи-мил, более пяти лет работает МакКафе, где представлен широкий выбор кофе.
Сбалансированное питание и здоровый образ жизни являются основополагающими факторами. Не бывает полезных или неполезных продуктов, главное разнообразие и умеренность. Одно из последних нововведений — предоставление потребителю информации о пищевой и энергетической ценности предлагаемой продукции.
Активное участие в жизни общества — еще один принцип, которого придерживается "Макдоналдс" во всех странах. Ежегодно 20 ноября во Всемирный день ребенка проводится акция по сбору средств нуждающимся: выбирается продукт, деньги с продажи которого, идут для местных детских организаций.
12 лет назад в Москве был открыт спортивно-игровой Центр Роналда Макдоналда для детей от полутора до 18-ти лет с ограниченными возможностями (нарушения интеллекта, дефекты органов зрения, слуха, речи, поражения опорно-двигательного аппарата). В игровой комнате, спортзале, классе развивающих игр, компьютерном классе с ребятами занимаются квалифицированные педагоги и тренеры, за неделю здесь бывает более 400 человек. Занятия проводятся два раза в неделю, существуют ежегодные спортивно-массовые мероприятия с участием известных спортсменов, политиков, звезд эстрады.
Услуги Центра Роналда Макдоналда — бесплатные, за финансирование и управление отвечает Благотворительный фонд "Дом Роналда Макдоналда", также помогают многочисленные спонсоры.
С 1992 года работает выездная программа Мак Хэппи Вэн для тех, кто не может посещать Центр, аналогичная программа действует и в Санкт-Петербурге.
Еще один проект фонда — "Семейная комната", ориентированный на ребят, проходящих длительный курс лечения в больницах. С иногородними пациентами приезжают их родители, для которых не предусмотрено жилье, поэтому "Семейная комната" так необходима. В жилом блоке есть спальня для родителей, гостиная с телевизором, кухня, оборудованная плитой, холодильником, стиральной машиной, туалетными и душевыми комнатами. Первая такая комната была открыта в 2004 году в Институте детской онкологии РФ. С приходом "Макдоналдс" на Южный Урал, этот и другие социальные проекты будут внедряться в Челябинске.
Открытие первого ресторана в Челябинске (при кинотеатре "Киномакс-Урал") обошлось в более чем два миллиона долларов. В день здесь обслуживается около двух тысяч посетителей, поэтому город-миллионник компании интересен, и в будущем планируется открыть как минимум десять ресторанов "Макдоналдс", будет работать кофейня Маккафе и Макавто, концепция которого заключается в том, что водитель и пассажиры могут пообедать, не выходя из автомобиля.