Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: Я доволен тем, как идет переселение Розы

Фото Михаил Юревич: Я доволен тем, как идет переселение Розы

Губернатор Михаил Юревич лично проконтролировал ход переселения жителей поселка Роза (Коркинский район, Челябинская область) из зон оползневых процессов угольного разреза.

Накануне глава региона побывал в самом поселке, а также на новом месте жительства розинцев в городе Копейске.

Напомним, в мае Михаил Юревич после очередной встречи с жителями поселка потребовал усилить информированность розинцев. На тот момент, согласно опросу, около 60% проживающих в аварийной зоне не имели никакой информации о своем будущем переселении. 

[title]

Поэтому в первую очередь в своей очередной поездке губернатор посетил действующий штаб по переселению, который располагается в администрации поселка. На стенах в штабе висят схемы отселения, планы по переезду, схемы расположения новых квартир и даже таблица стоимости коммунальных платежей в Розе и Копейске. Губернатор обратил внимание, что за тепло и воду в новых домах платежи будут меньше, чем на старом месте проживания.

Михаил Юревич: Я доволен тем, как идет переселение Розы

Для удобства жителей штаб работает все дни недели, даже в выходные здесь готовы ответить на вопросы. А их поток до сих пор не иссекает.

[title]

В частности, воспользовавшись присутствием губернатора, жители попросили помощи в охране. По словам Маргариты Усольцевой, в отличие от первого этапа, когда переселялись сразу всем домом, сейчас расселение идет в хаотичном порядке. Так, в ее 12-квартирном доме три семьи уже съехали, а остальные еще ждут своей очереди. Опустевшие квартиры тут же становятся объектами пристального внимание: кто- то избирает их местом для распития «горячительного», кто-то решает поживиться, снимает полы, батареи, ванны и даже окна. Иногда пластиковые окна забирают и сами хозяева.  В таком жилище становится небезопасно. Михаил Юревич дал поручение местным властям, чтобы сотрудники полиции взяли на контроль эти дома.

Анна Андюкаева попросила губернатора организовать автобусный маршрут из Розы к месту их проживания в Копейске. В настоящее время ходит автобус из Коркино на копейский автовокзал, но оттуда до нового места жительства надо добираться с пересадкой. К тому же розинцы не хотят бросать свою работу в Коркино и просят помощи в решении этого вопроса. «Я вас услышал. Мы попробуем запустить нужный вам маршрут хотя бы утром и вечером», - пообещал обрадованной женщине губернатор.

[title]

Еще одна жительница Розы Татьяна Ведерникова посетовала на не совсем, по ее мнению, правильный подсчет предоставляемых квадратных метров. Она должна будет переселиться из маленькой, но трехкомнатной квартиры, в двухкомнатную чуть большей площади. Еще одна семья из частного дома с четырьмя комнатами сможет претендовать только на однокомнатную квартиру, так как площадь дома оказалась очень маленькой. «При переезде действует федеральный закон – переселение осуществляется «метр на метр», то есть если у вас была определенная площадь, то такая же вам и достанется в новой квартире либо количество квадратных метров будет увеличено в пользу жильца», – пояснил глава региона. Представители регионального минстроя пообещали, что в особо сложных случаях будут разбираться индивидуально.

[title]

Задавали губернатору и другие вопросы,  в том числе и о судьбе немецкого кладбища, которое располагается в аварийной зоне. Михаил Юревич дал поручение главе Коркинского района Геннадию Усенко взять вопрос на свой контроль. Он заверил, что работа уже ведется вместе с краеведами.

Михаил Юревич посоветовал розинцам в случае возникновения нерешаемых вопросов или жалоб писать ему в блог.

Затем глава региона осмотрел территорию поселка с уже снесенными зданиями. В Розинском поселении снесено 82 жилых дома, в том числе 23 многоквартирных и 59 индивидуальных. Все работы ведутся по графику.

Следующим пунктом в маршруте губернатора стал Копейский городской округ, где главу региона встречали переехавшие розинцы. Губернатор остался доволен увиденным: «Я посмотрел качество отделки в новых домах – оно хорошее. Людям не приходится ничего переделывать: они заезжают и расставляют мебель».

[title]

Подводя итог поездке, Михаил Юревич отметил, что всего планируется переселить 1540 семей или 3691 человека. Ключи от новых квартир уже получили 583 семьи. Еще 211 семей заключили соглашения о переселении и готовятся к переезду. В стадии распределения 118 квартир, готовых к заселению. Готовы к работе детский сад на улице Международной на 190 мест и офис врача общей практики.

Справка:

В настоящий момент реализуется четвертый этап программы расселения жителей из зоны активных оползневых процессов на бортах угольного разреза «Коркинский» поселка Роза Коркинского района. Его необходимо будет завершить к первому октября.

В настоящее время уже введены в эксплуатацию шесть жилых домов в Копейске на 711 квартир. Завершается строительство десятиэтажки на улице Короленко на 160 квартир

Кроме того, начато строительство еще четырех десятиэтажных жилых домов на 730 квартир в микрорайоне «Тугайкуль» Копейска. Все новостройки будут обеспечены инженерной и социальной инфраструктурой.

В настоящее время разрабатывается программа по реструктуризации угольного разреза, в рамках которой будут определены объемы переселения на пятом, самом масштабном, этапе и необходимые финансовые средства на эти цели, а также сроки проведения работ по консервации.

Челябинская угольная компания заключит договор на разработку проекта ликвидации разреза с организацией, имеющей опыт выполнения таких работ и взаимодействующей с минэнерго России.

Возможно, разрез будет передан Русской медной компании. Самую большую в Евразии яму наполовину засыплют, а оставшееся зальют водой.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин