Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Переселение поселка Роза

Текслер отправил главу минэкологии в Коркино

Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев в срочном порядке выехал на угольный разрез «Коркинский».

 

Соответствующее поручение главе минэкологии дал губернатор Алексей Текслер в связи с поступающими от жителей жалобами на сильный запах гари в Челябинске.

Напомним, в течение всех выходных челябинцы жаловались на удушающих запах гари в городе. Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела экологического просвещения минэкологии области Виталий Безруков, жалобы на запах гари поступали в основном с южных районов города (дул слабый южный ветер).

Причиной запаха, по оценкам экспертов, могли стать эндогенные пожары на коркинском разрезе, а также выбросы промышленных предприятий и выхлопы автотранспорта.

В понедельник, 16 декабря, утром в Коркино была отправлена передвижная лаборатория для проведения исследования воздуха в районе самой глубокой ямы Евразии. Ближе к обеду в Коркино отправился и министр экологии области.

Напомним, в разрезе уже не первый год идет самовозгорание угля, газ выходит на поверхность. Жители говорят в таких случаях «разрез газует». Существенно ухудшают ситуацию несколько эндогенных пожаров. При слабом ветре огромный объем газов скапливается в самом разрезе и потом туманом накрывает город Коркино и поселок Роза, а также Челябинск. Больше всего достается Ленинскому району.

При горении угля среди других видов газа выделяется самый опасный - оксид углерода (СО). В воздухе в эти дни отмечается превышение ПДК формальдегида и сероводорода.

Напомним, Алексей Текслер 22 марта 2019 года побывал на угольном разрезе и познакомился с ходом проекта ликвидации открытой горной выработки, который реализует ООО «Промрекультивация», учрежденное Томинским горно-обогатительным комбинатом (входит в Группу «Русская медная компания»). Компания на сегодня отвечает и за тушение эндогенных пожаров на разрезе. Алексей Текслер призвал ускорить работы по локализации и тушению эндогенных пожаров, чтобы они не оказывали негативного влияния на экологию региона. РМК планировала предложить на рассмотрение главе региона дополнительные решения, которые позволили бы более эффективно бороться с эндогенными пожарами на бортах разреза пока не будет запущен Томинский ГОК

Планируется для ликвидации открытых горных выработок разреза использовать закладочный материал на основе хвостов обогащения Томинского ГОКа. Проект рассчитан до 2042 года. А пока южноуральцы задыхаются от выбросов разреза.

Неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе сохранятся в Челябинске до 19 часов понедельника, 16 декабря.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер