Яндекс.Метрика

Новые правила техобслуживания газового оборудования сделают жизнь челябинцев безопаснее

Фото Новые правила техобслуживания газового оборудования сделают жизнь челябинцев безопаснее

В регионе продолжается кампания по заключению договоров между собственниками внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и газораспределительными организациями. Обо всех изменениях, которые коснутся собственников ВДГО и ВКГО, агентству «Урал-пресс-информ» рассказал генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» и ОАО «Челябинскгазком» Владимир Серадский.

Напомним, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Челябинска получила компания ОАО «Челябинскгоргаз». В регионе эти функции, в основном, будет выполнять ОАО «Челябинскгазком», которая состоит из 9-ти филиалов, и имеет несколько десятков газовых служб и участков по всему Южному Уралу.

         «Новые правила технического обслуживания газового оборудования в жилых домах, утвержденные Постановлением, направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности жизнедеятельности людей, - подчеркнул Владимир Серадский. - В последние годы обслуживанием внутридомовых сетей занимались самые разные фирмы и службы, зачастую не имеющие квалифицированных специалистов и не всегда добросовестно выполняющие свои обязанности. Теперь за техническое состояние внутридомового газового оборудования в домах горожан будет отвечать одна организация – газораспределительная, которая располагает всеми необходимыми ресурсами, и имеет в своем составе хорошо оснащенную аварийно-диспетчерскую службу».

         ОАО «Челябинскгоргаз» единственная в городе газораспределительная организация,  которая уже 55 лет (с июля 1958 года) обеспечивает безопасное и бесперебойное газоснабжение населения и промышленных потребителей. Сегодня компания оказывает весь спектр услуг по газоснабжению, в том числе и по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования. Кстати, ранее все газовое оборудование внутри квартиры и внутри дома называлось внутридомовым газовым оборудованием (ВДГО). Теперь согласно постановлению правительства №410 газовое оборудование внутри многоквартирных домов разделено на две части: ВДГО и ВКГО. ВДГО - это внутридомовое газовое оборудование, то есть общедомовое имущество, к которому относятся стояки в доме и краны, расположенные в подъездах. ВКГО - внутриквартирное оборудование, то есть частное или индивидуальное имущество, которое находится именно в вашей квартире. К ним относятся непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, первый кран в квартире, которым вы регулируете подачу газа к плите или другому газовому устройству, а также подводка от него ко всем приборам.

         При этом техобслуживание общего внутридомового имущества, как правило, проводится по договору между собственником и управляющей организацией (УК, ТСЖ или ЖСК), которой жители доверили представлять их интересы. И ответственность за исправность газовой сети несет именно управляющая организация. А на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования договор заключает непосредственно потребитель – собственник жилого помещения, и вся ответственность лежит на нем. В то же время, в постановлении предусмотрено, что жильцы многоквартирных домов могут делегировать эти полномочия управляющей компании.

«Постановление №410 ликвидировало правовой вакуум, – сообщил Владимир Серадский. – Во-первых, до сих пор не было разработано единого нормативного документа, который описывал бы все процедуры, права и обязанности сторон. Во-вторых, ранее невозможно было принудить ни одну из сторон заключить договор на техническое обслуживание внутридомового (ВДГО) и внутриквартирного (ВКГО) оборудования. Невозможно было отключить от газа сторону, не заключившую договор. Сейчас Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о внесении изменений в кодекс об административных правонарушениях, где прописаны санкции за незаключение договора, некачественное обслуживание и так далее. В самом же Постановлении говорится о том, что если одна из сторон предлагает заключить договор, то вторая обязана сделать это в течение 30 дней», - рассказал Владимир Серадский

«Безусловно, плата за услуги по техническому обслуживанию ВДГО и ВКГО измениться, – отметил Владимир Серадский. – Но это изменение произойдет в сторону уменьшения. Методических указаний Федеральной службы по тарифам России о расчете цены еще не вышло, но уже сейчас можно сказать о том, что из стоимости технического обслуживания ВДГО и ВКГО уйдет стоимость аварийно-диспетчерского обслуживания. Проще говоря, затраты на службу «04» из стоимости услуг на обслуживание ВДГО уйдут. Эти затраты лягут в тариф на транспортировку газа, что приведет к среднему уменьшению цены».

Регулярной проверке подлежат не только газовые приборы, но также дымоходы и вентиляционные каналы. Владимир Серадский напомнил о страшной трагедии, которая произошла 11 октября 2010 года в поселке Первомайский города Коркино. Семья из пяти человек, решившая погреться огнем газовой плиты, наутро не проснулась. Соседка, жившая в квартире этажом выше, скончалась в больнице от последствий отравления угарным газом. Как выяснилось, система вентиляции в доме была неисправной. Суд приговорил директора МУП «УЖКХ» Павла Салдаева к одному году тюрьмы, поскольку он был ответственным за проверку вентиляционной системы.

За проверку исправности дымоходов и вентканалов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном – управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир. Управляющая компания должна нанять специализированную организацию, которая имеет право заниматься техобслуживанием дымоходов и вентиляций. В определенные нормативом сроки она будет проводить проверки, чистить дымоходы и вентиляционные каналы. Со списком организаций, которые получили допуск к данному виду работ, можно ознакомиться на сайтах газораспределительных организаций ОАО «Челябинскгоргаз» chelgaz.ruи ОАО «Челябинскгазком» www.gazcom74.ru.

На все тревожные сигналы о запахе газа или повреждениях на внутридомовых газовых сетях и оборудовании по-прежнему будут реагировать  работники аварийной службы «Челябинскгоргаза». Служба «04» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней. «Аварийная ситуация локализуется незамедлительно, а к ремонту мы обязаны приступить в течение суток», – уточнил Владимир Серадский.

Функции надзорной инстанции поручено выполнять Государственной жилищной инспекции, а Ростехнадзору предстоит разработать методику проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгазком»