Яндекс.Метрика
  • Наводнение в Челябинской области

В дома жителей южных районов Челябинской области, пострадавших от наводнения, начал поступать газ

Фото В дома жителей южных районов Челябинской области, пострадавших от наводнения, начал поступать газ

Напомним, в результате сильнейших дождей, начиная с 8 августа, в Карталинском районе Челябинской области было повреждено четыре участка распределительных газопроводов и затоплено около десяти газорегуляторных пунктов (ГРП). От газа было отключено 6 домов частного сектора поселка Анненский, где под напором воды произошла деформация распределительного газопровода низкого давления. В городе Карталы (микрорайон Полтавка) от газоснабжения было отключено более 900 квартир из-за затопления пяти газорегуляторных пунктов. По этой же причине в селе Варна «голубое топливо» не поступало в 170 квартир. Отключено три ГРП. Газоснабжение села Париж, наиболее пострадавшего от разгула стихии, не прекращалось.

«Прежде всего мы заботимся о безопасности потребителей. При затоплении газораспределительных пунктов подачу газа мы останавливали, в противном случае могли выйти из строя предохранительные запорные клапаны и газ высокого давления стал бы поступать в дома жителей. Ситуация осложнялась тем, что многие задвижки находились под водой, порой на глубине до двух метров. В случаях, когда возможности их закрыть не было, приходилось перекрывать газ на более раннем участке. Поэтому ради безопасности пары десятков жителей приходилось на некоторое время оставлять без газа дополнительно несколько сотен потребителей», – отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Челябинскгазком» Вячеслав Бостриков.

С начала активного паводка были мобилизованы несколько десятков аварийных бригад Карталинского и Магнитогорского филиалов ОАО «Челябинскгазком». Под контролем газовиков находились все элементы и оборудование газораспределительной системы южных районов Челябинской области, в случае затопления или повреждения в минимально короткие сроки проводилась остановка газоснабжения. Проведение работ на объектах возможно благодаря привлечению спецтехники и работников Главного Управления МЧС по Челябинской области.

«К обеду понедельника запущено более половины ГРП, оборудование которых не пострадало. В настоящее время проводим диагностику поврежденных элементов распределительных пунктов и параллельно повторно пускаем газ в дома жителей, где это представляется возможным. На конец сегодняшнего дня останется всего несколько десятков домов города Карталы, где требуется ремонт ГРП – он будет проведен в максимально короткие сроки, а также шесть домов поселка Анненский, куда добраться пока не представляется возможным», – комментирует ситуацию главный инженер Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком» Андрей Илюкевич.

ОАО «Челябинскгазком» в период ЧС работает в усиленном режиме. Однако газовики призывают жителей сообщать об инцидентах на газопроводах в аварийно-диспетчерскую газовую службу по телефонам 04 или 112.

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «Челябинскгазком»