Яндекс.Метрика

Поэзия √ не хобби, а судьба

Фото Поэзия √ не хобби, а судьба

2002 год объявлен ЮНЕСКО Годом поэзии, а России предоставлено почетное право провести Всемирный поэтический форум. Основные мероприятия этого форума прошли в Магнитогорске.

Сюда съехались известные российские поэты, литераторы ближнего и дальнего зарубежья, представляя широкий спектр самых разных творческих направлений. В программе праздника √ встречи поэтов с металлургами легендарной Магнитки, жителями города, проведение международного «круглого стола» «Мировая поэзия сегодня» и, конечно, многочисленные поэтические вечера.

√ Среди организаторов форума √ Министерство культуры РФ, Академия поэзии, Международный шолоховский юбилейный комитет и другие организации, √ рассказывает председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев. √ Но основная нагрузка в проведении поэтического праздника легла на Магнитогорский металлургический комбинат. И дело даже не в спонсорской поддержке форума, а в искренней духовной атмосфере, в том, что Магнитка, отмечающая в этом году свой семидесятилетний юбилей, стала настоящим поэтическим сердцем России.

√ В традициях металлургического комбината покровительствовать дарованиям и талантам, быть истинным меценатом, какими всегда славилась Россия-матушка, ≈ говорит известный магнитогорский поэт Александр Павлов. √ В далекие тридцатые годы директор комбината поощрял первостроителей-литераторов Бориса Ручьева и Михаила Люгарина отрезами на костюмы, деньгами и поездками по стране. Я и сам, будучи вальцовщиком первого листопрокатного цеха, получил из рук Андрея Дмитриевича Филатова именные часы как поощрение за первые литературные опыты. А в 1996 году именно комбинат издал мою объемистую книгу «Город и поэт», за что я низко кланяюсь моим дорогим металлургам. За два-три последних года десятки авторов увидели свои книги, изданные на средства комбината.

- В Магнитогорске я был ровно двадцать лет назад, ≈ вспоминает член Союза писателей России Анатолий Преловский. √ Тогда еще были живы Станислав Мелешин, Нина Кондратковская, Владилен Машковцев и Леонид Заманский √ удивительный человек, подвижник и ученый, который оставил после себя замечательный след в литературоведении.

Нынешний Всемирный Форум поэзии в Магнитке √ яркий пример тому, что в поэзии нет периферии. В разное время здесь жили и работали такие крупные поэты как Борис Ручьев и Людмила Татьяничева. На смену им постоянно приходит талантливая молодежь, которая сегодня участвует в работе форума. Двадцать лет √ срок немалый. За эти годы произошли кардинальные перемены в политической, экономической и социальной жизни страны. Конечно же, коснулись они и литературного, издательского дела. Издательства, телевидение и средства массовой информации в погоне за прибылью отодвинули духовность на самый дальний план, а то и вообще забыли о ней.

Подобные мероприятия, как этот первый Всемирный Форум поэзии, в плане писательского общения трудно переоценить. И, конечно, же, огромное спасибо организаторам этих встреч на магнитогорской земле. Подавляющее большинство гостей форума впервые побывало на таком крупном предприятии, как металлургический комбинат, присутствовало при выдаче чугуна и стали, общалось с рабочими людьми. Это, несомненно, наполнит творчество поэтов новой глубиной, расцветит более яркими и живыми красками.

На форуме было много ярких имен. Это люди разных возрастов и убеждений, любящие слово, служащие ему. Среди них √ Татьяна Смертина, первый лауреат Всероссийской Есенинской премии и премии Ленинского комсомола. Автор более тридцати книг, переведенных на множество языков. Особенно любимая японскими читателями. Член Правления Союза писателей России┘ «Взошла над Россией яркая поэтическая душа. Звезда, какой никто ранее не видел,» ≈ это о ней, Татьяне Смертиной.

┘Маленького роста, хрупкая, она выпорхнула к микрофону на открытии форума. Торопилась, словно боялась расплескать слова, рожденные в сердце:

√ Сегодня, в день весеннего равноденствия, в Магнитке сравнялись день и ночь, солнце и луна, Поэзия и Металл. Поэтому я хочу зажечь три свечи в честь России, Магнитки и покровителя поэтов √ крылатого коня Пегаса, который подкован сталью этого города.

Она читала стихи, посвященные поэтам, не жалеющим сил своих во имя Отечества. Голос ее с каждой строкой набирал силу. Слушатели были поражены: откуда такая мощь в столь миниатюрной женщине? И сама Татьяна напоминала свечу √ миниатюрную, но ослепительную. Недаром ее поэтической площадкой являются воинские части Чечни. Русским сыновьям, оказавшимся в горячих точках √ ее стихи, ее молитвы, в которых «стон раненой Родины √ стон матерей». Ими Татьяна Смертина поделилась с металлургами доменного цеха на встрече, прошедшей в рамках форума.

Она говорила о бессмысленности войн, повторяющихся из века в век, о судьбах ребят, служащих в Чечне, которые «целуя знамена и веря отцам, опять на себя вызывают огонь». А потом поэтесса долго и завороженно наблюдала за процессом выплавки чугуна. Может быть, в ее сердце рождались новые поэтические образы, новые краски и звуки┘ Ведь не случайно она там, на магнитогорской домне, произнесла: «Поэзия √ не хобби, а судьба».

В рамках Всемирного форума поэзии в Магнитогорске состоялось подведение итогов международного литературного конкурса имени писателя-фантаста Константина Нефедьева. Это конкурс проводится под патронажем ОАО «ММК» с участием Союза российских писателей и Академии поэзии. За два года из регионального он превратился в международный. Число участников II конкурса имени К. Нефедьева перевалило за три сотни, тогда как в I конкурсе участвовали чуть более сорока человек. Возраст претендентов колеблется от 14 до 76 лет. Значительно расширилась и география конкурса. На рассмотрение жюри были присланы рукописи не только магнитогорских авторов, но и литераторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска, Омска, Улан-Удэ, Смоленска, Ростова, Кургана, Шадринска, Сургута, Орска, Челябинска, Златоуста, Троицка, Еманжелинска, Усть-Катава, Миасса, Коркино, Советска, Снежинска, Озерска. Кроме российских в нем участвовали писатели из Казахстана, Болгарии, Польши, Германии, Израиля.

Лауреаты II международного литературного конкурса

имени Константина Нефедьева

НОМИНАЦИЯ «ПОЭЗИЯ»

Нина Ягодинцева (Челябинск» √ за рукопись новой книги стихов «Теченье донных трав;

Алексей Витаков (Смоленск) √ за поэтическую подборку из новой рукописи «Огонь маяка»;

Елена Муссалитина (Москва) √ за книгу стихов для детей «Синяша»;

Алексей Гатапов (Улан-Удэ) √ за первый перевод на русский язык монгольского эпоса «Шоно Батор».

НОМИНАЦИЯ «ПРОЗА»

Олег Хандусь (Магнитогорск) √ за цикл рассказов, опубликованных в журнале «Знамя»;

Елена Александрова (Ганновер, Германия) √ за подборку рассказов;

Алексей Атеев (Магнитогорск) √ за рукопись новой книги «Псы Вавилона»;

Мария Митренина (Томск) √ за рассказ «Другие города», опубликованный в журнале «Берег А»;

Клуб авторов-фантастов «НЛО» (Уральский регион) √ за разработку темы фантастики.

НОМИНАЦИЯ «ПУБЛИЦИСТИКА»

Александр Ремезов (Усть-Катав) √ за цикл очерков, опубликованных в газете «Усть-Катавская неделя»;

Владимир Баканов (Магнитогорск) √ за книгу √ исторический очерк «Испытание Магниткой»;

Данайре (Герман Гвенцадзе, Москва) √ за эссе «Поэт всегда чуть-чуть лукавит, но никогда поэт не лжет┘»;

НОМИНАЦИЯ «СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ», учрежденная профсоюзным комитетом ОАО «ММК»

Валентина Минуллина (Магнитогорск) √ за книгу очерков о людях труда «Мой друг Владимир Долженков».

Комментарии 0