Яндекс.Метрика

«Путинская» Роза преображается и готовится к прибавлению

Фото «Путинская» Роза преображается и готовится к прибавлению

Новый импульс к развитию получил поселок Роза в Челябинской области, где в феврале 2012 года по поручению премьер-министра (в марте избранного президентом) Владимира Путина началось массовое переселение людей из домов на борту разреза «Коркинский».

Но сносу подлежит лишь малая часть поселения - дома до улицы 50 лет Октября и второй участок. Остальную часть поселка надо было приводить в порядок. Губернатор, побывав в июле в Розе, распорядился провести работы по благоустройству.

«Был определен перечень мероприятий и конкретные объекты: школа № 22, городская площадь, дороги, освещение. Нужно было провести капитальный ремонт детской поликлиники и реконструкцию стадиона. По части улицы 50 лет Октября, которая не попадает под снос, благоустроить тротуары, дорогу и фасады. Сделать проезды во дворах», - рассказал министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

За последние несколько месяцев в поселке проведены масштабные работы по благоустройству большей части территории, которая не попала в зону отселения.

Четвертого сентября в поселке побывал губернатор Михаил Юревич, чтобы лично оценить преобразования. Сначала глава региона посетил отдаленную школу №22. Те, кто раньше видел это учебное заведение, рассказывают, что его территория заросла кустарниками, здание было старым, неухоженным. Сейчас школу просто не узнать. Выкорчевана вся ненужная растительность, заасфальтированы проезды к зданию, отремонтирована входная группа, отмостка, проведены работы по озеленению. На пришкольном участке есть площадки для занятия спортом. На эти работы было выделено 6,78 миллиона рублей, уже освоено 92%.

Затем Михаил Юревич отправился осмотреть центральную площадь города, на которой буквально несколько месяцев назад возвышалось разрушенное здание Дворца культуры. Сейчас развалины убраны, территория площади заасфальтирована, в центре появилась спортивная площадка, установлены скамейки, высажены деревья. Все кругом располагает к отдыху, правда, местные жители опять жалуются: здесь стала собираться молодежь, пить пиво, мусорить. На что губернатор резонно ответил, что надо заниматься воспитанием своих детей. Никто не придет со стороны и не научит вашего ребенка культуре поведения. Это прививается с детства и, в основном, дома.

На ремонт сквера было выделено 20,8 миллиона рублей, деньги освоены на 96%.

В поселке появилось освещение на 19 улицах, приведена в порядок центральная улица 50 лет Октября, ремонтируется 32 многоэтажных дома, завершаются ремонтные работы на стадионе. Уже приведены в порядок трибуны, беговая дорожка, баскетбольная и волейбольная площадки, помещения стадиона. Отремонтированы 29 автодорог протяженностью более 15 километров, внутридворовые подъезды в шести кварталах.

«Основная часть запланированных работ закончена, продолжаются работы  на фасадах и ремонтах подъездов, - рассказал министр инфраструктуры, строительства и дорожного хозяйства Виктор Тупикин. - Нельзя говорить, что ранее Роза была без внимания правительства. Выделялись средства и на ремонт дорог, и на капремонт сетей, и на переселение. Но такого масштабного благоустройства Роза не видела, пожалуй, никогда. В целом в 2012 году по распоряжению губернатора на развитие инфраструктуры муниципальных образований области было направлено полтора миллиарда рублей. Деньги выделялись в зависимости от числа жителей».

В ходе визита Михаил Юревич пообщался с розинцами, находившимися в момент его приезда на площади, заехал в соседние дворы, выслушал жалобы и пожелания жителей. Некоторые поселяне, чьи дома попадают под программу переселения, высказали пожелание остаться в родном поселке, так как их очень радуют происходящие здесь перемены. Губернатор пообещал, что все просьбы при определении места переселения будут обязательно учтены. «Переселяемые жители, как это говорилось раньше, могут выбрать, куда переезжать: остаться в Розе, переехать в Копейск или Коркино», - рассказал Михаил Юревич. «Когда изначально делали мониторинг, многие хотели уехать с Розы. Сегодня, видя происходящие в поселке положительные изменения, все хотят остаться. Поэтому принято решение строить дома в Розе», - рассказал глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко. Планируется построить один или два дома в поселке в зависимости от числа желающих остаться на малой родине. Дома возведут в районе школы №19.

Подводя итоги визита, глава региона отметил, что в целом за короткий период поселок неплохо благоустроили. «Привели в порядок центральную площадь, стадион, отремонтировали отдаленную школу, больницу, заканчивается ремонт детской поликлиники,  есть спортивные площадки, заасфальтировали дороги и провели освещение в частный сектор. По центральной улице есть не попавшие в зону отселения старые сталинские двухэтажные дома, требующие срочного ремонта. Сейчас на них ведутся самые необходимые работы: ремонт кровли, отмостка зданий (чтобы вода не текла под фундамент), фасадные работы и асфальтирование внутридворовых проездов. Плюс побелка и покраска подъездов. Я заметил, что жители ухаживают за придомовой территорией, высаживают цветы, - рассказал по итогам визита Михаил Юревич. - Благодаря асфальтированию множества дорог, благоустройству и освещению поселок Роза начинает выглядеть достойно. Все работы, проведенные в Розе, дали поселку новый импульс к развитию».

 В будущем году благоустройство будет продолжено. По мнению губернатора, чистый воздух, близость к областному центру, наличие  площадок с необходимой инфраструктурой для открытия новых предприятий и создания новых рабочих мест может сделать Розу еще более привлекательной для жизни.

«Кроме того, строится несколько заводов в Коркинском районе. Также в 10 километрах от разреза разрабатывается Томинское месторождение. В год планируется перерабатывать 20 миллионов тонн породы и извлекать из нее медь. Срок службы карьера от 30 до 50 лет. То есть работы в обозримом будущем хватит», - обрисовал перспективы губернатор. Он не исключил, что в дальнейшем численность розинцев будет только расти, несмотря на продолжающееся переселение жителей.

Напомним, Владимир Путин побывал в поселке Роза четвертого февраля 2012 года. По его поручению на первом этапе было расселено девять домов, 235 человек (103 семьи) получили новые квартиры общей площадью 5550 квадратных метров.

До 1 октября планируется завершить второй этап переселения жителей аварийных домов - переселить еще 16 аварийных домов второго этапа или 66 семей. В сентябре будет сдан в эксплуатацию 103-квартирный дом в Коркино. В нем получат новые квартиры переселенцы не только второго, но и, досрочно, третьего этапа.

На программу переселения жителей из зоны активных оползневых процессов разреза планировалось направить пять миллиардов рублей. Выделено четыре миллиарда рублей: по два миллиарда из областного и федерального бюджетов. Миллиард рублей, который должна была предоставить Челябинская угольная компания (в ее состав которой входит угольный разрез «Коркинский» - «виновник» развала жилья) направлен на рекультивацию карьера: укрепление бортов, обеспечение безопасности.

В настоящий момент освоено 1,5 миллиарда рублей. Ведется строительство детского сада и четырех домов в Копейске, два из которых также планируется сдать осенью этого года.

На третьем этапе - до первого марта 2013 года – планируется переселить 855 человек. Четвертый этап будет реализован до первого июня 2013 года. В него попадают 2,5 тысячи человек. Всего в поселке проживают более 14 тысяч человек.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин