Яндекс.Метрика

Российско-казахстанская граница в Челябинской области становится все более безопасной

Фото Российско-казахстанская граница в Челябинской области становится все более безопасной

Российско-казахстанская граница в Челябинской области становится все более безопасной. Это происходит за счет поступления и использования в целях защиты участка границы с Казахстаном, проходящей по территории Южного Урала, современных образцов вооружения и техники.

В аппарат пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области, поставлены портативные тепловизоры, переносные прожекторы, действует переносная солнечная электростанция. Уже испробованы возможности радиолокационных и оптико-электронных модулей мобильных комплектов контроля за наземной обстановкой.

В первом квартале 2008 года планируется поставить в Челябинскую область беспилотный летательный аппарат и дирижабль для производства войсковых испытаний, в ходе которых будут определены их тактико-технические данные. В настоящее время в пунктах пропуска на территории Южного Урала пограничники активно используют современные комплекcы машинносчитываемых паспортов и виз. Комплексы позволяют работать контролеру со всеми имеющимися базами данных, как в автоматическом режиме, так и в локальной сети. Информация передается в Аппарат пограничного управления, тем самым, расширяя возможности по накоплению и систематизации баз данных. Такая аппаратура активно использовалась на международных учениях «Мирная миссия 2007».

До конца 2010 года в пределах участка пограничной службы Южного Урала будет развернут целый комплекс инженерно-технических средств, соответствующих современной международной практике формирования границы «Полоса-71». Этот комплекс будет включать в себя автономные посты технического наблюдения и сигнализационные комплексы сейсмического типа действия.

В середине 2008 года в Российской Федерации будет создано Федеральное агентство по обустройству государственной границы. Структура будет заниматься обустройством пропуска, работать с управлениями пограничной службы, курировать строительство жилья для пограничников и линейных отделов пограничной службы. В полном объеме Федеральное агентство заработает в начале 2009 года.

В настоящее время на территории Челябинской области ведется строительство четырех военных городков для пограничников, сдача в эксплуатацию планируется на второй квартал 2008 года. Ведется строительство здания для районных отделов пограничной службы в Троицке, который будет сдан в 2010 году. Совершенствование объектов пограничной службы в Троицком районе важно для безопасности Челябинской области и России в целом, так как это направление очень популярно у наркоторговцев.

Из всех изъятых в 2007 году наркотических средств на российско-казахстанской границе, проходящей по территории Троицкого района, в 11-ти случаях было изъято 211 с половиной килограмм наркотиков. Это составляет 88 с половиной процентов от всех задержанных (239 с половиной килограмм, почти 10 из них - героин) наркотических средств в 2007 году.

Как отметил вчера, 15 января, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Челябинской области Олег Лудских, число изъятых наркотиков по сравнению с прошлыми годами возросло: в 2006 году было изъято 73 килограмма наркотиков, в 2005 – 84 килограмма, в 2004 – 43 килограмма.

По словам Олега Лудских, улучшение криминогенной обстановки на российско-казахстанской границе произошло за счет увеличения штата сотрудников, благодаря содействию казахстанских коллег и населения – российские граждане все реже нарушают границу, постепенно к ним приходит понимание пограничной политики государства.

Комментарии 0