Яндекс.Метрика

С 1 июля коммунальные платежи выросли на 4,6%. Рост тарифов будут сдерживать и дальше

Фото С 1 июля коммунальные платежи выросли на 4,6%. Рост тарифов будут сдерживать и дальше

С первого июля 2014 года в Челябинской области установлен самый низкий уровень роста тарифов на коммунальные услуги за последние годы.

Напомним, с учетом всех объективных факторов, экономически обоснованные коммунальные платежи в регионе должны были повыситься на 10,2%. По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Бориса Дубровского, в текущем году плата в расчете на стандартную квартиру в среднем по области не вырастет более чем на  4,6%.

 «Такого минимального роста тарифов на коммунальные услуги не было в области за последние 10 лет»,- подчеркнула председатель комитета «Единый тарифный орган» Татьяна Кучиц. Кроме того, этот показатель существенно ниже аналогичных предельных индексов роста в других субъектах Уральского федерального округа. Так, в Свердловской области тарифы в этом году повысились на 8,9%, в Тюменской области - 7,5%, в Курганской области - 6,7%.

 «Утверждая такой низкий уровень роста тарифов, Борис Дубровский принял высоконравственное и чувствительное для людей решение», - считает председатель областного совета ветеранов Анатолий Сурков. И это, по его мнению, в полной мере соответствует принципам обновленной стратегии развития региона, где во главу угла губернатором был поставлен человек, его качество жизни.  По словам Суркова, на сегодня в области проживает порядка 70 тысяч пожилых людей, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума. Своим решением глава региона, прежде всего, защитил всех малообеспеченных граждан, считает руководитель ветеранской организации.

Кроме того, областные власти вводят дополнительные меры поддержки для тех муниципальных образований, где темп роста коммунальных платежей превысит установленный в регионе максимум. В частности, это коснется Миасса и Челябинска. Жителям этих территорий будет выплачиваться адресная субсидия.

В то же время, несмотря на прогнозы некоторых скептиков, установление льготных тарифов ниже экономически обоснованного уровня не скажется негативно на работе ресурсоснабжающих организаций. Им будут возмещены выпадающие доходы за счет областного бюджета.

На сдерживание роста тарифов  и компенсацию предстоит выделить из региональной казны 1,245 миллиарда рублей.  «Борис Дубровский пообещал, что необходимые средства будут найдены, но не за счет уменьшения финансирования социальных программ или ухудшения положения людей», - отметил Анатолий Сурков.

Как рассказала Татьяна Кучиц, Борис Дубровский дал поручение ЕТО и профильным министерствам  проработать предложения по постепенному сокращению бюджетного финансирования  ЖКХ за счет оптимизации затрат поставщиков ресурсов в тарифах. «Итоговая задача – население должно будет оплачивать полностью расчетный тариф, а мы  не будем компенсировать выпадающие доходы коммунальных предприятий», - подчеркнул Борис Дубровский.

Для решения этой задачи будет взята на жесткий контроль и детально проанализирована работа тепло,- электро-, водо- и газоснабжающий организаций - их программы развития, формирование затрат и себестоимости услуг. Областные власти будут проводить экспертизу экономической обоснованности предлагаемых ими тарифов и технической целесообразности реализации производственных и инвестпрограмм.

«Решение об  утверждении тарифов в пределах уровня инфляции, для нас, поставщиков ресурса, - закон. Важно, чтобы этот закон исполнялся и нашими потребителями, - прокомментировал генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. - Мы за то, чтобы тарифы были посильны для населения. Это дает нам уверенность, что оплата будет поступать  регулярно». Он отметил, что население в целом хорошо платит за газ. «Гораздо больше вопросов вызывает финансовая деятельность  тех управляющих компаний, которые аккумулируют, поступающие к ним коммунальные платежи и не всегда чистоплотно ими управляют»,- считает Павел Котов.

Свои предложения по решению этой проблемы уже подготовила комиссия по вопросам улучшения предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, созданная в рамках рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере ЖКХ после прошедшего в Челябинске в июне всероссийского форума. Как уточнил председатель комиссии Сергей Овчинников, предлагается перечислять платежи граждан за потребленные услуги напрямую на счета ресурсоснабжающих организаций без включения в схему недобросовестных управляющих компаний. Одновременно поступило предложение ввести лимит оплаты труда работников управляющих компаний.

Еще одним эффективным направлением по оптимизации затрат поставщиков теплоресурсов является модернизация убыточных котельных. За последние 3 года в области реконструировано и заменено 116 неэффективных источников теплоснабжения с привлечением средств инвесторов и использованием возможностей долгосрочного тарифного регулирования. Это позволило сократить ежегодные убытки на сумму более 210 миллионов рублей и сократить тарифы на тепло для населения, чьи дома запитаны от этих котельных. Председатель правительства РФ Дмитрия Медведев на всероссийском форуме похвалил Челябинскую область за работу в этом направлении и рекомендовал руководителям законодательных собраний и органов власти местного самоуправления в других регионах взять этот опыт на вооружение. Борис Дубровский отметил, что приятно слышать позитивную оценку проведенной работы, но останавливаться на достигнутом  нельзя. «Нужно эту работу продолжать, по крайней мере, по 72 заявленным котельным, чтобы эту оценку оправдать», - распорядился глава региона.

По мнению депутата ЗСО Владимира Перезолова, для более активного привлечения инвесторов необходимо законодательно прописать привлекательные для них условия. Например, субсидирование ставки по кредиту, гарантии неизменности тарифа на весь срок окупаемости инвестиционного проекта.

Борис Дубровский на совещании с главами особо подчеркнул, что предпринимаемые  шаги по сдерживанию роста тарифов -  это не разовая акция, а долгосрочная программа. При этом все мероприятия по сокращению бюджетных затрат необходимо провести в сжатые сроки. «Чем быстрее и качественнее мы эту работу мы проведем, тем больше у нас останется ресурсов для развития региона», – отметил Борис Дубровский. При этом он напомнил, что главная цель Стратегии развития региона - это наведение порядка во всех отраслях, в том числе и коммунальном хозяйстве, и улучшение качества жизни южноуральцев.

Комментарии 0