Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Спрос на выпускников техникумов и училищ стал опережать спрос на выпускников вузов

Фото Спрос на выпускников техникумов и училищ стал опережать спрос на выпускников вузов

Выпускникам российских школ, которые хотят хорошо устроиться в жизни, нужно штурмовать не высшие учебные заведения, а профессиональные лицеи, училища и техникумы. К такому выводу пришли сотрудники центра занятости населения Трехгорного (Челябинская область).

Время, когда специалистов с вузовскими дипломами работодатели расхватывали, едва те встанут из-за студенческой скамьи, прошло, считают в службе занятости. Теперь растет спрос на выпускников начальных и средних профессиональных учреждений. Они обходят по востребованности юристов, экономистов и даже учителей.

По статистике порядка 70% выпускников институтов и университетов идут работать не по специальности. А из выпускников профессиональных лицеев, ПТУ и техникумов по своей профессии устраиваются на работу более 50%.

«В 2010 году за государственными услугами в ЦЗН Трехгорного обратилось 130 выпускников профессиональных заведений, в том числе 80 человек -  со средне специальным и начальным профессиональным образованием. Из них более 75% трудоустроены по специальности либо по смежной профессии», - рассказала директор центра занятости населения города Трёхгорного Лидия Васильева.

В условиях нехватки специалистов и заинтересованности в них работодателей, у рабочих профессий сегодня большие перспективы. Ежемесячно в банке вакансий центра занятости населения до 80% рабочих специальностей.

В центре занятости отмечают, что к современному рабочему предъявляют большие требования – у него должен быть высокий уровень концентрации внимания, склонность к работе на производстве, технические способности, он должен иметь отменное здоровье.

Заработная плата рабочих сегодня близка к среднему показателю по городу.Например, слесарь по КИПиА зарабатывает от восьми тысяч до 14 тысяч рублей, а инженер по КИПиА – 13 тысяч рублей. Слесари по ремонту автомобилей, слесари-ремонтники, токари, станочники широкого профиля получают от 6,5 тысячи до 14 тысяч рублей.

Министерство образования и науки прогнозирует, что в 2015 году будет выпущено примерно на 355 тысяч больше специалистов с высшим образованием, чем это нужно для экономики. В центре занятости советуют выпускникам школ планировать карьеру ступенчато: сначала получать начальное или среднее профессиональное образование (квалификация специалиста), потом накопить профессиональный опыт на производстве, а затем уже получать высшее образование. Именно такая система обучения распространена в западных странах, все большую популярность она приобретает и в России.

В центре занятости отмечают, что ступенчатое образование имеет ряд преимуществ: получив за два-три года выбранную специальность в лицее или техникуме, выпускник трудоустраивается и приобретает опыт работы (то, что обязательно требуется для получения высокооплачиваемых, престижных должностей). А затем, без отрыва от производства он может повысить уровень образования, получая заочно высшее профессиональное образование по сокращенной программе. Таким образом, при ступенчатом обучении получается существенная экономия времени (не надо тратить 5-6 лет для получения первой специальности в вузе) и денег (обучение в техникуме стоит дешевле, чем в вузе, а окончив техникум, можно работать и самостоятельно оплачивать дальнейшее обучение). Выпускники, получившие профессиональное образование в двух-трех звеньях, более конкурентоспособны и самостоятельны. 

В Трехгорном городе есть все звенья этой цепи: профессиональный лицей № 125, Трехгорный технологический институт - филиал национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Градообразующее предприятие ФГУП «Приборостроительный завод» - одно из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса РФ. Руководство предприятия заинтересовано в молодых кадрах. На сегодняшний день в центр занятости Трехгорного 80% заявок поступает от предприятий на специалистов технического профиля. Нужны электрогазосварщики, резчики металла, машинисты строительных машин, наладчики автоматических линий, станочники широкого профиля, операторы станков ЧПУ, а также повара, младшие воспитатели, кухонные рабочие, дворники, дорожные рабочие, рабочие зеленого строительства.

Профессиональные учебные заведения города заключают договора с предприятиями-работодателями и в какой-то степени удовлетворяют потребности в рабочей силе. Однако количество заявок на рабочие специальности с каждым годом не уменьшается.

Ситуация говорит сама за себя: время выбирать востребованные специальности и планировать карьеру ступенчато.

Центр занятости населения Трехгорного проводит системную работу по профориентации выпускников, по пропаганде рабочих профессий. Службой занятости приобретены «Видеопрофессиограммы» о рабочих профессиях, востребованных на рынке труда Сибири и Урала. Сборник включает в себя 73 видеофильма. Фильмы знакомят с содержанием профессии, необходимыми знаниями для её освоения, медицинскими противопоказаниями, условиями труда по данной профессии, чем нравиться и какие трудности в профессии. Цель профориентационной работы – чтобы подросток, выбрав, рабочую профессию подумал: «Выбирая эту профессию, я гарантированно стремлюсь к счастливой жизни».

Комментарии 0
    Новости по теме абитуриенты