Владимир Путин посетил с рабочим визитом Челябинск

Фото Владимир Путин посетил с рабочим визитом  Челябинск

Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил 23 июля с рабочим визитом город Челябинск. Премьер обсудил с губернатором Михаилом Юревичем ситуацию в регионе, побывал на двух металлургических предприятиях и провел совещание "О мерах по развитию черной металлургии".
На ОАО "Челябинский металлургический комбинат" Владимир Путин осмотрел реконструированный электросталеплавильный цех номер шесть и принял участие в запуске машины непрерывного литья сталезаготовок. На ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" премьер запустили в эксплуатацию новый трубоэлектросварочный цех "Высота 239" – крупнейший инвестиционный проект отечественной "белой металлургии" 2010 года.
Владимир Путин отметил, что новый цех похож «то ли на театральную, площадку, то ли на Диснейленд». «Но в любом случае – это здорово, это создает соответствующую атмосферу, тем более, когда видишь огромное масштабное производство, то сразу все сомнения исчезают, - поделился впечатления премьер-министр. - Понимаешь, что ты находишься на высококлассном современном предприятии, где технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам и работники подготовлены по самому высшему разряду. Это очень впечатляет».
Как рассказали на ЧТПЗ, мощность нового цеха составит 600 тысяч тонн труб большого диаметра в год. «Высота 239» выпускает трубы диаметром от 508 до 1420 миллиметров, которые используются при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов.
Владимир Путин отметил, что благодаря этому цеху будут практически полностью "закрыты" потребности отечественных нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра.
Выход «Высоты 239» на проектную мощность запланирован на 2011 год.
Затем в резиденции губернатора Челябинской области Владимир Путин провел всероссийское отраслевое металлургическое совещание, посвященное мерам по развитию черной металлургии. Разговор заинтересованных сторон продлился несколько часов. Совещание началось поздно вечером и завершилось ближе к полуночи.
Открывая совещания, Владимир Путин немного отклонился от повестки и поделился впечатлениями об увиденном диком пляже рядом с медцентром Челябинского трубопрокатного завода. «Не могу сказать, что в Челябинске все делается для полноценного отдыха людей, пляж хоть и дикий, но городские власти могли бы позаботиться об элементарных вещах! Я не увидел ни одной торговой точки, извините, ни одного туалета не заметил, может, и есть где-то, но я не увидел, - рассказал Владимир Путин. - Обратил внимание губернатора на это, надеюсь, что и в других регионах России главы муниципалитетов и губернаторы обратят на это внимание. Лето жаркое, надо помочь людям отдохнуть полноценно».
А затем добавил, что именно в таких местах рождаются подобные шутки: "Гриша иди купаться. – Мама, зачем? Плавать я не умею, а писать пока не хочу". «И это было бы смешно, если бы не было так грустно, потому что на самом деле это — серьезные вещи», - констатировал глава правительства.
Владимир Путин заметил, что если руководители муниципалитетов обратят на это внимание, а это их прямые должностные обязанности, то люди заметят и будут им благодарны.
Возвращаясь к повестке заседания, Владимир Путин отиетил, что черная металлургия России успешно выходит из кризиса, о чем свидетельствуют рост производства и реализация крупных инвестиционных проектов.
«Отрасль выходит из кризиса и это заметно. То, что сегодня посмотрел – это только часть огромной работы, - отметил Владимир Путин, открывая совещание. - Практически все металлургические предприятия страны реализовали масштабные инвестиционные планы, в общей сложности вложив в модернизацию производств в последние 10 лет около 900 миллиардов рублей».
Путин также отметил, что на посещенных им металлургических предприятиях были реализованы "действительно крупные прорывные проекты". "В частности, благодаря одному из них будут практически полностью "закрыты" потребности отечественных нефтяных и газовых компаний в трубах большого диаметра", - сказал премьер.
Глава правительства с удовлетворением констатировал, что металлурги не намерены останавливаться на достигнутом с точки зрения модернизации. «Убежден, у российской металлургии есть все возможности уже в ближайшее время окончательно закрепиться в числе мировых лидеров по эффективности производства и управления энергосбережением, снижении негативного воздействия на окружающую среду», - выразил уверенность премьер и добавил, обращаясь к главе ММК, что там, что сделано на комбинате по вопросам бережного отношении к окружающей среде, впечатляет. Ежегодно затраты ММК на природоохранную деятельность составляют 2,5 миллиарда рублей, в том числе затраты на капстроительство природоохранных объектов – 1,3 миллиарда рублей. За последние годы были реконструированы сероулавливающие установки аглофабрики, построены электрофильтры на доменных печах, природоохранные объекты стана «5000» и комплекса МНЛЗ-6. Строится третья установка переработки текущих и отвальных шлаков.
Владимир Путин отметил, что еще много предстоит сделать: «Пока производительность труда значительно ниже, чем у конкурентов, и расход электроэнергии больше на 15-20 процентов, все это наследие прошлого, не так просто избавиться двигаться еще есть куда».
Премьер обратил внимание на необходимость наладить выпуск тех видов продукции, где Россия пока зависит от импорта. «Например, речь идет о высококачественном автомобильном листе, который будет востребован как для производства новых моделей АвтоВАЗа, так и для машин иностранных концернов, собираемых в нашей стране», - уточнил глава правительства. Премьер отметил ряд актуальных отраслевых проблем, в том числе, по развитию сырьевой базы, максимально быстрое и эффективное вовлечение в оборот новых месторождений железной руды и коксующихся углей.
Вторая проблема касается новых условий работы в рамках таможенного Союза Белоруссия, Россия и Казахстан. "Нам предстоит научиться грамотно использовать его механизмы для защиты общего рынка трех стран от недобросовестной конкуренции иностранных производителей", - сказал Владимир Путин.
Премьер-министр РФ потребовал от металлургов уделить внимание и еще одной проблеме - развитию сырьевой базы и повысить стабильность внутреннего рынка металлов. «Правительство неоднократно давало поручения, обеспечить заключение долгосрочных контрактов между крупнейшими производителями потребителями металлов, а также установить прозрачную и экономически обоснованную формулу определения цены поставок и тем самым на справедливой основе распределить между сторонами возможные риски и выгоды в случае колебания конъюнктуры мировых рынков», - подчеркнул премьер.
Владимир Путин призвал металлургов урегулировать все возникающие разногласия путем переговоров или в суде, не ставя под угрозу работу партнеров.
"Следует полностью исключить такие нецивилизованные методы ведения дел, как прекращение поставок в случае возникновения разногласий. Их нужно научиться урегулировать путем переговоров или, в крайнем случае, в судебном порядке, а не ставить под угрозу стабильность работы своих партнеров, целые коллективы", - сказал Владимир Путин.

В совещании приняли участие ведущие металлургические предприятия, была организована прямая видеосвязь с шестью комбинатами. Их представители отчитались об успехах и рассказали о планах.
Лебединский горно-обогатительный комбинат - единственный производитель горячебрикетированного железа в Европе и в России - вышел на докризисный уровень по производству продукции. Как сообщил управляющий директор Олег Семенов, в настоящее время вводится третья очередь завода горячебрикетированного железа. Благодаря господдержке и госгарантиям комбинат завершит проект и увеличит выпуск продукции более чем вдвое до 5,2 миллиона тонн горячебрикетированного железа. Это позволит занять третье место в мире в данном секторе производства.
На Таганрогском металлургическом заводе завершен первый этап реконструкции. Начат второй этап – строительство электросталеплавильного комплекса. Управляющий директор просил премьера рассмотреть возможность сохранить единый таможенный тариф еще на пять лет, уравнять в рыночных подходах в ценах, учитывая железнодорожные тарифы. Поблагодарил за предложение не брать деньги за присоединение энергетических мощностей. Владимир Путин пояснил, что в новом законе будет отработано, чтобы необходимые ресурсы за подключение закладывались в соответствующий тариф.
Во втором квартале 2011 года на Выксунском металлургическом заводе будет запущен стан «5000». Президент компании Маркин Владимир обратился к премьеру с просьбой, поручить федеральным сетевым компаниям, предусмотреть в своих инвестиционных планах обеспечение мощностями энергетики проектов 2011-2015 годов. Вице-премьер Игорь Сечин заверил, что в ближайшее время просьба будет рассмотрена, но она должна сопровождаться гарантией потребителей электроэнергии. «Посмотрите, чтобы все своевременно было сделано, если они инвестируют деньги в проект, это самая лучшая гарантия того, что мощности будут потребляться. А риски всегда есть», - дал поручение Сечину Владимир Путин.
На ОАО «Металлургический завод «Ижсталь», входит в компанию Мечел, развернута широкомасштабная программа технической реконструкции. Сумма инвестиций – около шести миллиардов рублей. На сегодня завершается первый этап реконструкции. Зарплата – более 18 тысяч рублей. «Средняя зарплата у вас какая то совсем средняя, - отметил Владимир Путин выслушав представителя завода. – Если посмотреть, сколько у нас получают на других металлургических предприятиях, то получится, что вы не в лидерах. Конечно, нужно очень аккуратно работать с персоналом. Очень надеюсь, что по мере переоснащения предприятия качество и уровень рабочей силы будет увеличиваться, и будет повышаться заработная плата».
Затем к разговору подключился Магнитогорский металлургический комбинат. Год назад Владимир Путин принимал участие в торжественном открытии стана «5000» на ММК. По словам исполнительного директора ОАО «ММК» Юрия Бодяева, на сегодня стан вышел на проектную мощность. Его производительность – полтора миллиона тонн в год. Это один из крупнейших производств мире. Металлопрокат поставлялся под проекты Газпрома и Транснефти. Освоены технологии проката для судостроения, для нужд мосто-и космосстроения, а также технологии для получения толстого листа для подводных лодок.
В 2011 году на ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» будет введен стан «2000» холодной прокатки, который будет выпускать импортозамещающую продукцию – качественный автолист. На сегодняшний день автолиста такого качества в России не производят. Это будет целый комплекс холодной прокатки. При чем оборудование соответствует не только сегодняшним, но и перспективным требованиям международных стандартов автомобилестроения и производителей бытовой техники. В состав стана входит непрерывная травильная линия, совмещенная со станом холодной прокатки, агрегат непрерывного горячего цинкования, комбинированный агрегат непрерывного отжига горячего цинкования, а также агрегаты контроля качества полосы и упаковочная линия. В настоящее время уже заканчивается строительство здания цеха и фундамента под оборудование. По масштабам строительства – это будет такой же грандиозный проект, как и стан «5000». На строительстве трудятся полторы тысячи человек. В перспективе это производство позволит создать почти 1,4 тысячи новых рабочих мест.
Стоимость строительства комплекса по производству холоднокатаного проката составляет 53,8 миллиарда рублей. «Инвестиции приличные, впечатляют, - отметил Владимир Путин. - Я очень надеюсь, что все ваши планы будут реализованы, особенно это важно для автомобильной промышленности. Это создаст условия для совершенно другого качества производимой в России автомобильной техники. Это, по сути, новая жизнь для автомобилестроения. Хочу пожелать вам успеха».
И завершил прямые включение - ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (входит в группу ЧТПЗ). В прошлом году запущен новый цех. В текущем году заканчивает строительство еще одного проекта – сталеплавильного комплекса. Производительность комплекса превысит 3,4 тысячи тонн жидкой стали на человека. На сегодня его готовность составляет 80 процентов. Владимир Путин отметил, что на Первоуральском новотрубном заводе, как и на открывшемся сегодня новом цехе ЧТПЗ, все сотрудники ходят в белых и чистых халатах. Это внешний, но все-таки значимый признак культуры производства. А за этим поднимается и технологическая культура», - считает премьер.
После отчетов металлургов Владимир Путин предоставил слово руководителю федеральной антимонопольной службы по тарифам Игорю Артемьеву. Он отметил, что с большим уважением относится к успехам в развитии металлургической промышленности, но антимонопольное расследование показывает, что сохранились случаи безобразной и недопустимой практики по отношению к российскому потребителю.
По словам Игоря Артемьева, большинство металлургических и угольных компаний страны продают свою продукцию для российских потребителей на 15-20 процентов выше по отношению к мировым. При этом сохраняется трансфертное ценообразование. Игорь Артемьев привел в качестве положительного примера Мечел, где, в отличие от многих других металлургических компаний, нет трансфертного ценообразования. При чем, дискриминации подвергаются, прежде всего, российские компании. При таком ценообразовании, трубники и машиностроители теряют значительную часть своей внешней и внутренней конкурентоспособности, а бюджету наносится большой ущерб. Может быть, правительству РФ не пришлось бы повышать отдельные налоги на другие отрасли, если бы определенный порядок был наведен в металлургии.
По словам Артемьева, там где одна компания конкурирует с другой рентабельность не превышает 20-30 процентов, у компании монополистов рентабельность достигает от 90 до 130 процентов. И это доказано.
Самое главное нарушение – дискриминация российских потребителей по отношению к иностранным потребителям, которая возникает из-за трансфертного ценообразования. «Сегодняшняя практика решает соответствующих стимулов развития предприятий, является пылесосом из бюджета и недопустимо в настоящее время», - считает глава ФАС. Игорь Артемьев предлагает создать биржу металлов, тогда не возникало бы многих споров.
Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников выступил с рядом предложений по дополнительным мерам налоговой политики, направленным на стимулирование металлургических предприятий к переходу на более конкурентоспособные технологии и оборудование. «В части налога на прибыль организаций просил предоставить возможность снижения налогооблагаемой базы в размере произведенных инвестиций в высокотехнологичное оборудование. Повысить амортизационную премию с 30 до 50 процентов для основных средств третьей и седьмой группы. Признавать фактические расходы на уплату процентов по кредитам и займам и сократить сроки амортизации отдельных видов основных средств которые по факту изнашиваются ранее срока. Устранить противоречия между металлургами и налоговыми службами по определению базы при исчислении налога на прибыль в части предельной ставки производства. Предлагается освободить от налога на имущество основные средства в течение трех лет после ввода их в эксплуатацию. Предоставить право на понижение размера за негативное воздействие на окружающую среду на сумму фактических капитальных затрат или хотя бы на 50 процентов», - попросил от имени металлургов посодействовать в решении этих вопросов Виктор Рашников. По просьбе Владимира Путина Игорь Сечин прокомментировал все предложения Виктора Рашникова.
Президент "Транснефти" Николай Токарев пожаловался премьер-министру Владимиру Путину на срывы в поставках труб на объекты своей компании, что вынуждает ее закупать трубную продукцию для нефтепроводов за рубежом.
"По данным на 20 июля, сорвано строительство 270 километров нефтепроводов. Компания вынуждена рассматривать возможность закупки у зарубежных производителей", - заявил Николай Токарев. Он предлагает властям РФ снизить импортные пошлины на трубы и одновременно повысить экспортные пошлины на продукцию отечественных металлургов.
"Предлагается исключить всякого рода заградительные барьеры, в частности пересмотреть импортные таможенные пошлины на поставки импортной трубной продукции в сторону снижения, а также пересмотреть квоты на трубную продукцию, поставляемую с Украины", - сказал Токарев. Это позволит обеспечить конкуренцию на рынке и мотивирует металлургов более серьезно справляться со своими внутренними издержками.
Одновременно Токарев обратил внимание на неравномерность налогообложения для металлургов и нефтяников. "Было бы справедливо по аналогии с нефтяным рынком рассмотреть возможность введения и корректировки экспортных пошлин на большинство видов металлургической продукции: кокс, сталь, руду и прочее", - добавил глава госкомпании.
Подводя итоги совещания, Владимир Путин отметил полезность состоявшейся встречи. «Мы друг друга послушали, представители металлургической отрасли услышали пожелания основных ваших потребителей - увеличить налог на ввозимую продукцию, в том числе на кокс и все остальное, снизить ввозную таможенную пошлину на готовую металлургическую продукцию, повысить общий уровень налогообложения металлургической отрасли, навести порядок с ценообразованием. Вы слышали это или нет? Слышали», - обратился к участникам Владимир Путин.
Премьер отметил, что особенно в кризисный период времени правительство сделало все для поддержки металлургов. все для того, чтобы вас поддержать. «Кстати, первоначально было даже большое сопротивление, мне пришлось продавливать, потому что как бы считалось, что это вроде избыточные меры поддержки и кризис вроде не такой глубокий. Оказалось, что все правильно мы сделали и я об этом нисколько не жалею», - отметил премьер.
Владимир Путин высказал сожаление, что его резкая публичная критика в адрес менеджмента "Мечела" около двух лет привела к падению капитализации компании на 20 процентов.
Мечел устранил все высказанные тогда замечания и теперь компания выступает в роли положительного примера для отрасли. Владимир Путин, поблагодарил председателя совета директоров ОАО «Мечел» Игоря Зюзина «Мечел - все исполнил, все сделал и ведет себя корректно и по отношению к отечественным потребителям, и к российскому законодательству», - отметил премьер.
Владимир Путин призвал металлургов учесть озабоченности и просьбы потребителей металла, предупредив, что в противном случае властям придется ужесточить правила в этой сфере.
"В правительстве есть значительные силы, которые нацелены на поддержку отрасли - она, безусловно, относится к базовым отраслям российской экономики. Но если мы увидим, что мер, которые сегодня сформулированы в законе, недостаточно, чтобы отрасль функционировала в рамках этого закона – значит, нам придется их ужесточать, эти меры", - сказал Путин и риторически спросил: "Ну зачем? Зачем?".
Премьер пообещал, что это будет сделано, если не будет ответной реакции. По его словам, расследования в этой области ведутся годами. Глава ФАС РФ Игорь Артемьев, в свою очередь, сообщил, что ведомство постоянно занимается такими расследованиям, однако после их завершения все повторяется.
"Повторяется одно и тоже. Потому что расчет на что? Зайду в этот кабинет, потом в этот кабинет, потом в судах там все умрет. Но вы понимаете, если все будет так «умирать» в судах или еще где-то, в кабинетах будет «растворяться», повторяю еще раз: нам придется принять другие меры, которые будут действенными», - заверил премьер.
По его мнению, нынешняя ситуация означает, что принимаемые государством меры по наведению порядка неэффективны. «Если происходит то, что мы сейчас видим, это значит, что меры государства не эффективны. Они не эффективны по наведению порядка. Если вы считаете, что что-то избыточно, приходите, мы же открыты. И Минфин открыт, и Министерство промышленности и торговли открыто, и та же Налоговая служба открыта, и Министерство экономического развития. Но если вы сами признаете, что это правильные, корректные нормы, надо их исполнять. Давайте мы таким вот образом выстроим совместную работу, - призвал премьер, - обратился премьер к акционерам наших крупнейших металлургических компаний, к менеджменту высшего звена. - У нас есть все возможности эффективно совместно выстраивать правила поведения в экономике в целом и в такой важнейшей, повторю еще раз, системообразующей отрасли, как металлургическая отрасль».
По мнению главы правительства, в целом ситуация в сфере металлургии очень неплохая, отрасль развивается хорошими темпами. «Мы сегодня посмотрели, сколько у нас инвестпроектов, - они крупные, большие. Я вижу заинтересованность у акционеров компаний, у специалистов в реализации этих проектов. Откровенно говоря, очень рассчитываю на то, что мы объединим усилия, устраним все недостатки, о которых сегодня говорили, и выйдем на новые рубежи», - подытожил трехчасовой разговор Владимир Путин.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин