Яндекс.Метрика

Вячеслав Истомин: Наша задача – сделать копейскую землю удобной для ведения бизнеса

Фото Вячеслав Истомин: Наша задача – сделать копейскую землю удобной для ведения бизнеса

Глава Копейского городского округа (Челябинская область) Вячеслав Истомин открыто ответил на претензии некоторых предпринимателей о притеснении малого бизнеса в городе.

Мэр пригласил на заседание общественного координационного Совета малого и среднего предпринимательства при городской администрации тех предпринимателей, кто в СМИ заявлял о рейдерском захвате мелкого бизнеса, чтобы вместе разобраться в ситуации и предложить варианты решения вопроса в правовом поле. По мнению главы, координационный Совет - одна из действенных форм общения и взаимодействия с предпринимателями, решения возникающих конфликтных ситуаций.

На прошлой неделе в Интернете появилась открытое письмо за подписью ряда копейских бизнесменов о выдавливании их из бизнеса и лишении их собственного дела, которое велось годами. Кроме того, предприниматели обнародовали даже суммы «добровольных» пожертвований, которые требовали чиновники городской администрации за решение их вопросов.

«Когда мы начали проводить инвентаризацию и наводить порядок в Копейском городском округе, то выяснили, что многие предприниматели при получении разрешения на строительство некапитальных объектов строили капитальные объекты», - рассказал предысторию Вячеслав Истомин. Были предприняты попытки привести все в соответствие с законом. В 98% конфликтных ситуаций после выезда на место спора и выслушивания всех сторон, все вопросы были сняты. Но не во всех случаях сторонам удалось договориться - плохо объясняли одни или плохо воспринимали информацию другие. Тогда предприниматели, используя СМИ, заявили, что их обижают, и призвали администрацию оставить все как есть, тем более, при прежней власти удавалось договариваться.

«Если мы будем узаконивать эти случаи, то создадим прецедент, - считает глава города. - Никто не хочет кошмарить бизнес. Но почему тогда одни предприниматели несут определенные затраты и делают все в рамках закона, при этом другие - не заморачиваются по этому поводу и экономят. Правила игры должны быть одинаковыми для всех. У нас четко разработан порядок предоставления земельных участков под некапитальные объекты. Все действия наших предпринимателей должны соответствовать законодательству. Ничего более от них не требуется».

Кроме того, Вячеслав Истомин и присутствующие на Совете руководители городских объединений предпринимателей высказали недоумение, почему обиженные не обратились к своим коллегам. «Легче снять ролик и разместить его в YouTube и заявить, что вас кошмарят. Но надо понимать, что за каждое слово надо отвечать», - подчеркнул градоначальник и напомнил, что он всегда доступен для переговоров с предпринимателями и в бытность его главенствования в Ленинском районе Челябинска проблем не было.

На Совете предпринимателям были предложены цивилизованные варианты решения споров. Присутствующих заверили, что никто не собирается отбирать у них бизнес, надо только все перевести в правовое поле. «Есть спор с одной предпринимательницей, но и там найдено решение. Ей предложено поучаствовать в аукционе, - отметил Вячеслав Истомин.- Если не удастся договориться, то тогда спор решит суд. Если администрация будет не права, то мы исполним решение надзорных органов».

Кроме того, Вячеслав Истомин попросил озвучить факты и фамилии конкретных чиновников, требующих деньги за решение вопросов - как об этом было заявлено в открытом письме. Но пока предприниматели не готовы раскрыть все карты. Глава пообещал, что если кто-то из сотрудников администрации будет увязывать выделение земельного участка или предоставление услуг с благотворительностью, то этот человек больше не будет работать в мэрии. «Мы обращаемся за помощью к предпринимателям, так как бюджет городского округа небольшой, но это совсем другое. Это на добровольной основе. И ваше право – помогать или нет», - уточнил мэр.

На Совете обсуждался и случай конфликта одной предпринимательницы с налоговыми органами города. По мнению женщины, чиновники незаконно требуют уплаты завышенной суммы налога.

«Налоговая инспекция и предприниматель по-разному оценивают ситуацию. Скорей всего, истина где-то посередине, - считает глава. – Вопрос будет решен в судебной инстанции». Практика последних лет показывает, что чаще всего предпринимателям удается выигрывать в судебном споре с налоговой, но далеко не все готовы потратить время и нервы на судебные тяжбы и платят предъявляемые им завышенные налоги, даже если и считают их необоснованными».

Для предотвращения таких ситуаций было принято решение проводить разъяснительные семинары налоговиков под эгидой городской администрации. «Мы договорились, что семинары налоговая инспекция будет проводить в здании администрации при содействии управления экономики», - рассказал Вячеслав Истомин.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей Копейского городского округа Александр Махров предложил размещать на сайте налоговой инспекции разбор типичных ошибок предпринимателей, а также публиковать новости налогового законодательства. По его словам, предприниматели часто совершают промахи по незнанию и необходимо постоянно разъяснять людям, как не допустить тех или иных погрешностей и рассказывать о нововведениях в налоговом законодательстве.

Кроме того, после заседания Совета Вячеслав Истомин развеял слух о том, что с его приходом в Копейске был дан зеленый свет для челябинских предпринимателей и началось притеснение местных. «В любом бизнесе есть понятие здоровая конкуренция. Для меня не принципиально, откуда пришел предприниматель. Мы рады всем законным видам бизнеса. Однако, при всех равных условиях я отдам предпочтение местным бизнесменам, но это должно быть честное соперничество. Для меня как главы важно, чтобы предприятия были зарегистрированы в Копейске, так как в этом случае налоги от их деятельности пополняют местный бюджет. А это дополнительные деньги на социальные программы», - пояснил свою позицию Вячеслав Истомин.

Он отметил, что у него никогда не было проблем с предпринимателями, которые не нарушают закон. «Наша задача – сделать копейскую землю удобной для ведения бизнеса. На мой взгляд, предпринимательская среда в Копейске благоприятная», - подытожил глава города.

Комментарии 0
    Новости по теме Вячеслав Истомин