Яндекс.Метрика
  • Культура
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Администрация Миасса отклонила заявку на проведение рок-фестиваля «Торнадо»

Фото Администрация Миасса отклонила заявку на проведение рок-фестиваля «Торнадо»

Комиссия администрации Миасского городского округа отклонила заявку организаторов - ООО «Олимп» - на проведение рок-фестиваля «Торнадо», мотивируя это тем, что «массовое мероприятие может создать реальную угрозу жизни, здоровью граждан или воспрепятствовать нормальному функционированию городской инфраструктуры».
Как уже сообщало агентство «Урал-пресс-информ», массовое побоище на рок-фестивале «Торнадо» произошло в августе прошлого года. На днях были завершены следственные действия по этом факту. И организаторы, которые ранее намеревались отменить фестиваль в текущем году, объявили о смене планов и запланировали мероприятие на 26-28 августа.

В качестве места его проведения вновь был выбран детский оздоровительный лагерь имени Зои Космодемьянской. По оценке организаторов, мероприятие должно привлечь около трех тысяч зрителей.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Миасского городского округа, категорически против проведения фестиваля выступили представители ГОЧС. Мероприятие проходит у воды, и обеспечить безопасность такого количества зрителей невозможно. Претензии к организаторам поступили от управления экологии – в прошлом году был зафиксирован факт несанкционированной свалки мусора, вывезенного с территории фестиваля, в поселке Северные печи.

Одним из замечаний в адрес организаторов стал тот факт, что заявка на проведение концерта была оформлена с нарушениями. Кроме того, запланированный фестиваль не был включен в годовой план мероприятий Миасского городского округа.

В администрации уточнили, что организаторы не учли ошибки прошлого года – проведение фестиваля вновь заявлено в ДОЛ «Зои Космодемьянской», куда затруднен доступ, нет мест для организованной парковки большого количества автомобилей, отсутствуют подъездные пути. Ширина дороги, идущей вдоль озера Тургояк, в некоторых местах составляет всего 3,5 метра, так что при возникновении чрезвычайной ситуации проезд транспорта и оперативное реагирование городских служб будут просто невозможны.

Под вопросом остается обеспечение безопасности зрителей и участников рок-фестиваля. В уведомлении ООО «Олимп» о проведении массовогомероприятия написано, что безопасность и общественный порядок обеспечивают 50 сотрудников ЧОП и 50 контроллеров по найму.

В администрации округа отметили и широкий общественный резонанс, который вызвали появления в СМИ информации о том, что рок-фестиваль «Торнадо» в этом году состоится. «В электронную приемную Главы Администрации МГО поступают обращения жителей, которые очень обеспокоены намерением организаторов провести еще один рок-фестиваль «Торнадо»: миасцы не хотят, чтобы события 2010 года повторились», - пояснили в мэрии.

Как уже сообщало агентство, побоище на первом рок-фестивале «Торнадо» произошло 29 августа 2010 года около 20 часов по местному времени под Миассом. На участников фестиваля напала вооружённая дубинками, обрезками металлических труб и травматическими пистолетами группа мужчин (более 60 человек). Злоумышленники начали избивать людей. За медицинской помощью обратилось 19 человек, двое было госпитализировано, пострадали и сотрудники милиции.

На сегодня под стражей находится восемь активных участников бойни, в том числе и управляющий развлекательного комплекса «Звездный» Роберт Назарян, который, по версии следствия, является организатором избиения. Помимо этого, трое обвиняемых объявлены в федеральный розыск, один - в международный.

Комментарии 0