Яндекс.Метрика
  • Происшествия
  • Бойня на рок-фестивале «Торнадо»

Обвиняемый в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» Александр Гирь: моей вины в этом нет

Фото Обвиняемый в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» Александр Гирь: моей вины в этом нет

Обвиняемый в массовых беспорядках на рок-фестивале «Торнадо» Александр Гирь не признает своей вины. В последнем слове на суде он заявил, что является семьянином и успешным бизнесменом.

Сегодня, 15 августа, в Челябинском областном суде с последним словом выступил Александр Гирь, обвиняемый в организации массовых беспорядков на рок-фестивале «Торнадо». Ему также предъявлено обвинение в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе.

«Он заявил, что вменяемые ему преступления он не совершал, его вины в случившемся нет. Отметил, что, имея семью, успешный бизнес, деловую репутацию, он не мог не осознавать все негативные последствия таких преступных действий и возможности лишиться своего имиджа и социального положения», - сообщила официальный представитель Челябинского областного суда Наталья Прохорова.

Александр Гирь и его адвокат настаивают на оправдательном приговоре.

Гособвинение просит для обвиняемого восемь лет лишения свободы.

«Государственный обвинитель просит для обвиняемого восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также прокуратура поддерживает требование потерпевших компенсации причиненного морального вреда на общую сумму порядка трех миллионов рублей», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» старший прокурор отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Челябинской области Оксана Моржеухина.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», судебное разбирательство по обвинению Александра Гиря началось в Челябинском областном суде летом прошлого года и было выделено в отдельное производство, а затем приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия. В июне 2016 года Гиря задержали в аэропорту Шереметьево и возобновили расследование.

Добавим, в 2012-2014 годах Челябинским областным судом были осуждены 12 участников и 4 организатора указанных массовых беспорядков, им назначено наказание от 3,6 до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, в августе 2010 года Гирь с другими уже осужденными организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе, в ходе которых пострадали более 30 человек. Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Причиной послужил конфликт между любителями рок-музыки и владельцем точки питания Назаряном.

Комментарии 0