Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинск помнит своего Почётного гражданина и народного артиста Юрия Цапника

Фото Челябинск помнит своего Почётного гражданина и народного артиста Юрия Цапника

В этот день память любимца и кумира челябинских  зрителей почтили его родные, друзья и коллеги. Поверить в то, что Юры нет, что больше  он не выйдет  на сцену, что гримёрка под №4 уже не взрывается смехом от его бесконечных баек и анекдотов, невероятно трудно. Так же трудно представить, что теперь уже не встретишь его на улице или в театральных коридорах, не услышишь его неповторимый мягкий голос, не увидишь доброй улыбки.

"Не верю!" - говорил вчера каждый, вспоминая Юрия Викториновича. Эта хрестоматийно театральная фраза была искренней и справедливой, но только по отношению к постигшей театр утрате. За все годы преданного служения ему она не коснулась ни одной из ролей, сыгранных актёром на челябинской сцене или в кино. А сыграно их было более восьмидесяти. Самой-самой, с которой, по мнению критиков, начался творческий взлёт Юрия Цапника, называлась роль Поля Рибанделя в легендарном спектакле польского режиссёра Ежи Яроцкого "Бал манекенов".

Тем не менее каждая из сыгранных ролей становилась для зрителей и их любимого актёра самой-самой. Юрий Викторинович был профессионалом высшего класса, умным, тонким, глубоким. И удивительно добрым, обаятельным, весёлым, светлым и общительным человеком. Он был народным и на сцене, и в жизни. Таким и останется в памяти всех, кто его знал.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский академический театр драмы имени Наума Орлова