Яндекс.Метрика

Челябинский «Манекен» сотворил очередное чудо

Фото Челябинский «Манекен» сотворил очередное чудо

Первую часть дилогии известного американского драматурга под названием «Сотворившая чудо», в основе которой лежит невероятная, но реальная история слепоглухонемой девочки и её самоотверженной учительницы, театр представил зрителям в прошлом сезоне. Сентиментальная драма создавалась коллективом далеко не в сентиментальных условиях – в долгом противостоянии финансовому и моральному прессингу, в изнурительной борьбе за свои права и существование. Тем не менее это не смогло выбить «Манекен» из седла, самому сумевшему сотворить настоящее чудо – поставить тонкий, умный спектакль с пронзительным исполнением ролей двух главных героинь – Анни Салливан и Эллен Келлер. На областном смотре – конкурсе профессиональных театров «Сцена-2010» эти роли принесли звание лауреатов Наталье Кораблёвой – Овиновой (Анни) и Марианне Захаровой (Эллен). А также режиссёру по пластике Ольге Пона. А на международном фестивале «in PARADISE» в Америке спектакль получил ещё несколько призов, в том числе за лучшую режиссёрскую работу Юрия Бобкова.

Вторую часть дилогии Гибсона – психологическую драму «Понедельник после чуда» режиссёр создавал с тем же постановочным коллективом: художник – Антон Сластников, художник по костюмам – Елена Сластникова, режиссёр по пластике – Ольга Пона, музыкальное оформление – Михаил Соболев. Однако новый спектакль – не продолжение предыдущего. Это другая история с теми же героинями, только повзрослевшими почти на 20 лет. И познавшими признание на писательском поприще и любовь – в жизнь неразлучной пары врывается третий – 26-летний литератор Джон Мейси, который вносит смятение и разлад в отношения двух женщин. Так что в центре второй истории треугольник с шекспировскими страстями и с неожиданным финалом. Анни делает выбор между своей воспитанницей и возлюбленным Джоном, ставшим ей мужем. Он оказывается третьим лишним. Учительница и ученица вновь остаются вдвоём, вот только будут ли теперь счастливы?

В первый премьерный день Эллен замечательно сыграла молодая актриса – выпускница курса Юрия Бобкова Анастасия Сорокина, роль Анни – большая творческая удача Галины Кувшиновой. Перед спектаклем председатель Челябинского театрального союза народная артистка России Галина Зайцева и члены жюри «Сцены-2010» вручили Наталье Кораблёвой и Марианне Захаровой лауреатские дипломы, цветы и денежные премии от Законодательного собрания области за сотворенное ими актёрское чудо в первом спектакле по сценической дилогии Гибсона. В премьере они тоже заняты, но в другом составе. Роль Джона Мейси поочерёдно играют Алексей Бутин и Александр Рябков, в роли Пита – Евгений Смирнов и Алексей Тетюев, доктора Эда – Александр Петрачков и Дмитрий Чуфистов.

Комментарии 0