Яндекс.Метрика

Дни славянской письменности в Челябинске

Фото Дни славянской письменности в Челябинске

В России, как и в других славянский государствах, этот день широко отмечается. Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

В преддверии праздника, 18 мая в челябинском кинотеатре «Знамя» уже стартовал киномарафон, посвященный жизни и деятельности основателей славянской азбуки. Он завершится 22 мая кинолентой «Поп».

Непосредственно сам праздник, 24 мая,  начнется Божественная литургия в Александро-Невском храме. В 11 утра начнется крестный ход. Верующие во главе с митрополитом проследуют по улице Красной и проспекту Ленина до площади Революции. Здесь на территории, примыкающей к Театру юного зрителя, духовенство отслужит молебен святым просветителям славян. Отметим, что масштабный крестный ход пройдет в Челябинске в восьмой раз.

С 14 часов праздничные концерты начнутся во всех районах города: саду Победы, парках «Металлург» и Калининского района. Мероприятия пройдут при поддержке городской администрации и управления культуры города.

Масштабная программа состоится в центральном парке имени Гагарина. Здесь будет работать детская площадка с программой «Аз, буки, веди», любителей народной музыки приглашают на концерт «Играй, гармонь уральская». На центральной площадке возле фонтана состоится уличный фестиваль «Глаголь добро». Мероприятие в девятый раз организует Новый художественный театр. В фестивале примут участие творческие коллективы различных направлений и жанров, в том числеансамбль «Яхонтовый ларь», казачий хор,  известные челябинские рок-группы

Параллельно фестиваль «Глаголь добро» стартует и в горсаду имени Пушкина. Концерт откроет коллектив, который является визитной карточкой Челябинска – оркестр «Малахит». В программе прозвучат популярные, любимые произведения: песни военных лет, мелодии из кинофильмов, старинные вальсы, духовная музыка. С оркестром выступают певцы, лауреаты международных конкурсов Елена Роткина и Николай Игнатьев. 

В 16 часов инициативу подхватят поэты и барды. Перед публикой выступят челябинские авторы Ирина Аргутина, Олег Павлов, Алексей Зайцев, Анна Кипнис, Майя Брандесова, начинающие авторы. "Хедлайнером" бардовского отделения концерта станет Анатолий Шенберг - поэт, музыкант, автор-исполнитель, лауреат Всероссийских, дипломант международных конкурсов, бывший солист Санкт-Петербургской "Рок-оперы". Кстати, в этот же день в 19.00 его сольный концерт пройдет в НХТ.

Комментарии 0
    Новости по теме Православные