Яндекс.Метрика

Два юбилея челябинского композитора Анатолия Кривошея

Фото Два юбилея челябинского композитора Анатолия Кривошея

Последние семь лет Анатолий Давидович Кривошей заведует в институте музыки кафедрой теории, истории музыки и композиции. До этого преподавал в Челябинском институте культуры (ныне академия), в культпросветучилище и в музыкальном училище, в академическом театре драмы заведовал музыкальной частью.
Самые убедительные свидетельства его плодотворной и успешной педагогической деятельности – его ученики. Выпускники Анатолия Кривошея по классу композиции поступают в консерватории, получают высокие награды на конкурсах и фестивалях, продолжают обучение за рубежом. Творческие же победы и широкая известность их наставника – в его композиторской деятельности, которая прекрасно сочетается с преподавательской. Меломаны и коллеги по Союзу композиторов России, в котором он состоит почти двадцать лет (на следующий год будет ещё один юбилей) высоко оценивают его многоплановый композиторский дар. И он тоже подтверждён наградами- лауреата конкурса «Юношеские ассамблеи искусств» в Москве, лауреата первого Открытого сибирского конкурса юных композиторов ( диплом педагога) в Новосибирске, стипендиата Фонда культуры, наградами администрации Челябинской области и президента России…
Как отмечает председатель Челябинского отделения Союза композиторов России Татьяна Синецкая, для Кривошея – композитора характерно последовательное освоение уральской темы, фольклорных истоков музыкальной культуры Южного Урала, его традиций, создание песен на стихи уральских поэтов – Татьяничевой, Брызгалова, Рубинской, Шанбатуева, Шилова и других. А также неустанный поиск и постоянное освоение новых тем и форм – от песен до симфонии, от романса до балета и музыки к драматическим спектаклям
Программа сегодняшнего концерта позволит познакомиться с музыкой Анатолия Кривошея разных образных сфер, жанров, исполнительских составов, особенностей музыкального языка. Откроется она «Уральскими песнями» (четвёртой частью кантаты) в исполнении лауреата международного конкурса смешанного хора института, после чего прозвучит самая разная музыка, созданная автором в разные периоды его творчества. Это «Прогулка с Моцартом по Праге» и «Прощание с Тбилиси» для струнного квартета, две Юморески для скрипки и фортепиано, «Элегия памяти И. Бродского» для виолончели и фортепиано, романс на стихи Пушкина « В твою светлицу…», «Рождественская песня» из мюзикла «Синяя птица», «Вальс Бостон» из «Реквиема» на стихи Ахматовой, две концертные пьесы для соло балалайки, пьеса «Хоровод» для оркестра русских народных инструментов и т.д. Завершится программа «Гимном Уралу» на стихи челябинского поэта Михаила Шанбатуева в исполнении оркестра народных инструментов института музыки.
В концерте принимают участие студенты и педагоги института, его лучшие музыкальные коллективы и солисты, а также артисты оперного театра и филармонии. Юбилейный вечер проходит в рамках 75-летия Челябинского института музыки имени Чайковского и 50-летия Союза композиторов России.
Начало концерта в 18 часов.

Комментарии 0