Яндекс.Метрика

Главное событие Челябинска в День театра - фестиваль "CHELоВЕК ТЕАТРА"

Фото Главное событие Челябинска в День театра - фестиваль "CHELоВЕК ТЕАТРА"

Это первый фестиваль - лаборатория спектаклей малых форм профессиональных театров России и Зарубежья, который родился по инициативе небольшого коллектива муниципального Нового художественного театра и стал результатом его постоянных творческих поисков. Это первый в театральной жизни города и области такой фестиваль, где главная роль отведена искусству Актера, его мастерству, его неповторимой индивидуальности, что во многом определяет режиссерский замысел и на чем держится каждый спектакль.

 Получив благословение и поддержку руководства Челябинска, городской думы, управления культуры города и областного отделения Союза театральных деятелей России, Новый художественный театр, по сути, пошел на риск, замахнувшись сразу на высокий статус своего начинания. Риск оправдался.  Фестиваль, в котором принимают участие одиннадцать известных в театральном мире коллектива из Москвы, Душанбе, Костаная, Челябинска, Златоуста, Новосибирска, Вологды, Нижнего Новгорода, сербского города Сремска Митровица, весомо и зримо открылся в День работника культуры (24 марта). И первые спектакли показали насколько точно соответствует его смысл и содержание этому названию - "Человек Театра". Во всех трех на сцене царил Его величество Актер.

Особенно сильное потрясение испытали зрители и члены жюри от пронзительного монолога-исповеди заслуженного артиста Таджикистана Абдумумина Шарифи в спектакле "Ночь вдалеке от Родины" по стихам поэта-эмигранта Бозора Сабира (режиссер Нозим Меликов). Этим спектаклем Молодежного театра имени М. Вахидова из Душанбе открывался международный фестиваль. Он больше часа шел на таджикском языке, но и перевода не надо было, чтоб почувствовать всю боль, тоску и страдания человека, оторванного от родной земли, от своих родных и близких, от своей Музы. Этот спектакль стал своеобразным камертоном фестиваля. После него уже хотелось обязательного продолжения  встреч с его следующими участниками, с незнакомыми режиссерами и актерами, с новыми театральными веяниями. И ожидания эти оправдались.

После Таджикского Молодежного театра, который представляли на своей сцене хозяева фестиваля - НХТ, на сцене "Манекена" выступил другой Молодежный театр - "Предел" из Скопина со спектаклем по пьесе Захара Прилепина "Допрос". При всех претензиях к драматургической основе спектакля и его режиссеру критики были единодушны в высокой оценке виртуозной работы двух талантливых исполнителей этой постановки.

Глубокому и строгому анализу членов жюри подвергся спектакль "Летиция" по пьесе Питера Шеффера Златоустовского театра "Омнибус" (он шел на малой сцене академической драмы). И опять на пьедестал критики возвели Актера - исполнительницу роли Лотты заслуженную артистку России Любовь Вишневскую, которая дебютировала в этом спектакле как режиссер. Вчера, 26 марта, на спектакле "Танец "Дели" Новосибирского городского драматического театра Сергея Афанасьева зрители испытали очередное потрясение, буквально попав под тройной гипноз - фантистической режиссуры Сергея Афанасьева, глубокого текста Ивана Вырыпаева и блистательного актерского ансамбля. 

Каждое рабочее утро фестиваля начинается в Доме актера с обсуждения увиденных накануне спектаклей. В составе международного жюри такие известные театральные критики, как Нина Шалимова (дважды она была председателем жюри Челябинского областного фестиваля "Сцена") и Александра Лаврова (Россия, Москва), Нина Мазур (Германия) и Татьяна Котович (Беларусь).

Сегодня в профессиональный праздник театра фестиваль не ослабляет своего ритма - его спектакли пройдут на трех сценических площадках. На сцену НХТ со спектаклем "Классика.ru"выходит (в 16-30) Камерный драматический театр из Вологды. На малой сцене академической драмы (в 19-00) Екатеринбургская "Волхонка" покажет "Преступление и наказание" по роману Ф.Достоевского. А сербский театр из города Сремска Митровица представит в НХТ (в 21-30) спектакль "Раскол Родиона Романовича".

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера