Яндекс.Метрика

Исторический музей приглашает южноуральцев к знакомству с великим наследием Волжской Булгарии

Фото Исторический музей приглашает южноуральцев к знакомству с великим наследием Волжской Булгарии
Государственный исторический музей Южного Урала

В Государственном историческом музее Южного Урала открывается этнографическая выставка с уникальными экспонатами.

В 17 часов третьего ноября в малом выставочном зале состоится пресс-показ выставки. В творческой части события выступит традиционный татарский ансамбль. Кураторы из Санкт-Петербургского музея проведут авторские экскурсии.

На выставке (проект входит в национальную программу «Культура») будет представлено свыше двухсот предметов Российского этнографического музея. Это памятники народов, предки которых входили в состав населения Волжской Булгарии: татар, чувашей, бесермян, башкир, мордвы, марийцев, удмуртов.

«Эти экспонаты - наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени», - отметила куратор выставки, завотделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина.

Образы культур народов, а также северокавказских балкарцев и дунайских болгар, родственных булгарам, помогут составить многочисленные исторические фотографии XIX - начала ХХ века.

Волжская Булгария во многом признается великим явлением в культуре человечества за счет духовного наследия – ислама. В экспозиции можно будет увидеть, как религиозные каноны отразились в работах мастеров и ремесленников.

Как отмечают в Историческом музее Южного Урала, не останется без внимания и письменное наследие Волжской Булгарии. Сильное влияние на литературную традицию и устное народное творчество оказали сочинения выдающегося представителя тюркской литературы Кул Гали – его поэма «Кысса-и Йусуф» остается источником образов и для мастеров современного художественного творчества. В витринах расположатся иллюстрации к книге Кул Гали «Сказание о Йусуфе» современного художника Азата Миннекаева.

Выставка выстраивает символический мост, охватывая широкий хронологический отрезок: от археологических памятников X–XII веков к этнографическим памятникам XIX – начала ХХ века и далее – к предметам декоративно-прикладного искусства современности.

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Южного Урала