Яндекс.Метрика
  • Культура

Клуб «Кредо» обсуждает проблемы театральной жизни Челябинска

Фото Клуб «Кредо» обсуждает проблемы театральной жизни Челябинска

В этот раз клуб интеллектуального общения собрал за своим «круглым столом» тех, кого глубоко волнуют проблемы театральной жизни Челябинска и судьбы российского театра, пути его развития, его настоящее и будущее.

Участники дискуссии не ограничились рамками темы, заявленной в повестке «круглого стола» - «Театр и зритель: ожидание от нового театрального сезона».

Разговор получился более объёмным и масштабным. События последних лет в театральной жизни России и в частности Челябинска внесли много «новаций», которые неоднозначно воспринимаются не только зрителями и критиками, но и самими деятелями театра. На сцене становится всё больше негатива, пошлости, плоского юмора, жалкого подражания западному театру и даже ненормативной лексики. Каким должен быть театр – домом, семьёй, храмом, в чём его главное предназначение ,что он может дать зрителю и для чего и для кого он сегодня – об этом говорили люди разных профессий, объединённые неравнодушным отношением к театральному искусству и тем, кто ему служит. Не смотря на массу высказанных проблем, пронизывающих сегодня всю театральную жизнь, участники «круглого стола» с оптимизмом смотрят на будущее театра. Ведь не зря же главное значение слова «кредо» - верю, верую.

В прошедшей дискуссии, которую вёл один из идеологов и организаторов интеллектуального клуба культуролог, доктор исторических наук Сергей Загребин, приняли участие художественный руководитель «Мастерской новой пьесы» ( театр «Бабы»), профессор академии культуры и искусств Елена Калужских, режиссёр Камерного театра Олег Хапов, кандидат физико-математических наук . доцент педагогического института Илья Клебанов, иерей Свято-Троицкого храма отец Александр, ведущие актёры академического театра драмы народная артистка России Валентина Качурина, заслуженные артисты России, преподаватели академии культуры и искусства Марина Аничкова и Сергей Чикурчиков, искусствовед галереи «Окно» Ярослав Боричко и члены секции критиков Челябинского отделения Союза театральных деятелей России.
Следующее занятие клуба «Кредо» - литературно-драматический вечер, посвящённый творчеству Николая Эрдмана. Он состоится 3 и 16 ноября в Доме актёра в 18.30. Это совместный проект клуба, Дома актёра и театра «Пара плюс» артистов Камерного театра Виктора и Надежды Нагдасёвых. Автор идеи и сценария вечера - один из организаторов «Кредо» Илья Клебанов.

Комментарии 0