Яндекс.Метрика

Молодежный театр везет спектакль «Я танцую как дебил» на фестиваль «Сотоварищи»

Фото Молодежный театр везет спектакль «Я танцую как дебил» на фестиваль «Сотоварищи»
Молодежный театр Челябинска

Челябинский Молодежный театр везет спектакль «Я танцую как дебил» на фестиваль на V Всероссийский театральный фестиваль «Сотоварищи», посвященный памяти Народного артиста СССР Михаила Ульянова, который пройдет в небольшом городке Омской области - Таре - с 19 по 25 сентября.

Иван Миневцев - первый в России режиссёр, решившийся поставить спектакль по пьесе Игоря Витренко с вызывающим названием «Я танцую как дебил»; впоследствии постановки появились и в других театрах страны. Однако челябинская версия отличается интересным режиссерским решением – сюжет непрерывно сопровождает современное танцевальное направление Vogue. В результате спектакль объехал уже ряд городов, его показывали в Тюмени, Москве, Ульяновске, и везде публика реагирует по-разному, но всегда с овациями и большим оживлением. В родном городе постановка проходит с аншлагами.

«На мой взгляд, эта история о свободе внутри себя, о человеке, который не чувствует себя в своём возрасте. Даже взрослея, он хочет оставаться собой – в некотором смысле дураком, свободным и танцующим. Да и вообще, что такое возраст? Может ли он быть всего лишь формальностью? Мне кажется, как такового, возраста не существует, –отмечает Иван Миневцев. – В душе человек всегда молод, и наедине с собой он такой, какой он есть».

 

«Я танцую как дебил» –   участник long list'а российской национальной премии «Золотая Маска», участник внеконкурсной программы фестиваля «Золотая Маска» - Маска ПЛЮС, победитель фестиваля «Розовфест» в номинации «Лучший спектакль малой формы».

В этот раз постановку ждут в небольшом городе Омской области.

«Мы уже были в Таре со спектаклем «Бунин. Рассказы», – делится главный актёр спектакля Антон Ремезов. – В прошлый раз ездили туда зимой, помню, занесло дорогу, и мы с приключениями добирались от Омска до Тары часов шесть на автобусе. Посмотрим, как будет в этот раз, пока погода хорошая. Там уютно, современный просторный театр, но городок маленький, поэтому, как воспримет зритель нашу постановку и мой образ, совершенно не предугадать. Как правило, чем меньше город, тем осторожнее входит зритель в спектакль, тем сдержаннее, бывают, эмоции и реакции. Но меня это не смущает, наоборот даже интереснее. Посмотрим, как отреагируют…».

Челябинский Молодёжный театр сыграет спектакль на сцене Северного драматического театра имени Ульянова 22 сентября в 19 часов, а уже в середине октября постановку снова можно будет увидеть на родной сцене в столице Южного Урала.

Как напоминают в пресс-службе театра, помимо «Сотоварищей» в этом полугодии Молодёжный ждут фестиваль «Снежность» в Первоуральске (челябинцы покажут «Дюймовочку»), затем обменные гастроли в Нягани (Молодёжный сыграет целый ряд спектаклей малой формы), а также фестиваль молодой режиссуры «Ремесло» в Казани (театр выступит с постановкой «Русское. Островский»).

Комментарии 0
    Новости по теме Молодежный театр Челябинска