Яндекс.Метрика
  • Культура

Новые лауреаты премии «Золотой скрипичный ключ» Челябинской филармонии

Фото Новые лауреаты премии «Золотой скрипичный ключ» Челябинской филармонии

Экспертный совет премии определил имена трёх лауреатов 2017 года. Обладателями золотой награды стали преподаватель Челябинского государственного института культуры по классу фортепиано, лауреат международного конкурса Андрей Нечаев, руководитель хорового коллектива  мальчиков и юношей «Созвучие» школы искусств № 9 Светлана Аристова и народный артист России известный челябинский органист Владимир Хомяков.

Открыли торжество генеральный директор Концертного объединения Алексей Пелымский и художественный руководитель Владимир Ошеров. Они  поздравили лауреатов, вручив им почётные дипломы, благодарственные письма и символ премии – знак в виде золотого скрипичного ключа. Премия была учреждена в 2003 году в знак дружбы и признательности людям, которые были активными помощниками в работе филармонии, в популяризации музыкального искусства и в развитии  культуры в регионе. Среди лауреатов премии прошлых лет – журналисты и руководители ведущих челябинских СМИ, продюсеры, бизнесмены и музыкальные  деятели. Самое первое награждение состоялось в 2003 году в прежнем органном зале на Алом поле, затем церемония перешла в Концертный зал филармонии.

То, что в этот раз чествование лауреатов состоялось в преддверии Нового года  в новом органном зале, и закономерно, и символично. А для одного из лауреатов - Владимира Хомякова – это праздник вдвойне. Во-первых, уникальному челябинскому органу, к созданию которого он имеет самое прямое отношение, исполнилось 30 лет. Во-вторых, в концерте, который был дан в этот праздничный вечер,  он был главным действующим лицом, презентовав новый лицензионный аудиодиск «Music for a While», записанный вместе с московской оперной певицей заслуженной артисткой России Яной Иваниловой (сопрано).

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, впервые в дуэте с челябинским органистом Яна Иванилова выступила в 2009 году. Они исполняли старинную итальянскую музыку. Имя Яны Иваниловой для многих меломанов связано, прежде всего, с музыкой барокко. Сегодня барочная музыка очень популярна в мире, особенно в Европе. Яна признанный мастер аутентичного пения – поет как во времена, в которых жили и создавали свои произведения композиторы. Погружение певицы в старинный материал началось еще в студенческие годы в ансамбле «Мадригал». А сегодня она одна из самых востребованных певиц в России и за рубежом.

В Челябинске обладательница красивого, сильного сопрано выступала не раз. Особенно по вкусу меломанам Южного Урала пришлись ее совместные программы с Владимиром Хомяковым. Вот и в этот раз публика высоко оценила созвучие королевского инструмента с божественным голосом. Им была представлена новая программа этого замечательного дуэта. В концерте прозвучали произведения Баха, Вивальди, Перселла и Шуберта.

«Приезд в наш город вокалистки такого уровня — большая редкость и удача,— сказал  после концерта Владимир Хомяков. — Яна очень занятой человек, в столице она буквально нарасхват.  В творческом плане для этой певицы нет ничего невозможного, за этим стоит не только талант, но и огромный труд. Словом, челябинцы получили счастливую возможность послушать голос, который знают и любят во всем мире».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Пелымский