Яндекс.Метрика

Открыта продажа билетов на «Артхаус»

Фото Открыта продажа билетов на «Артхаус»

Демонстрации фильмов пройдут на нескольких площадках – в кинотеатрах имени Пушкина, «Знамя», киноцентре имени Оболенского. В рамках фестиваля запланировано шесть программ.  Главная часть фестиваля – конкурсная, в которую вошли семь картин.

«Это авторские фильмы, не выходившие в прокат в Челябинске, из них два фильма - «Сын» и «Братья Ч» - дебютные работы. Каждый будет демонстрироваться дважды», - пояснила арт-директор кинофестиваля Тамара Мордасова.

Кроме основной программы у зрителей будет возможность посмотреть ретроспективу фильмов Андрея Звягинцева. В эту подборку вошли четыре картины: «Возвращение», «Изгнание», «Елена» и последняя работа автора, наделавшая много шума и номинированная на премию «Оскар» «Левиафан».

«К сожалению, основное творчество Звягинцева по большому счету никто не знает, хотя его фильмы «Возвращение» и «Елена» получили крупные международные призы.- На фестивале будет возможность проследить как меняется творческая манера автора», - считает Т.Мордасова.

Программа «Земляки» включает два фильма, авторами которых являются бывшие южноуральцы.  «9 дней и одно утро» поставила Вера Сторожева, она родом из Троицка, сейчас является одним из авторитетных режиссеров отечественного кинематографа. Вторая картина – «Дар» Сергея Карандашова, бывшего челябинца.  «В свое время он был ассистентом у Алексея Германа на фильме «Хрусталев, машину». Первая его картина «Странник» вышла одновременно с фильмом Лунгина «Остров». Но в отличие от последнего «Странник» широкого проката не имел, но был оценен даже как более интересная работа, нежели «Остров», - прокомментировала арт-директор.

Запланирована программа документальных фильмов «Кино про кино», которая расскажет и покажет о самом знаменитом в истории кинематографа звездном любовном скандале, участники которого звезды мирового кино Анна Маньяни, Ингрид Бергман и Роберто Росселлини.

Также зрители увидят последний фильм Милослава Шмидмайера о знаменитом чешском режиссерe Mилоше Формане. Картина знакомит с неизвестными фактами его биографии, являясь чем-то сродни альбому семейных фотографий, который ранее был скрыт от глаз окружающих.

Еще две программы объединили анимационные и короткометражные игровые фильмы, сообщает пресс-секретарь начальника управления культуры Челябинска Виктория Олиферчук.

Комментарии 0
    Новости по теме кинотеатр Знамя