Сегодня челябинцы услышат «Блистательного Моцарта»
Челябинским поклонникам фортепианной музыки это имя представлять не надо. В числе городов, где этот музыкант проводил свои мастер-классы, – а это Тюмень, Сургут, Пятигорск, города Свердловской и Нижегородской областей, София, Душанбе, Алматы - есть и Челябинск. Кроме того, Валерий Шкарупа работал председателем и членом жюри международных, всероссийских и региональных конкурсов пианистов, которые проходили в Плевене(Болгария), Екатеринбурге, Пятигорске, Тюмени, Озерске, Алапаевске, Сарове и в Челябинске. Заслуженный артист России, лауреат и дипломант нескольких престижных фортепианных конкурсов, в том числе имени Листа в Будапеште и имени Рахманинова в Москве, Валерий Шкарупа окончил Московскую консерваторию имени Чайковского у знаменитого Владимира Натансона.
Сегодня он сам профессор, четверть века преподаёт в Уральской консерватории и ведёт активную концертную деятельность. Гастролировал в России, Германии, Италии, Финляндии. Венгрии, Болгарии, Беларуси, Таджикистане, Казахстане. Выступал с Большим симфоническим оркестром имени Чайковского, Уральским академическим филармоническим оркестром, симфоническими оркестрами Ульяновской, Саратовской, Барнаульской филармоний, симфоническими оркестрами Кузбасса и Будапештского радио. Работал со многими выдающимися дирижёрами. Вот как оценил мастерство уральского пианиста его всемирно известный коллега народный артист СССР профессор Николай Петров, у которого Валерий Шкарупа проходил стажировку в 2005 году: "В игре Валерия Шкарупы я с радостью услышал столь редко встречаемый ныне умный, певучий, проникновенный звук, прекрасное чувство формы и чрезвычайно убедительное содержание. Было крайне приятно услышать при полном техническом оснащении замечательную музыку".
Среди учеников Шкарупы - 10 лауреатов и 7 дипломантов международных конкурсов в Италии, Испании, Франции, Чехии, Португалии, Казахстане, Москве, Екатеринбурге, а также лауреаты и дипломанты всероссийских и региональных конкурсов в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Озерске и других городах России.