Яндекс.Метрика

Улыбнётся ли «Золотая маска» челябинскому «Лоэнгрину»

Фото Улыбнётся ли «Золотая маска» челябинскому «Лоэнгрину»

Ещё до окончания смотра и подведения его итогов члены жюри назвали новую работу театра значительным событием  и творческим достижением,   претендующим  на высшую конкурсную  награду.  И даже  посоветовали руководству театра сделать заявку на участие «Лоэнгрина» в фестивале «Золотая маска» 2011 года. На областном же смотре-конкурсе опера  завоевала лауреатские награды в трёх главных номинациях: «Лучший спектакль в музыкальном театре», «Лучшая мужская роль в оперном спектакле» (Фёдор Атаскевич, партия Лоэнгрина) и «Лучшая работа хормейстера» (Елизавета Евсюкова). Позже с челябинской премьерой  познакомились  известные музыкальные критики Москвы,  Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.  Не скрывая эмоций, гости признались, что  готовы снять шляпу перед такой достойной работой.

Как оказалось,  «Золотую маску» на «Лоэнгрина» челябинские  критики примеряли не зря – в конце прошлого года  опера театра имени Глинки  вошла в составе  претендентов на  главную театральную премию России «Золотая маска - 2011» в пяти  номинациях: «Лучший спектакль в опере», «Лучшая работа дирижера» (Антон Гришанин), «Лучшая работа режиссера»  (Андрей Сергеев), « Лучшая мужская роль в опере» (Федор Атаскевич в партии Лоэнгрин и  Сергей Гордеев в партии Тельрамунда), «Лучшая работа художника по свету» ( Андрей Потапов). Но со времени этой сенсационной новости прошло не так много времени, как в оперной труппе произошли не самые лучшие кадровые преобразования и изменения. Её  покинули несколько  ведущих солистов, в том числе  Фёдор Атаскевич и Сергей Гордеев, которые   с нынешнего  сезона поют в других театрах. Так что  опера «Лоэнгрин» из-за отсутствия главных  исполнителей  выпала из репертуара.  Поэтому обеспокоенность, прозвучавшая  во многих СМИ, - кто будет отстаивать былую  доблесть челябинского «Лоэнгрина»  в столице, была вполне естественна. Но как объяснили в театре, опера  прозвучит в конкурсной программе «Золотой маски» в первозданном составе.  

В эти дни в театре  идут напряжённые репетиции спектакля, в которых  участвуют и московский  режиссёр Андрей Сергеев,  и теперь уже иногородние Фёдор Атаскевич и Сергей Гордеев. 25 февраля  участники  оперы «Лоэнгрин» -  оперная труппа  и симфонический оркестр  театра выезжают в Москву, где 28 февраля на сцене театра «Новая опера» примут участие в конкурсной программе. А накануне отъезда в Москву, 24 февраля, претендующую на «Золотую  маску»  оперу смогут вновь услышать челябинцы.  Результаты же конкурсного прослушивания «Лоэнгрина» станут известны  лишь в середине апреля.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета