Челябинская государственная академическая филармония открывает 90‑й концертный сезон
Челябинская государственная филармония 16 сентября в 19:00 откроет юбилейный, 90-й сезон с новым статусом – академическая (0+). В этот день на сцену Концертного зала им. С. С. Прокофьева поднимется симфонический оркестр региона и народный артист России, пианист Николай Луганский.
Как отметили в пресс-службе филармонии, новый статус – это не только признание её многолетних заслуг и высокого художественного уровня, но и стимул для новых творческих свершений. Статус подчёркивает преемственность традиций и стремление коллектива к постоянному совершенствованию, а также укрепляет позиции филармонии как одного из ключевых центров музыкального искусства на Урале.
Программа юбилейного сезона выстроена так, чтобы быть интересной самой разной аудитории: и преданным поклонникам академической музыки, и молодым слушателям, для которых подготовлены специальные форматы и проекты, помогающие по-новому взглянуть на классику.
Среди главных событий сезона – фестиваль «Какой удивительный мир», проект «Джаз на большом органе», фестиваль духовной музыки, «Курчатов Лаб» и «Курчатов Фест», фестиваль национальных культур «Синегорье».
Особую ценность афише придают выступления Дениса Мацуева, Владимира Спивакова, Хиблы Герзмавы, Игоря Бутмана, Николая Луганского, Владимира Вишневского и других звезд мировой сцены.
Не менее впечатляющим получится и гастрольный график сезона. Среди ключевых событий: выступление Государственного симфонического оркестра Челябинской области на XII Санкт‑Петербургском международном форуме объединенных культур 24 сентября. На сцене Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга оркестр сыграет вместе с Денисом Мацуевым.
Гастроли симфонического оркестра в Ижевске пройдут 17 октября. В Театре оперы и балета Удмуртской Республики состоится гала‑концерт, украшением которого станет выступление прославленного баса Ильдара Абдразакова.
На сцене Челябинского театра оперы и балета им. Глинки прозвучит опера «Алеко» 21 и 22 октября. В заглавной партии – Ильдар Абдразаков, аккомпанирует Государственный симфонический оркестр Челябинской области.
Государственный симфонический оркестр Челябинской области вместе с Хиблой Герзмавой и участниками фестиваля «Хибла Герзмава приглашает» выступит в Курганской филармонии 16 ноября. А уже 18 ноября тот же звёздный состав представит программу на сцене Челябинского театра оперы и балета.
В январе Государственный симфонический оркестр Челябинской области традиционно выступит в Московском концертном зале «Зарядье». Эта поездка давно стала неотъемлемой частью творческого календаря коллектива и возможностью укрепить репутацию оркестра на федеральном уровне.
-
Челябинская государственная академическая филармония открывает 90‑й концертный сезон14 сентября 2026, 16:49
-
С 11 по 22 сентября в Челябинске пройдёт «Курчатов Лаб»10 сентября 2026, 16:30
-
Музыкальный калейдоскоп: на Южном Урале пройдёт Х Международный фестиваль духовной музыки01 сентября 2026, 13:18
-
В Челябинске идёт джазовый фестиваль «Какой удивительный мир»28 августа 2026, 11:41
-
В Челябинской филармонии 26 августа состоится концерт «День Прокофьева»25 августа 2026, 11:52