Яндекс.Метрика
  • Культура

Уральские студенты выступили на оперном фестивале в Финляндии

Фото Уральские студенты выступили на оперном фестивале в Финляндии

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и СМИ ОАО «Фортум», в фестивале принимали участие студенты музыкальных вузов из России, Латвии, Польши, Эстонии и Финляндии.

Молодые южноуральские исполнители познакомились с финской культурой, стали свидетелями учебного процесса в музыкальной академии имени Сибелиуса в Хельсинки, прочувствовали закулисную жизнь звезд оперной сцены. Самым ярким событием поездки стало посещение оперы «Куллерво» современного финского композитора Аулиса Саллинена и знакомство с исполнителем главной роли, известным во всем оперном мире певцом-баритоном Томми Хакала.

Поездка на Фестиваль стала возможной благодаря программе Fortum «Звуки энергии» (Sounds of Energy), целью которой является укрепление связей в сфере культуры и искусства между странами присутствия компании. В рамках программы у студентов была возможность узнать больше о деятельности Fortum. На пути из Хельсинки в Савонлинну группа остановилась в городе Иматре, где на реке Вуоксе находится плотина водосброса гидроэлектростанции концерна.

«Звук падающей воды, как и звук человеческого голоса, обладает колоссальной силой. Fortum использует энергию воды для производства электричества, вокалисты же мощью своего голоса пробуждают энергию души», - говорит Мария Иванова, студентка ЮУрГИИ, участница Фестиваля.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум