Яндекс.Метрика
  • Культура

В Аше состоялся X фестиваль военно-патриотической и солдатской песни «Вспомним всех поименно...»

Фото В Аше состоялся X фестиваль военно-патриотической и солдатской песни «Вспомним всех поименно...»

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Елена Петухова, в нем приняли участие более пятидесяти авторов и исполнителей из Ашинского района, Екатеринбурга и Бакала, Сатки и Юрюзани, Трехгорного и Челябинска. Расходы по организации фестиваля традиционно взяли на себя бюджеты Ашинского муниципального района, Ашинского, Симского и Миньярского городских поселений, а призовой фонд для участников формировали ОАО «АМЗ», Миньярский каменный карьер, ОАО «Агрегат» из города Сим, общественная организация ветеранов Афганистана и частные предприниматели Ашинского муниципального района.

Весь день звучали песни конкурсантов в отборочном туре, а вечером состоялся гала-концерт с награждением победителей. Благодарственные письма администрации района вручены основателям фестиваля Игорю Домареву и Вадиму Козину.

По словам члена жюри, подполковника пограничных войск России Алексея Хворостенко, фестивалей подобного рода не так много в России. В Уральском федеральном округе подобные конкурсы проводятся в Троицке, Челябинске, Нижнем Тагиле и, с недавних пор, в Миассе. Патриотические песни позволяют подрастающему поколению лучше узнать историю своей страны.

Гран-при фестиваля присужден воспитаннице вокальной студии «Шанс» дворца культуры ОАО «АМЗ» Анастасии Казанцевой. Первые места в различных возрастных подгруппах завоевали Андрей Сухарев (ОАО «АМЗ»), Анна Ерыкалина и Анна Барматина (ДК ОАО «АМЗ»). Вторые призовые места у Андрея Кузьмина (ОАО «АМЗ»), Льва Палагашвили и ансамбля «Город детства» (ДЮЦ). Среди номинантов третьей премии также ашинцы - ансамбль «Октет» ашинского ДШИ.

Среди почётных гостей фестиваля был руководителель ансамбля «Синева» Олег Босенко, кавалер ордена Мужества.

Комментарии 0
    Новости по теме Аша