Яндекс.Метрика

В Челябинске завершился Всероссийский фестиваль детских театральных студий «Путешествие в Кукляндию»

Фото В Челябинске завершился Всероссийский фестиваль детских театральных студий «Путешествие в Кукляндию»

Как сообщили в пресс-службе фестиваля, свои спектакли на Южный Урал привезли юные актеры из Ленинградской области, Саратова, Перми, Екатеринбурга, Краснотуринска, Кургана, Ханты-Мансийского округа. Продемонстрировали мастерство и местные кукловоды – коллективы из Сатки, Снежинска, поселка Локомотивный.

Работы конкурсантов оценивало высокопрофессиональное жюри, в которое вошли заслуженный деятель искусств, заведующий кафедрой «Актер театра кукол», доцент Екатеринбургского театрального института Сергей Жуков; лауреат международных конкурсов и премии «Золотая маска», профессор, руководитель творческой лаборатории «Актер театра и кино» Магнитогорской государственной консерватории Виктор Шрайман; заслуженная артистка РФ, и.о. главного режиссера театра кукол Валентина Ширяева; преподаватель Челябинской государственной академии культуры и искусства Андрей Гаврилов.

Все свои замечания, пожелания и рекомендации профессионалы высказали руководителям детских театральных коллективов на специально организованной встрече за «круглым столом».

Самыми удачными признаны спектакли «Как Ванюшку спать укладывали» студии «Волшебный фонарь» из города Сосновый Бор Ленинградской области и «Сказки нашего детства» театра из города Сатки. Отмечены актерские работы Романа Собко и Софьи Гондаренко из Саратова, а также Дианы Котовой из Снежинска. Мзия Беридзе из Перми и Роман Собко получили приглашение стать студентами Екатеринбурского театрального института.

Ленинградцы и саткинцы увезли домой в качестве призов телевизор и пылесос, все остальные участники получили памятные подарки от губернатора Челябинской области. Но самой главной наградой стало для всех «Путешествие в Кукляндию», которое не ограничилось конкурсной программой.

Гости Челябинска побывали в зоопарке, в театре оперы и балета, стали участниками галла-концерта, от души повеселились на дискотеке. Под занавес им был приготовлен еще один сюрприз: молодежный пресс-центр фестиваля выпустил в свет специальную газету.

Комментарии 0