Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области проходит девятая «Песня не знает границ»

Фото В Челябинской области проходит девятая «Песня не знает границ»

Это уже девятое состязание солистов и вокальных ансамблей Южного Урала. В нем принимают участие исполнители в возрасте от 16-30 лет. Поскольку тематика этого конкурса военно-патриотическая, в программе исполнителей обязательно должна будет прозвучать композиция на патриотическую тематику. Кроме того, в репертуаре певцов должно звучать ретро 30-80-х годов и композиция на свой выбор. Для исполнения рекомендуются песни Пахмутовой и Добронравова.

В каждой из трех номинаций (эстрадный вокал – солисты, вокальные и вокально-инструментальные ансамбли, авторы-исполнители) жюри определяет дипломантов, лауреатов и обладателя гран-при. По традиции победители областного конкурса – два солиста и один вокальный ансамбль – будут представлять Челябинскую область на IX Региональном телевизионном конкурсе молодых исполнителей эстрадной песни Уральского федерального округа «Песня не знает границ». А также 10 победителей солистов и шесть ансамблей будут рекомендованы к участию во Всероссийском конкурсе «Голоса XXI века», который пройдет в Челябинске 22 – 24 апреля.

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Областного центра народного творчества Ирина Ивонина, 12 февраля в Кыштыме состоялся конкурс для территорий северной зоны: Верхний Уфалей, Озерск, Снежинск, Нязепетровский и Каслинский районы. В отборочном туре приняли участие 14 солистов и четыре вокальных ансамбля из девяти территорий Челябинской области. Всего 32 участника.

По его итогам, среди солистов лауреатами стали: Марина Андриевских (поселок Полетаево Сосновского района), Ольга Горновая (студия «Звездный бульвар», Верхний Уфалей), Анелия Фахритдинова (студия «Карат», Кыштым) и Павел Чебанов (ДК «Победа», Кыштым). Также звание лауреатов получили три ансамбля: вокальная группа «Метаморфозы» (Озерск), народный коллектив вокальная группа «Дискаер» (Озерск) и вокальная группа «Фэст» (Кыштым).

В минувшую субботу, 19 февраля, в Магнитогорской государственной консерватории имени Глинки состоялся отборочный тур для территорий Южной зоны: Чесменский, Агаповский, Кизильский, Карталинский, Брединский, Верхнеуральский, Нагайбакский, Варненский, Уйский районы, а также Магнитогорск.

На второй отборочный тур, который состоится 12 марта в челябинском концертном зале имени Прокофьева, получили приглашения: солисты Наталья Федотова, Анна Калтыкова и Евгений Сорокин (Магнитогорск), Кристина Басуева (Челябинск), Григорий Ишменев (Нагайбакский район), Улбала Туленбаева (поселок Черниговский, Агаповский район), Асылбек Миндияров (Агаповский район) и дуэт Елена Жарко и Радик Ихсанов (Магнитогорск).

Однако на этом первый тур не закончен, за право участия в финале 26 февраля в Троицке поборются певцы территорий центральной зоны Челябинской области, а пятого марта в Миассе жюри оценит исполнительские возможности вокалистов горнозаводской зоны.

Комментарии 0
    Новости по теме патриотизм