Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинской области пройдет юбилейный Ильменский фестиваль авторской песни

Фото В Челябинской области пройдет юбилейный Ильменский фестиваль авторской песни

 Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» в фонде Олега Митяева, фестиваль, который начинался, как слет любителей самодеятельной песни, и собирал несколько сотен участников и зрителей, к сегодняшнему дню приобрел не только общероссийский, но и международный размах, и огромную зрительскую аудиторию. Единственный в своем роде песенный праздник под открытым небом на берегу Ильменского озера хранит верность традициям, продолжает развиваться и с каждым годом становится все более популярным.

В пятницу,10 июня, начнут работу три творческие площадки – «Главная сцена», «Лесная сцена», «Детская республика» (сцена и палаточный лагерь для детей): здесь пройдут сольные концерты гостей, конкурсы авторской песни, клубные мероприятия, творческие мастерские. Официальное открытие фестиваля – 10 июня в 20 часов на главной сцене, продолжит вечер концерт-приветствие «Vivat, Ильмены!».

В насыщенной концертной программе примут участие Олег Митяев, Леонид Марголин, Родион Марченко, Галина Хомчик, дуэт «Мастер Гриша», Дмитрий Хмелев, Вячеслав Ковалев, Сергей Григорьев, Лариса Брохман, Рамиль Бадамшин, Екатерина Болдырева, дуэт «Зеленая лампа», ансамбль «Седьмая бригада», группа «Бархатный сезон» и многие другие.

Главные события праздника традиционно планируются на субботу, 11 июня. Детский конкурс «Наша смена» начнется в 14 часов на главной сцене; там же, в 17, откроется второй тур конкурса авторской песни. Затем выступят специальные гости программы «Олег Митяев представляет…» - Андрей Макаревич и Евгений Маргулис. Большое жюри подведет итоги конкурса авторской песни в 21 час, затем состоится награждение лауреатов, завершится программа гала-концертом «Ильменский звездопад».

Аудитория Ильменского фестиваля в последнее пятилетие превышает 40 тысяч человек, его география – от Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского, традиционно приезжают делегации из Казахстана, Украины, Белоруссии, других стран Европы, из Канады. Благодаря прямой интернет-трансляции аудитория фестиваля постоянно растет.

Ильменский фестиваль – это ландшафтное мероприятие. Палаточный лагерь обеспечивается питьевой водой, дровами и всем необходимым для приёма большого количества гостей на природе. На фестивальном пространстве организованы информационные центры, «громкая связь», пресс-центр, творческий центр (предварительное прослушивание участников конкурсов), торговая ярмарка, медицинская служба, пост милиции.

Любители спортивного отдыха могут принять участие в «Активных играх» - соревнованиях по волейболу, дартсу, армрестлингу - и в эстафете «Веселые старты».

В рамках фестиваля 11 июня в 16 часов состоится пресс-конференция с участием организаторов, партнеров и спонсоров, специальных гостей и артистов.

Организаторы: правительство Челябинской области, министерство культуры Челябинской области, администрация города Миасса, фонд Олега Митяева.

Комментарии 0
    Новости по теме Ильменский фестиваль