Яндекс.Метрика
  • Культура

В Магнитогорске стартует международный фестиваль оперного искусства

Фото В Магнитогорске стартует международный фестиваль оперного искусства

 

Директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников много сил положил на то, чтобы грядущий праздник вновь оказался необычным. Он назвал как минимум три особенности «Вива оперы-2013». Впервые в фестивальном пиршестве будет представлен такой жанр, как оперетта: решено представить публике Имре Кальмана и два его лучших произведения - «Сильву» и «Мистера Икса», в лучшем исполнении солистов Московской и Киевской оперетты. 18 апреля  на сцену Магнитогорской оперы выйдут заслуженная артистка России Светлана Криницкая и лауреат международных конкурсов Максим Катырев. А 20 апреля в «Мистере Иксе» выступят прима украинской оперетты, заслуженная артистка Елена Ширяева – она исполнит партию Теодоры, и дирижер Киевского национального академического театра оперетты Дмитрий Морозов. Приглашение этих ярких сильных певцов преследовало и другую цель – показать публике, что опереточные голоса ничуть не хуже оперных, и включенные в фестиваль постановки соответствуют уровню международного праздника.

Второе новшество фестиваля – парад приглашенных дирижеров. К главному дирижеру Магнитогорской оперы Эдуарду Наму присоединятся Дмитрий Морозов из Киева, Ренат Жиганшин из Нижнего Новгорода и влюбленный в Магнитогорск итальянец Раффаэле Масколо. Дружеские контакты с Раффаэле и его женой Еленой Бакановой дают возможность приглашать каждый год новых певцов европейского уровня. На этот раз итальянский дирижер представит неувядаемую «Травиату» Джузеппе Верди, в которой прозвучат сопрано Миретти Лемешер и тенор Мануэля Пиераттелли. И вот она третья новинка фестиваля: в год Верди, - а ему исполнилось бы 200 лет – решено было включить в программу одно из лучших творений великого итальянца.

Не осталась в стороне и русская классика. Зрители увидят «Царскую невесту»  Николая Римского-Корсакова. Петь в ней будут полюбившиеся магнитогорской публике лауреаты международных конкурсов Сергей Гордеев из Челябинского академического театра оперы и балета, Дмитрий Розвизев из  Екатеринбургской оперы и «русская итальянка» Елена Баканова. Есть и новое имя – Александра Ковалевич из Геликон-оперы (Москва). Естественно фестиваль «Вива опера» завершится грандиозным гала-концертом,  в котором примут участие гости, солисты, оркестр и хор Магнитогорского театра оперы и балета. Дирижировать финалом праздника будут Эдуард Нам и Раффаэле Масколо. Как сказал Илья Кожевников, на гала-концерт, который состоится 27 апреля припасены приятные сюрпризы, сообщает газета «Магнитогорский металл».

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорский театр оперы и балета