Яндекс.Метрика

В областном краеведческом музее готовится к открытию выставка «Российское застолье»

Фото В областном краеведческом музее готовится к открытию выставка «Российское застолье»

Как известно, это важнейший на Руси ритуал – всевозможные пикники, свадьбы и похороны, деревенские застолья, эстетские пирушки офицеров начала XX века, а также торжественные приёмы первых лиц государства, юбилеи знаменитостей, дружеские пирушки творческой интеллигенции. Чем они отличались, как менялись люди и традиции – об этом рассказывает новая выставка.

 Старинные фотографии и выбранный для экспозиции предметный ряд, так или иначе, связаны между собой. В кадре отражается эпоха, события, лица. В зависимости от этого выстраивается застольный «натюрморт» или фрагмент интерьера. Самовар ассоциируется с русским застольем. Если это офицерская пирушка, то рядом стоит фарфор начала века, красивые столовые приборы с гравировкой, изящные жестяные коробки, в которых когда-то хранили карамель, какао, чай. Орнаменты и стилистика этих предметов относятся к началу века, эпохе модерна.

 - Мы не задавались целью создать точную реконструкцию интерьера, - рассказывает искусствовед, куратор выставки  Галия Малоушкина. - Мы хотели, чтобы фотографии вызывали ассоциации. Походный самоварчик брали с собой на пикники на лоне природы, которые устраивались в дореволюционной России. А в 20-е годы на одном столе можно было увидеть и медный чайник со стаканами, и очень изысканную посуду, многообразие столовых приборов. Подобные несуразности обусловлены событиями нашей истории.

 Предметный ряд подобран очень деликатно. И всё-таки персона номер один на этой выставке – фотография. В московской коллекции есть очень редкие экземпляры. Например, снимки фотографа-реформатора Александра Родченко, который иллюстрировал книги Маяковского, много фотографировал поэта, Лилю Брик и их окружение. Есть фотография, где Лев Толстой принимает в столовой гостей (1910). Есть снимки, где обстановке непринужденного общения изображены Евгений Евтушенко, певец Вадим Козин, только что вернувшийся из эмиграции, Юрий Гагарин. Из недавних фотографий – «Юбилей Галины Вишневской» 2001 год. Есть даже презентация «ХОПРа» - одного из многих махинаторов начала 90-х, обещавшего людям золотые горы.

 Экспозиция получилась необычной. Экспонаты из фондов краеведческого музея дополняют раритеты из частных коллекций, а также предметы, предоставленные музеем археологии и этнографии ЧелГУ.

Выставка «Российское застолье» продлится до 1 марта 2011 года.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей