Яндекс.Метрика
  • Культура

В столицу Южного Урала приехал балет Большого театра

Андрей Голубев

Сегодня, 11 октября и завтра днем и вечером в Челябинске в театре оперы и балета имени Глинки состоятся выступления столичных артистов. Танцоры представят балет Дмитрия Шостаковича «Светлый ручей» с хореографией Алексея Ратманского.  Совсем недавно они вернулись из Лондона, где выступали с этим же спектаклем. С ними приехал и «легендарный», как о нем говорят коллеги, руководитель балетной труппы Большого театра Махар Вазиев. Он рассказал журналистам о подготовке к премьере на челябинской сцене.

«Мы не так часто ездим по регионам, и я очень рад, что мы приехали сюда. Понятно, что мы востребованы и ездим по всем площадкам мира. Но куда важнее, что мы приезжаем в регионы, поддерживаем свою публику, которая, к сожалению, не всегда может приехать в Москву, чтобы посмотреть выступление. И это наше огромное желание, чтобы подобные проекты проводились на регулярной основе, - сказал Махар Вазиев.

Действие спектакля разворачивается в колхозе «Светлый ручей» на Северном Кавказе. Здесь колхозники после рабочего дня в полях танцуют и выступают вместе с профессиональными артистами балета на сцене.

Декорации спектакля и грация артистов завораживает. Наш корреспондент побывала на генеральной репетиции и была поражена красотой костюмов и мастерством игры танцоров. Все проработано до деталей, и, несмотря на то, что крестьян из колхоза «Светлый ручей» играют профессиональные артисты балета с отточенными синхронными движениями, магия спектакля не пропадает, и зритель верит, что перед ним Зина, затейница (Дарья Хохлова, первая солистка балетной труппы Большого театра), Петр, агроном (Игорь Цвирко). Заметим, Игорь Цвирко исполняет две роли в этом спектакле в разные дни – помимо агронома, балерун играет гармониста. «Незаменимый артист с большим драматическим и актерским дарованием, что среди балетных артистов встречается не так часто», отзываются о нем руководители.

Сам танцор очень рад выступать в Челябинске и надеется на теплый прием публики. "Я надеюсь, что наш сегодняшний зритель завтра проснется с улыбкой, а завтрашний зритель уйдет после дневного спектакля также с улыбкой, и что вечерний зритель будет рад, что Большой театр привез такой замечательный спектакль", - сказал он..

Соглашение о сотрудничестве между Челябинской областью и Большим театром было подписано в 2017 году. Оно действует пять лет. За это время Большой театр выступил в 2018 году в Челябинске с оперой "Богема", а театр имени Глинки в июне 2019 года  выезжал на гастроли в Москву. На новой сцене Большого театр челябинские артисты представили спектакли "Риголетто", "Пахита" и "Кармина Бурана". Большой театр посетил Челябинск в рамках проекта "Большие гастроли", созданного по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Программа охватывает все 85 регионов нашей страны.

Комментарии 0
    Новости по теме Большой театр