Яндекс.Метрика

В Челябинске состоятся гастроли Большого театра

Фото В Челябинске состоятся гастроли Большого театра
Дамир Юсупов

В Челябинске 10 и 11 ноября 2023 года состоятся «Большие гастроли» Большого театра России. В рамках направления «Ведущие театры» на сцене Челябинского театра оперы и балета пройдут показы балетного спектакля «Коппелия» (хореографическая редакция Сергея Вихарева).

Гастрольный тур «Большие гастроли» организован ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.

Гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы.

«Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Балет «Коппелия», принадлежащий коллекции мировой классики, родился за пределами России в 1870 году, а спустя 12 лет парижская новинка украсила репертуар московского Большого театра. В основу комического балета о том, как молодой человек влюбился в куклу, чуть не потеряв свою очаровательную невесту, легла новелла Э.Т.А. Гофмана «Песочный человек».

Спектакль Большого театра был поставлен Сергеем Вихаревым (1962 – 2017), восстановившим историю о механических куклах и мастере Коппелиусе по лекалам петербургского шедевра Мариуса Петипа и Энрико Чеккети (1894). В основу работы главного российского идеолога балетного аутентизма легли хореографические нотации, хранящиеся в Театральной коллекции Гарвардского университета. «Когда я впервые увидел в Гарварде запись «Коппелии», она поразила меня именно своей прозрачностью, внятностью и идеальным художественным порядком, – вспоминал постановщик. В 2009 году старинное зрелище вернулось на сцену Большого театра в декорациях и костюмах, выполненных по эскизам художников Императорских театров, и вот уже второе десятилетие не сходит с афиш.

Артисты Большого театра выступят в сопровождении симфонического оркестра Театра оперы и балета им. М.И. Глинки под руководством дирижера Алексея Богорада.

Начало показов спектакля – 10 ноября в 19 часов; 11 ноября в 13 и 19 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Большой театр