Яндекс.Метрика

«Золотая маска» обошла вниманием челябинского «Гойю»

Фото «Золотая маска» обошла вниманием челябинского «Гойю»

В номинанты не попали ни академический театр оперы и балета имени Глинки, которого предыдущая «Золотая маска» удостоила вниманием за оперу «Пиковая дама». В этот раз он заявлялся своим экстремальным в стиле хай-тек балетом «Гойя». Ни Театр современного танца, уже дважды удостоенного высшей театральной премии России.
И все-таки театральному сообществу Челябинской области есть, чем гордиться и за кого волноваться. Такую возможность предоставила ей «Гроза» - спектакль питерского режиссёра Льва Эренбурга (художник Алексей Вотяков) в Магнитогорском драматическом театре имени Пушкина. Этот спектакль уже успел стать лауреатом нескольких фестивалей, в том числе всероссийских «Театр без границ» и «Реальный театр» и Челябинского областного «Сцена-2007», на котором получил Гран-при.
В «Золотую маску» он включён по трём номинациям: драматический спектакль малой формы, работа режиссёра и работа художника. В первой номинации у магнитогорской «Грозы» довольно серьёзные соперники –постановки таких именитых столичных театров, как питерская Александринка, московская Табакерка, «Мастерская Петра Фоменко» или МХТ имени Чехова. В номинации «Работа режиссёра» Лев Эренбург один из шестнадцати претендентов, среди которых такие известные имена, как Лев Додин, Валерий Фокин, Кирилл Серебренников, Александр Баргман, Дмитрий Крымов, Евгений Каменькович, Миндаугас Карбаускас и другие.
По мнению некоторых челябинских критиков, больше всего шансов получить лауреатство за свою блистательную изобретательную сценографию у художника Алексея Вотякова. Да и конкурентов у него всего шестеро. Однако не исключается возможность, что «Гроза», уже успевшая по нескольким городам наделать много шума, громыхнёт на всю Россию.

Комментарии 0