Мощи святителя Тихона доставят в кафедральный собор Рождества Христова в Челябинске
Приложиться к мощам святителя Тихона жители и гости Челябинска смогут в кафедральном соборе Рождества Христова, сообщает сегодня, 21 мая, телеграм-канал «Православие на Южном Урале».
Напомним, ковчег с частицей мощей Московского патриарха доставят в столице Южного Урала 11 июня. В девять утра святыню в соборе встретит духовенство Челябинской митрополии. После этого в нижнем храме начнется Божественная литургия.
Напомним, ковчег прибудет в Челябинск в рамках крестного хода по городам России и Белоруссии, который совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и охватывает 90 городов.
Святыне уже поклонились верующие в Белоруссии. Сейчас ковчег приносят в храмы Центрального федерального округа, а затем начнется уральская часть крестного хода: Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Курган и Челябинск. График очень плотный, в каждом городе святыня находится только два дня.
В Челябинске мощи святителя Тихона будут пребывать 11 и 12 июня.
СПРАВКА.
Патриарх Тихон (в миру Василий Иванович Беллавин) родился в 1865 году в Псковской губернии (погост Клин, Торопецкий уезд). С 1917 по 1925 год - патриарх Московский и всея Руси, первый после восстановления патриаршества в России. За годы своего патриаршества святитель Тихон совершил 777 литургий и около 400 вечерних богослужений. Перед тем, как «уснуть – крепко и надолго» (так сказал сам Тихон), он трижды перекрестился.
Патриарх скончался седьмого апреля 1925 года в возрасте 60 лет, причиной смерти стала сердечная недостаточность. В 1989 году решением Архиерейского собора Русской Церкви патриарх Тихон был прославлен в лике святых в чине святителя.