На территории Финляндии нашли четыре украинских беспилотника

Фото На территории Финляндии нашли четыре украинских беспилотника
Фото:
Jussi Nukari / Lehtikuva / Reuters

На территории Финляндии найдены БПЛА украинского происхождения. Об этом сообщил портал Yle.

Центральная уголовная полиция Финляндии установила, что четыре обнаруженных на территории страны дрона имеют украинское происхождение. Последний из них упал в субботу, 11 апреля.

Полиция не исключает, что в Финляндии могут находиться и другие украинские дроны. В настоящее время расследуются четыре инцидента.

Точные модели беспилотников определить сложно из-за их повреждений. Количество взрывчатки на них было незначительным.

Два дрона упали 29 марта. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо тогда предположил, что они, скорее всего, принадлежат Украине. Третий беспилотник был обнаружен 1 апреля.

«Это нарушение территориальной целостности – очень серьёзное дело. Вероятно, это украинские беспилотники, но обстоятельства выясняются, и мы сообщим подробности позже», – заявил премьер.

Генерал-майор ВВС Финляндии Тимо Херранен пояснил, что военные не стали сбивать украинские дроны в районе Коуволы, так как они не представляли непосредственной угрозы. Об этом писало портал Iltalehti.

По словам министра обороны Антти Хакканена, ВВС Финляндии решили не применять оружие, чтобы избежать разрушений. Он также добавил, что оперативные службы страны немедленно отреагировали на появление беспилотника и в настоящее время выясняют все обстоятельства инцидента.

Комментарии 0
    Новости по теме мировые новости