Нападавший ученик школы №68 Челябинска мог выполнять действия суицидальной квест-игры
На странице в социальной сети ученика коррекционной школы №68 Челябинска, 13-летнего Романа, который сегодня, 16 сентября, совершил нападение на детей в стенах образовательного учреждения, опубликованы посты националистической направленности. Перед нападением подросток написал в сети «Слава Антону М. и R***!».
Последнее высказывание ведет к аналогу «Синего кита» – суицидального квеста, от которого погибали подростки в 2015-2016 годах. Поиск приводит к следующим заголовкам на медиаплатформе: «Красный дельфин, как стать маньяком», «Красный дельфин, выживание». В телеграмме подростки легко находят чат-боты, после чего с ними связывается «куратор» и даёт им задания.
По данным СМИ, ссылавшихся на источник в силовых структурах, Романа после произошедшего увезли в психдиспансер. В пресс-службе медицинского учреждения корреспонденту «Урал-пресс-информ» в комментарии отказали.
Происшествие привлекло внимание председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина. Он поручил региональному руководству доложить о нюансах расследования уголовных дел. Кроме того, глава СКР поручил профильным подразделениям наградить ведомственной наградой преподавателей и ученика школы, пытавшихся пресечь преступные действия подростка.
Так, учитель попыталась пресечь действия 13-летнего Ромы. Однако подросток напал и на неё. Когда же он выбежал из класса, путь ему преградил другой учитель. По факту случившегося прокуратурой и Следственным комитетом возбуждены два уголовных дела – «Организация убийства» и «Халатность». У женщины-охранника, которая пропустила вооруженного ученика, могут забрать удостоверение. По словам заместителя директора, эта же женщина оказала содействие при задержании нападавшего.
-
Школу Трёхгорного, где массово заболели ученики, проверяют прокуратура и СК09 октября 2025, 15:14
-
По факту вспышки заболевания у школьников в Трёхгорном возбуждено уголовное дело09 октября 2025, 13:18
-
В Трёхгорном массово отравились школьники09 октября 2025, 11:28
-
В Челябинске суд не стал заключать под стражу замдиректоров школы №68 и ЧОПа18 сентября 2024, 19:27
-
Задержан замдиректора школы №68 Челябинска, где ученик напал на одноклассников18 сентября 2024, 12:57