Яндекс.Метрика

Активность клещей на Южном Урале достигла своего пика. Энцефалитом заболела целая семья

Фото Активность клещей на Южном Урале достигла своего пика. Энцефалитом заболела целая семья

Только за последнюю неделю с укусами опасных членистоногих в лечебно-профилактические учреждения региона обратилось более трех с половиной тысяч человек. Всего с начала клещевого сезона от укусов клещей пострадало 20 тысяч 605 южноуральцев.

С подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано уже 284 человека, в том числе 55 детей. Из них с профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 47 человек, в том числе 37 детей. Девять человек были  привиты против клещевого вирусного энцефалита, остальные – не вакцинированы и противоклещевой иммуноглобулин не вводили.

Подтверждено 12 случаев клещевого вирусного энцефалита, в том числе обнаружено два семейных очага заболевания клещевым энцефалитом - четыре случая, связанных с употреблением сырого козьего молока.

Максимальное количество укусов по-прежнему регистрируется в горно-лесной зоне Челябинской области: в Кусинском, Нязепетровском, Саткинском, Каслинском муниципальных образованиях, в Миасском и Кыштымском городских округах. Также много укушенных в лесостепной зоне: в Чебаркульском, Уйском, Кунашакском, Сосновском и Красноармейском муниципальных образованиях.

Роспотребнадзор обращает внимание, что пик активности клещей в этом году приходится на первую грибную волну. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

Следует помнить, что клещей в дом могут занести домашние животные, в том числе собаки. Поэтому после прогулки следует осмотреть животных на наличие клещей. Присосавшегося клеща следует удалять только защищенными руками, используя пинцет, перчатки.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в инфекционный кабинет лечебно-профилактического учреждения по месту жительства, в выходные дни - в травмпункты. Лицам, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети. В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу Челябинск, улица Свободы, 147 и ГБ № 3 Миасса.

Противоклещевая обработка на Южном Урале на сегодняшний день проведена на площади четыре с половиной тысячи гектаров, в том числе обработано почти две тысячи гектаров территории детских оздоровительных учреждений. Организация экскурсий, походов, прогулок за пределы территории этих учреждений для детей и подростков запрещена. Однако в летних оздоровительных учреждениях имеются случаи укусов за пределами территории, в том числе при посещении родителей.

В Челябинской области против клещевого энцефалита привито 133 тысяч 842 жителя, в том числе 80 тысяч 734 ребенка. За счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы привито 49 тысяч 214 школьников – учащихся первых-вторых классов. Желающим привиться от клещевого вирусного энцефалита необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение. Отпуск вакцины в аптеках осуществляется по рецепту врача с учётом противопоказаний (непереносимость куриного белка, острый период заболевания), а также при соблюдении «холодовой цепи» (необходимо взять бытовой термос). Следует иметь в виду, что в течение двух недель после прививки необходимо особенно беречься от клещей, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Роспотребнадзор