Яндекс.Метрика
  • Общество
  • Коронавирус

Алексей Текслер о Пасхе, кладбищах, курьерах и будущем оздоровлении

 Алексей Текслер о Пасхе, кладбищах, курьерах и будущем оздоровлении

 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ответил на ряд актуальных вопросов, которые волнуют жителей региона в период обязательной самоизоляции, веденной для недопущения распространения коронавирусной инфекции.

 - Алексей Леонидович, планируется ли закрыть кладбища, ведь впереди Пасха и родительский день и многие люди пойдут, чтобы убрать могилы? В Москве уже ввели особый порядок, кладбища закрыли для посещения, разрешив только погребение.

- Закрыть кладбища невозможно, так как необходимо обеспечивать погребение. К сожалению, это непрерывный процесс, и мы должны отнестись к этому с уважением, обеспечив все обязательные детали процесса. Но важно помнить о безопасности в процессе посещения кладбищ с целью поминовения умерших.

Уборку и ремонт ограждений и самих памятников лучше перенести на более позднее время. Это обусловлено тем, что соблюдать меры предосторожности и социальную дистанцию на самих кладбищах возможно, но, добираясь до них на общественном транспорте, люди рискуют подхватить вирус.

Кроме того, стоит учитывать возможность заражения людей при массовых посещениях кладбищ, связанных с религиозными праздниками и памятными датами. Пасха в этом году приходится на 19 апреля, Родительский день - на 28 апреля. До него еще две недели, и нужно будет смотреть на ситуацию в динамике.

 - Контролируют ли в регионе службы доставки? Если курьер приезжает без маски и перчаток, кому жаловаться? Такие примеры нередко можно встретить.

- Если курьер приезжает без маски и перчаток, то жаловаться необходимо на горячую линию Роспотребнадзора 8-800-555-49-43.

 - Что в этом году будет с летней оздоровительной кампанией? Начали ли муниципалитеты готовить загородные лагеря?

- Пока подготовка к летнему оздоровительному сезону детей идет в соответствии с календарным графиком. В настоящий момент формируется реестр организаций, заявляющихся оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей. В мае должны начаться проверки готовности лагерей к началу сезона. Традиционно проверки будут проводиться с участием сотрудников Роспотребнадзора, служб охраны и пожарной безопасности.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер